Иск о возмещении ущерба в результате дтп

В результате дорожно-транспортного происшествия принадлежавший истцу автомобиль получил технические повреждения. Вторым участником ДТП являлся ответчик который не выполнил требование ПДД. Истец с полным комплектом документов  обратилась в страховую организацию с требованием о возмещении вреда, причиненного его имуществу. На основании акта о страховом случае истцу была выплачена неполная сумма. Страхового возмещения, выплаченного истцу страховой компанией недостаточно, для того, чтобы полностью возместить причиненный ущерб. Виновным в ДТП признан ответчик, следовательно, имеются основания для взыскания с ответчика разницы между суммой выплаченного страхового возмещения и стоимостью проведенного ремонта. Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в счет возмещения ущерба.

 

В ___________ районный суд ___________ области
_________________________________________


истец: ______________________________
____________________________________

ответчик: ___________________________
______________________________________


Госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 составляет _______ рубль.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О возмещении ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия.

В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего ___________ года на __ км ______, автомобиль марки «__________», государственный регистрационный знак __________, принадлежавший мне - __________________, на праве собственности, свидетельство о регистрации ____________, получил технические повреждения.
Вторым участником ДТП являлся ___________, который при перестроении не выполнил требование ПДД - уступить дорогу ТС, пользующемуся преимуществом, и произвел столкновение с автомобилем «_____________», государственный регистрационный знак__________, которым управляла я - __________________. От удара я потеряла управление ТС и произвела наезд на препятствие (бетонное ограждение).
Согласно постановлению _____________ от ________ г. ______________, ___________ года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ . Постановление вступило в законную силу _________ г.
Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии от _________ г. в результате ДТП в моем автомобиле были повреждены: оба крыла с левой стороны, две двери с левой стороны, левая передняя стойка, диск заднего левого колеса, передний бампер, капот, передняя панель, облицовка радиатора, радиатор, защита картера, лобовое стекло, обе фары, обе передние противотуманные фары, подушка безопасности. Кроме этого, согласно указанной справке в автомобиле «__________», возможны скрытые повреждения.
На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно ч. 1 ст. 14.1 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002г. потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В результате ДТП ___________ г. вред был причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух ТС, ответственность владельцев ТС застрахована в соответствии с законодательством РФ.
На основании страхового полиса ___ №__________ я застраховал гражданскую ответственность в ОАО «__________», срок действия договора страхования: с ___________ г. по ___________ г.
Риск гражданской ответственности виновника ДТП застрахован в ООО «_________» , согласно полису ОСАГО ___ __________, срок действия с ___________ г. по __________ г.
В соответствии с действующим законодательством, я с полным комплектом документов обратилась в ОАО «____________» с требованием о возмещении вреда, причиненного моему имуществу.
___________ г. по заказу ОАО «____________» был произведен Акт осмотра транспортно средства - моего автомобиля «____________», государственный регистрационный знак ___________.
В соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате.

Согласно отчету Межрегионального Экспертно-Технического центра размер материального ущерба (стоимость ремонта с учетом износа) составил ________ рублей __ коп.
В силу ст. 7 Федерального закона № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 рублей на одного потерпевшего.
На основании акта о страховом случае ___________ по платежному поручению № _____ от __________ г. страховщиком, ОАО «______________», мне была выплачена сумма в размере _________ рублей.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля согласно проведенной ООО «____________» оценке по состоянию на ________ г. с учетом износа деталей составляет _______ рублей __ копеек).
Мною была оплачена стоимость проведенной оценки в размере __________ рублей, квитанция от № __________ .
Ответчик и ООО «_________» были в установленном законом порядке должным образом уведомлены телеграммами о проведении оценки, однако на проведение оценки не явились.
Таким образом, фактический размер ущерба, причиненный мне в результате ДТП __________ г. составляет ____________ рублей __ копеек.
Страхового возмещения, выплаченного мне ОАО «______________» в размере _________ рублей недостаточно, для того, чтобы полностью возместить причиненный мне ущерб.
Разница между стоимостью страхового возмещения и фактическим размером ущерба составляет ________ рублей __ копеек.
Виновным в ДТП _________ г. признан __________________, следовательно, имеются основания для взыскания с ответчика разницы между суммой выплаченного страхового возмещения и стоимостью проведенного ремонта в размере _________ рублей __ копеек.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать _________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями КАГМ «___».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 1064, 1072 ГК РФ , ст.ст.100, 131-132 ГПК РФ -

ПРОШУ СУД:

Взыскать с _____________________, в мою пользу денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере ___________ рублей __ копеек, расходы по оплате оценки причиненного ущерба в размере _________ рублей, возврат государственной пошлины в размере __________ рубль и расходы по оплате услуг представителей в размере _________ рублей, а всего _________ рублей __ копеек) в полном объеме.

Приложения:
1. квитанция об уплате государственной пошлины;
2. копии искового заявления;
3. копия справки о дорожно-транспортном происшествии;
4. копия постановления по делу об административном правонарушении № _________________;
5. копия свидетельства о регистрации ТС;
6. копия акта о страховом случае;
7. копия акта осмотра транспортного средства от ____________ .;
8. копия экспертизы от ___________ г.;
9. копия платежного поручения № _______;
10. копии телеграмм (2 экземпляра);
11. копия уведомления;
12. копия отчета об оценке № ______ от ___________ г.;
13. копия квитанции об оплате услуг представителя.


____________________


« ____ » ______________ года

 
30 мая 2015  173

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы