Исковое заявление о снятии с регистрационного учета образец

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета образец. На основании свидетельства о государственной регистрации права истцы являются собственниками по доли в общей долевой собственности квартиры. Кроме них, в квартире зарегистрированы их отец и его сын. Несмотря на то, что сын отца зарегистрирован в указанной квартире, по месту регистрации никогда не проживал. Ответчик с рождения, до настоящего времени так и не вселился в спорную квартиру, никогда в ней не проживал и не проживает в настоящее время, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует. Коммунальные платежи оплачивали и оплачиваем только истцы, представитель ответчика какой-либо помощи по оплате коммунальных и иных платежей никогда не оказывал. В настоящее время ответчик проживает по постоянному месту жительства матери. Истцы просят суд снять ответчика с регистрационного учета.

 

В ________ районный суд г. _______
________________________________

истец: _________________________
_______________________________

_______________________________
________________________________

ответчик: ________________________
________________________________

Законный представитель несовершеннолетнего ребенка:
_______________________________
_______________________________

третье лицо: Отдел ОУФМС по району «______________» г. _________
_______________________________

Орган опеки и попечительства по району «____________» в городе ________
____________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ____ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

На основании Свидетельства о государственной регистрации права, выданного ___________ года, № государственной регистрации _____________ мы - _________________ и _______________ являемся собственниками по __ доли в общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: ___________________________________
Кроме нас, в квартире зарегистрированы: наш отец – _________________ и его сын - __________________.
Несмотря на то, что Сын _________________ - _______________ зарегистрирован в указанной квартире, по месту регистрации никогда не проживал.
Ответчик с рождения, т.е. с ____ года до настоящего времени так и не вселился в спорную квартиру, никогда в ней не проживал и не проживает в настоящее время, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует. Коммунальные платежи оплачивали и оплачиваем только мы, представитель ответчика какой-либо помощи по оплате коммунальных и иных платежей никогда не оказывал. Данный факт подтверждают квитанции об оплате коммунальных услуг.
Кроме этого, мать ответчика - _________________ неоднократно сообщала нам, что собирается добровольно снять своего ребенка с регистрационного учета по адресу: _________________________, и зарегистрировать по своему месту жительству, но своих обещаний так и не выполнила.
В настоящее время ответчик проживает по постоянному месту жительства матери – __________________________.
Регистрация _______________________ в указанной квартире нарушает мои жилищные права, поскольку, я вынужден нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Более того, __________________, не является членом нашей семьи.
Согласно ст. 31 ЖК РФ , к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ , собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 
На основании ст. 288 ГК РФ , собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. 
Подпункт ''е'' пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от ''17'' июля 1995 г. ''Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию'' устанавливает следующее правило: 
снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. 
Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у ____________________ в квартире, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он никогда не проживал по месту регистрации и не проживает в настоящее время, следовательно имеются основания для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 31 ЖК РФ , 228, 304 ГК РФ , -

ПРОШУ СУД:

Снять ______________ с регистрационного учета по адресу ______________

Приложения:

1. копии искового заявления
2. квитанция об уплате госпошлины
3. копия Свидетельства о государственной регистрации права от _____________ года
5. копия выписки из домовой книги
6. копия финансово-лицевого счета
7. Копия свидетельства о рождения ребенка


________________
_______________

« » ____________ года

 
30 мая 2015  944

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы