Иск о взыскании неустойки

Иск о взыскании неустойки. Между истцом и ответчиком заключены предварительные договоры участия в долевом строительстве гаражного комплекса. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Предварительные Договора между истцом и ответчиком были расторгнуты. Однако в указанный срок денежные средства перечислены не были. В связи с тем, что ответчик незаконно удерживал принадлежащие истцу денежные средства, имеются основания для удержания процентов за пользование чужими денежными средствами. Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства - проценты за пользование чужими денежными средствами.

 

Мировому судье мирового судебного участка № ___ __________________ района г. _________
______________________________-

истец: _________________________
________________________________

ответчик: ГУП г. __________ «_________________»
______________________________

Цена иска: _________ рублей

Госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ
составляет _____ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании неустойки
Между мной – _______________________-, именуемым «потенциальный Участник долевого строительства», и ГУП г. _______ «Дирекция гаражного строительства», в лице ___________________, действующего на основании доверенности № ______ от __________ года, __________ года заключены Предварительные Договоры № _______ и № _______ Участия в долевом строительстве гаражного комплекса.
Согласно п. 1.1 Стороны обязуются заключить в будущем Договор участия в долевом строительстве для возведения ГУП г. ________ «____________________» на земельном участке, расположенном по адресу: _____________________, гаража – стоянки с последующей передачей Участнику долевого строительства Объекта.
Объектом является машиноместо планируемой площадью __ – __ кв. м в 5-уровневом гаражном комплексе.
На основании п. 3.2.1. Договоров № ___________ и № _________ стоимость описанного в п. 1 Объектов составляет ___________ рублей и оплачивается следующим образом:
а) ______________ рублей – при предоставлении копии Предварительного договора участия в долевом строительстве.
б) ______________ рублей после подписания Договора участия в долевом строительстве.
в) ______________ рублей при предоставлении копии зарегистрированного в органе регистрации Договора участия в долевом строительстве.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
На основании п. 6.1. Договора, настоящий Предварительный договор может быть изменен или расторгнут по Соглашению Сторон.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Предварительные Договора между мной и ответчиком были расторгнуты.
Соглашения о расторжении Договора № __________ и № __________ участия в долевом строительстве гаражного комплекса от ____________ года были заключены между мной и ответчиком ___________ года, зарегистрированы в установленном порядке __________ года.
Согласно п. 4 указанного Соглашения, сумма денежных средств, принятая от Участника долевого строительства возвращается ему путем перечисления вышеуказанных денежных средств с расчетного счета Застройщика на расчетный счет Участника долевого строительства в течение __ календарных дней с даты государственной регистрации настоящего Соглашения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. _________.
Следовательно, денежные средства должны были быть перечислены мне в срок до ___________ года.
Однако в указанный срок денежные средства перечислены не были.
Согласно выписке из ОАО «____________» денежные средства на мой расчетный счет поступили лишь ___________ года.
В связи с тем, что ответчик незаконно удерживал принадлежащие мне денежные средства, имеются основания для удержания процентов за пользование чужими денежными средствами.
На основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13 от __________ года, при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным соответственно ___ и __ дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
Исходя из произведенного расчета, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ________ рублей.
Порядок расчета следующий:
________ – сумма денежных средств
_____% - ставка рефинансирования
___ – количество дней в году
___ – количество дней просрочки с _________г. по _________г.
Итого: ____________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ___________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями адвокатского образования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 151, 395, 450, 457, 557, ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:
Взыскать с ГУП г. _______ «________________» в пользу _____________________ денежные средства - проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ____________ рублей, за юридические услуги в размере __________ рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере _______ рублей, а всего _________ рублей.

Приложения:
1. Копии искового заявления;
2. Квитанция об оплате госпошлины;
3. Копия Предварительный Договор № __________ Участия в долевом строительстве гаражного комплекса от __________ года;
4. Копия Соглашения о расторжении Договора от _________ года;
5. Копия выписки из ОАО «_____________».

_______________
« » ___________г.

 
30 мая 2015  234

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы