Исковое заявление о взыскании страховой выплаты

Исковое заявление о взыскании страховой выплаты. По договору страхования транспортного средства заключенного между истцом и организацией, истец застраховал принадлежащее ему транспортное средство. При этом, согласно договору страхования, выплата страхового возмещения осуществляется в порядке осуществления ремонта на СТОА. Истцом были обнаружены повреждения, а именно: поцарапаны две правые двери, заднее крыло, бампер. С обнаруженными повреждениями, истец незамедлительно обратился к ответчику с заявлением, в котором описал все события. Несмотря на то, что истец выполнил все условия, предусмотренные договором страхования, а также правилами страхования, в выплате страхового возмещения в полном объеме ему было отказано. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения.

 


В ________ районный суд города _______
_______________________
Истец:
______________________________
______________________________
Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью “______________”
_____________________________
Государственная пошлина:
на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет _________ рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы страхового возмещения

По договору страхования транспортного средства № __________ от __________ г. заключенного между мною и Обществом с ограниченной ответственностью “____________” (далее - ООО “___________”, Ответчик) на условиях Правил добровольного комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных Приказом генерального директора № ___ от _________ г. (далее - Правила) я застраховал принадлежащее мне транспортное средство, автомобиль марки ___________ , регистрационный номер ______________.
При этом, согласно договору страхования, выплата страхового возмещения осуществляется в порядке осуществления ремонта на СТОА.
___________ г. мною на припаркованном по адресу: _______________, автомобиле были обнаружены повреждения, а именно: поцарапаны две правые двери, заднее крыло, бампер (трещина и царапина).
С обнаруженными повреждениями, __________ г., я незамедлительно обратился к ответчику с заявлением, в котором описал все события, имевшие место ___________ г.
В соответствии с условиями Правил страхования, __________ г. я обратился в ОВД по ________ району г. _______ (номер по КУС № _______).
Согласно п. 1 ст. 961 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ ), страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Кроме того, согласно п. 11.2.2. Правил страхования после наступления события, имеющего признаки страхового случая, Страхователю необходимо незамедлительно заявить о случившемся в государственные органы, в компетенцию которых входит расследование произошедшего события и получить от них документы, подтверждающие факт наступления события, вызвавшего убыток, передать Страховщику подлинники или надлежащим образом заверенные копии соответствующих документов (п. 11.10.4 Правил страхования).
Таким образом, мною выполнены все условия, предусмотренные Правилами обязательного страхования.
Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ , по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании п. 3 ч. 1 ст. 942 ГК РФ , размер страховой суммы является существенным условием договора страхования.
Статьей 947 ГК РФ предусмотрено, что сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно условиям договора страхования № __________ от ___________ г., страховая сумма по риску “_______-” составляет _______ рублей.
Несмотря на то, что я выполнил все условия, предусмотренные договором страхования, а также Правилами страхования, в выплате страхового возмещения в полном объеме мне было отказано.
При этом, необходимо отметить, что условия договора страхования, связанные с выплатой с моей стороны страховой премии были выполнены в соответствующей объеме в установленные договором страхования сроки.
Согласно направленному в мой адрес ответу от ________ исх. № ________ на мое заявление от _________ № ____________, решение о выплате страхового возмещения, а также о размере страхового возмещения будет принято по факту получения результатов проводимых Страховщиком мероприятий, направленных на выяснение причин и обстоятельств повреждения ТС, получения результатов оценки размера причиненного ущерба.
В письме Ответчика от ________ г. исх. № _______ указано, что в соответствии с п. 11.13 Правил страхования, величина ущерба и причины его возникновения устанавливаются Страховщиком или сторонними организациями, предварительно согласованными со Страховщиком, путем проведения осмотра поврежденного ТС, а также на основании документов, полученных от компетентных органов и других организаций.
По согласованию с Ответчиком для производства осмотра, мое транспортное средство было направлено в сервисный центр ООО “___________”.
В соответствии с заявкой на проведение обслуживания от ___________ г., № __________, сумма восстановительного ремонта составляет _______ рублей.
Кроме этого, наступившее событие признано страховым случаем, что подтверждено в письме Ответчика от _________г. исх. № ________.
Следует также отметить, что Ответчик до настоящего времени не предоставил мне расчет суммы страхового возмещения, а мои неоднократные обращения к ООО “________________” с просьбой произвести страховую выплату остались без ответа.
Таким образом, учитывая, что выплата суммы страхового возмещения до настоящего времени Ответчиком осуществлена не была, следовательно “_________________” в отсутствие законных оснований, не выполняет предусмотренные законодательством Российской Федерации и установленные Договором страхования, а также Правилами страхования обязанности по выплате суммы страхового возмещения.
Согласно ст. 307 ГК РФ , в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Ответчик принял на себя обязательства по выплате суммы страхового возмещения в результате наступления страхового случая.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ , обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 314 ГК РФ , если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Следовательно, фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что со стороны ответчика были существенным образом нарушены мои права и законные интересы.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _________ рублей – оплата юридических услуг, что подтверждается квитанциями КАГМ «________».

Таким образом, на основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 307, 309, 310, 314, 929, 947и 961 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ -

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ООО “_______________” в мою пользу сумму страхового возмещения в размере _________ рублей __________, расходы по оплате государственной пошлины в размере ___________ рублей, расходы на юридические услуги в размере __________ рублей, а всего _________ рублей, четыре коп.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в ООО “_____________” материалы страхового дела.


Приложения:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
2. Копии искового заявления.
3. Копии доверенности представителя.
4. Копия договора страхования от _________.
5. Копия акта осмотра от __________-.
6. Копия талона-уведомления ОВД по __________ району г. _________ от ___________.
7. Копия справки ОВД по _________ району г. ________.
8. Копия заявки на проведение обслуживания от ___________.
9. Копия письма ООО “____________________” от _________.
10. Копия письма ООО “____________________” от_________.
11. Копия ответа ООО “____________________” от _________.

_________________


“ ” ______________ года

 
30 мая 2015  243

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы