Исковое заявление о лишении родительских прав образец

Исковое заявление о лишении родительских прав. Истец состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. Истец и ответчик имеют несовершеннолетних детей. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. На основании заочного решения мирового судьи брак, заключенный между истцом и ответчиком, расторгнут. В настоящее время местонахождение ответчика истцу не известно. По известным истцу данным, ответчик находится в розыске. С момента прекращения брачных отношений, несовершеннолетние дети проживают совместно с истцом, воспитываются только им, без какого- либо участия со стороны ответчика. Ответчик не интересуется жизнью детей, материально их не содержит, не заботится о состоянии их здоровья, физическом и нравственном развитии, в частности ответчик не интересуется в каких учреждения обучаются дети, как характеризуют их педагоги, более того, он даже не поздравляет детей с днем рождения. Истец просит суд лишить ответчика родительских прав.

 

В ____________ районный суд г. ___________
_______________

Истец: _______________________________
________________________

Ответчик: __________________________
____________________________________

третье лицо: Орган опеки и попечительства _______________ Муниципального образования _______________ в г. _____________
__________________________

Останкинская межрайонная прокуратура СВАО г. ________________
______________________

Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет __________ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Я - _________________, в период с __________ года по ________ года состояла в зарегистрированном браке с ответчиком – _________________. Брак был зарегистрирован Отделом г. ______________ ГУ ЗАГС _________ области.
Я и ответчик имеем несовершеннолетних детей: _________________, __________ года рождения и ________________, ________ года рождения. Свидетельство о рождении ____ № ________ от ___________ года, свидетельство о рождении _______ № __________ от __________ г.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется с _________ года.
На основании заочного решения мирового судьи судебного участка № ___ района ________ г. _______ от __________ года брак, заключенный между мной и ответчиком, расторгнут.
В настоящее время местонахождение ответчика мне не известно. По известным мне данным, _____________ находится в розыске.
С момента прекращения брачных отношений, несовершеннолетние дети проживают совместно со мной, воспитываются только мной, без какого- либо участия со стороны ответчика.
Ответчик – ___________ на протяжении длительного времени уклоняется от воспитания и материального содержания несовершеннолетних - ______________, ________ года рождения и ___________________, _________ года рождения.
Ответчик не интересуется жизнью детей, материально их не содержит, не заботится о состоянии их здоровья, физическом и нравственном развитии, в частности _____________ не интересуется в каких учреждения обучаются дети, как характеризуют их педагоги, более того, он даже не поздравляет детей с днем рождения.
Кроме того, у детей отсутствует психологический контакт с ответчиком, каких либо родственных чувств к отцу они не испытывают, так как на протяжении нескольких лет дети с ним не встречались. В данной ситуации указанное обстоятельство может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с детьми не отвечает их интересам и может нанести ущерб физическому или психическому здоровью детей.
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют права и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Согласно ст. 80 СК РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи СК РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.
В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В соответствии с разъяснениями ВС РФ, изложенными в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10 - уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них независящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).
Каких-либо причин уклонения от выполнения родительских обязанностей, независящих от ответчика нет. ______________ на протяжении длительного времени уклоняется от своих обязанностей, так как ведет аморальный образ жизни и не испытывает каких-либо отцовских чувств к несовершеннолетним детям.
Таким образом, на основании изложенного считаю, что имеются основания для лишения родительских прав ответчика - ______________, в отношении несовершеннолетних детей: ________________, ___________ года рождения и _________________, ______________ года рождения.
Требование о лишении ответчика родительских прав в настоящем случае в первую очередь защищает права и законные интересы несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 – 71, 80-81 СК РФ , -

ПРОШУ СУД :

1. Лишить _______________, __________ года рождения, родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына – _____________, _________ года рождения.
2. Лишить __________________, __________ года рождения, родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери – _____________________, ___________ года рождения.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать из Управления внутренних дел (УВД) по ____________ муниципальному району, расположенного по адресу: ______________________, постановление об объявлении в розыск ____________________, ____________ года рождения

Вызвать в качестве свидетелей:
_________________, проживающую по адресу: ________________________

Приложения:
1. Квитанция об уплате госпошлины;
2. Копии искового заявления;
3. Копия свидетельства о рождении ____________________________;
4. Копия свидетельства о рождении ____________________________;
5. Копия свидетельства об установлении отцовства от __________ г.;
6. Копия свидетельства об установлении отцовства от __________ г.;
7. Копия заочного решения от ___________ г.;
8. Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания № __________.


_________________

« ____ » ____________ года

 
30 мая 2015  139

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы