Иск об установлении границ земельного участка

Истцу на праве собственности принадлежит земельный участок. С целью регистрации прав собственности на фактически используемый истцом земельный участок организовано проведение землеустроительных работ по установлению границ земельного участка. Используемый истцом земельный участок граничит с землями, принадлежащими ответчику. С целью изменения и согласования границ истец обратилась к ответчику с заявлением о согласования внешних границ. Однако ответчик в ответе, указал, что истцу в согласовании местоположения границ земельного участка отказано. Отказ ответчика в согласовании границ принадлежащего истцу земельного участка не обоснован, следовательно возникший спор относительно размеров и местоположения данного земельного участка, препятствует осуществлению истцом полномочий собственника. Истец просит суд установить местоположение границ принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

 

В ____________ городской суд __________ области
_______________________________________

Истец: ____________________________________
___________________________________________

Ответчик: Управление лесного хозяйства по ________________ области и г. _________ (Мослесхоз)
_______________________________________

Третьи лица: Садоводческое товарищество МГУ им. ______________ «___________»
_______________________________________

Администрация Подольского муниципального района
__________________________________________

Государственная пошлина: на основании ст. 333.19 составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении границ земельного участка

Мне - __________________________, на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью ___ кв. м., расположенный по адресу: ________________________________________ (категория земель сельскохозяйственного назначения), кадастровый номер ______________, вид использования: для ведения садоводства.
Указанный земельный участок предоставлен мне на праве собственности как члену СНТ МГУ им. ____________ «________», в соответствии с Постановлением Главы администрации ________ района «О закреплении земель за садоводческим товариществом» от _________ г. № ___, а также Постановление руководителя администрации _________ муниципального района ________ области от _________ г. № ______ «О внесении дополнений в постановление Главы администрации _________ района» от __________ № _______.
Площадь фактически используемого мной земельного участка составляет _______ кв. м, что подтверждает чертеж границ земельного участка, согласованного с СНТ МГУ им. __________ «_________»,.
С целью регистрации прав собственности на фактически используемый мной земельный участок организовано проведение землеустроительных работ по установлению границ земельного участка.
В соответствии со ст. 68 ЗК РФ землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Согласно ст. 69 ЗК РФ землеустройство проводится по инициативе уполномоченных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев или по решению суда. При проведении землеустройства обеспечивается учет законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты при его проведении, путем извещения их в письменной форме землеустроителями не позднее чем за семь календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.
Используемый мной земельный участок площадью _______ кв.м граничит с землями, принадлежащими ответчику - Управлению лесного хозяйства по ________ области и г. ________ (_________).
В соответствии с п. 3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1. собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2. пожизненного наследуемого владения;
3. постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4. аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка, находящегося в пределах земель, выделенных СНТ МГУ им. ___________ «_________-» согласованы, с осуществлением определения поворотных точек земельного участка, координаты которых указаны и определены в соответствующих чертежах границ, а также исполнительном чертеже земельного участка, утвержденных СНТ МГУ им. __________ «_________».
С целью изменения и согласования границ я обратилась к ответчику с заявлением о согласования внешних границ.
Однако Управление лесного хозяйства по ________ области и г. _________ в ответе от _________г. № _______, указало, что мне в согласовании местоположения границ земельного участка отказано, поскольку по данным ФГУП «______________» (справка № ________ от __________ г.), площадь принадлежащего мне земельного участка составляет ___ га, и часть данного земельного участка, площадью ____ га, накладывается на земли лесного фонда в квартале № __ Подольского сельского участкового лесничества Подольского лесничества.
Отказ Ответчика в согласовании границ принадлежащего мне земельного участка необоснован, следовательно возникший спор относительно размеров и местоположения данного земельного участка, препятствует осуществлению мной полномочий собственника.
За время владения и пользования земельным участком, площадью ___ кв. м., прилегающим к предоставленному мне в собственность СНТ МГУ им. _________ «________» земельному участку, площадью ____ кв. м., я добросовестно выполняла все обязанности, возложенные на меня законом, открыто владела и пользовалась им, и, как уже было указано выше, границы земельного участка как с учетом площади предоставленного мне в собственность, так и с учетом земельного участка, которым я владею фактически, согласованы с садоводческим товариществом, что подтверждается соответствующими документами и чертежами.
При этом земельным участком, общей площадью ____ кв. м., я открыто пользуюсь, владею, а также несу бремя содержания более __ лет, с ____ года.
Следовательно, считаю, что отказ в согласовании и установлении границ земельного участка со стороны Ответчика, нарушает действующее законодательство, в том числе лишает меня возможности осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения моих исковых требований об установлении местоположения границ земельного участка № ___, площадью ____ кв. м., расположенного по адресу: _________________________________________, кадастровый номер ____________
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с Ответчика в пользу Истца надлежит взыскать _________ рублей – оплата юридических услуг, что подтверждается квитанцией адвокатского образования.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 209, 234 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

1. Установить местоположение границ принадлежащего мне на праве собственности земельного участка № __, площадью ____ кв. м., находящегося по адресу: ____________________________, СНТ МГУ им. ________ «_______», кадастровый номер ____________.
2. Установить местоположение границ земельного участка, площадью ___ кв. м., прилегающего к земельному участку № __, находящегося по адресу: ___________________________, вблизи д. ___________, СНТ МГУ им. _________ «________», кадастровый номер _______________.
3. Взыскать в мою пользу с Управления лесного хозяйства по ___________ области и г. _________ судебные расходы, связанные с оказанием юридической помощи в размере __________ рублей.


Приложение:

1. Копии искового заявления.
2. Копии квитанции об оплате государственной пошлины.
3. Копии постановления главы администрации ________ района от _________ г. № _______.
4. Копии Постановления руководителя администрации _________ муниципального района от _________ г. № _______.
5. Копии чертежа границ земельного участка от __________ г. (на 2 листах).
6. Копии исполнительного чертежа от ________ г.
7. Копии кадастрового паспорта земельного участка (выписки их государственного кадастра недвижимости) от _________ г.


__________________

« » _______________ года

 
30 мая 2015  562

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы