Иск о признании права собственности в порядке наследования

Иск о признании права собственности в порядке наследования. На основании договора об определении долей квартиры и мены квартирами истцу и ее матери на праве совместной собственности принадлежит квартира. Матерь истца скончалась. После смерти наследодателя доля в указанной квартире, принадлежащая матери истца на праве совместной собственности являлась наследственным имуществом. В установленный законом срок истец, не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, но фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Истец просит суд установить факт принятия открывшегося наследств и признать за ней право собственности на квартиру.

 

В ___________ районный суд г. __________
_____________________________

истец: __________________________
________________________________

представитель истца: ______________________
______________________________
Телефон: __________________

ответчик: Департамент Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. ____________
________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. ____________
_______________________

Цена иска: _______ рубля __ копеек.

Государственная пошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет _________ рублей __ копейки

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об установление факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество.

На основании договора об определении долей квартиры и мены квартирами от __________ г. мне – __________________ и моей матери – __________________________ на праве совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: _______________________
______________________ скончалась ___________ года. Свидетельство о смерти серии _____ № _______ от _____________ года, выданное _____________ отделом ЗАГСа г. ________.
После смерти наследодателя доля в указанной квартире, принадлежащая _________________ на праве совместной собственности являлась наследственным имуществом.
Согласно ст. 1141 ГК РФ , наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ .
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ , наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Я – ___________________, являюсь дочерью скончавшейся ____________________ и соответственно наследником первой очереди.
Соответственно, я имею право наследовать имущество, принадлежавшее _______________________- на день ее смерти.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако в установленный законом срок я – ___________, не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, но фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, и произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В частности, после смерти ______________, я продолжаю проживать в указанной квартире и соответственно пользуюсь долей в квартире, принадлежавшей по праву собственности моей матери.
Бремя содержания жилого помещения в виде оплаты коммунальных услуг и налоговых отчислений лежит на мне – ________________
Кроме этого, я произвожу необходимые расходы, направленные на содержание наследственного имущества, приняла необходимые меры по его сохранению.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в соответствии с нормами действующего законодательства, имеются законные основания для установления факта принятия мной – ____________, наследства после смерти ____________ в виде доли в квартире, расположенной по адресу: ______________________ и признания право собственности на указанное имущество.
Вследствие того, что мне – _____________, на основании Договора определения долей квартиры и мены квартирами от ____________ г. принадлежит доля в квартире, расположенной по адресу: _______________________, имеются законные основания для признания за мной права собственности на указанную квартиру,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 1141, 1142, 1152, 1153 ГК РФ , ст. 264 ГПК РФ-


ПРОШУ СУД:

1. Установить факт принятия мной – _________________ открывшегося после смерти _____________________, скончавшейся ___________ года в г. __________ наследства в виде: доли в квартире, расположенной по адресу: ___________________________________
2. Признать за мной - _____________________, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: _________________________ в порядке наследования.


Приложения:
1. Копии искового заявления;
2. Квитанция об оплате госпошлины;
3. Копия Договора определения долей квартиры и мены квартирами от ________________ г.;
3. Копия свидетельства о смерти _______________________;
4. Копия свидетельства о рождении _______________________;
5. Копия выписки из домовой книги;
6. Копия доверенности представителей


Представитель ____________________


_______________________

« ____ » ______________ года

 
30 мая 2015  1477

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы