Иск об определении порядка общения с ребенком образец

Истец состояла в браке с ответчиком. В браке у них родился сын. Брачные отношение между супругами фактически прекратились, общение стало напряженным, а совместное проживание невозможным, в связи с чем, истец вынуждена была обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Брак был расторгнут. В судебном заседании было установлено, что между истцом и ответчиком было достигнуто соглашение о том, с кем будет проживать их несовершеннолетний ребенок. Все время после развода сын проживал с истцом, при этом она не возражала против его общения с отцом, в любое удобное время. В последние месяцы ответчик очень значительно изменился в поведении, стал груб, часто оставляет ребенка у себя до поздней ночи, не предупредив истца. Так же, оставляя у себя ребенка, он настраивает его против истца, а истцу говорит что, ребенок не хочет ее видеть. Более того, ответчик несколько раз угрожал истцу забрать сына навсегда. Истец просит суд определить место жительства ребенка с матерью. Определить следующий порядок общения с ребенком – обязать ответчика каждый раз уведомлять истца о времени и месте пребывания с ребенком любым удобным способом.

 

В ___________ городской суд ___________ области
Адрес:_________________________________

Истец: _______________________________
Адрес: ________________________________

Ответчик: ____________________________
Адрес:________________________________

Третье лицо: Управление Опеки и Попечительства Министерства образования Московской области по _______________ муниципальному району
Адрес: ______________________________ 

Исковое заявление
об определении места проживания ребенка, определении
порядка общения с ребенком

Я, __________________ ________ г.р., ранее, с ________ г. состояла в браке с ___________________________ и имела фамилию ________.
В браке у нас родился ребенок – ___________________ _________ г.р.
Начиная с ___________ г. брачные отношения между мной и _______________ фактически прекратились, общение стало напряженным, а совместное проживание невозможным, в связи с чем, я вынуждена была обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Так, мой бывший муж в суде иск о расторжении брака не признал, ходатайствовал о предоставлении времени для примирения, в связи с чем, Определением мирового судьи ____ судебного участка района «________» от ___________ г. нам был предоставлен срок для примирения равный одному месяцу.
В следующем судебном заседании, состоявшемся __________ г., в связи с тем, что примирение между нами не состоялось, решением мирового судьи ____ судебного участка района «________» от _________ г. мой иск к _____________ был удовлетворен – брак между нами был расторгнут.
Так же, в судебном заседании от __________ г. было установлено, что между нами было достигнуто соглашение о том, с кем будет проживать наш несовершеннолетний ребенок – ____________
Все время после развода наш сын проживал со мной, при этом я не возражала против его общения с отцом, в любое удобное время. В последние месяцы отец ребенка – ____________ очень значительно изменился в поведении, стал груб, часто оставляет ребенка у себя до поздней ночи, не предупредив меня. Так же, оставляя у себя ребенка, он настраивает его против меня, а мне говорит что, ребенок не хочет меня видеть. Более того, ____________ несколько раз угрожал мне забрать сына навсегда.
Так же, нередки случаи, когда _____________ без предварительного уведомления оставляет сына у себя на несколько дней, выключив при этом телефон, лишив меня возможности знать, где находится мой ребенок. Такого рода ситуации причиняют мне невероятные мучения и переживания, в связи с чем, считаю необходимым обязать Ответчика прекратить подобное поведение.
Такое поведение моего бывшего мужа – _____________ противоречит нормам семейного законодательства, нарушает мои родительские права на воспитание и общение с ребенком.
Ранее между нами было достигнуто мирное устное соглашение о том, что наш сын останется проживать после развода со мной, _______________, при этом, его отец, вправе при желании навещать его, гулять, играть с ним, проводить выходные и некоторые праздники.
Так же, прошу заметить, что тот образ жизни, который ведет мой бывший муж, не подходит для совместного проживания с ребенком и его нормального воспитания.
Я, как мать _____________, готова обеспечить ему достойные условия проживания и дать ему хорошее образование, тем более, ребенок уже привык проживать со мной вдвоем. Смена места жительства и обстановки не пойдет ему на пользу, а скорее наоборот, повредит его психологическому состоянию, в связи с чем, считаю что в интересах нашего ребенка, будет разумным установить место его постоянного проживания со мной, ______________________
При этом, я не против общения несовершеннолетнего ребенка с отцом, но в разумных рамках и по предварительной договоренности, в связи с чем, считаю необходимым определить порядок общения с ребенком между Истцом и Ответчиком.
Так, в соответствии со ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
На основании ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При этом, в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

На основании ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

На основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, считаю, что единственным реально возможным вариантом решения возникшего между мной и моим бывшим супругом спора, является разрешение его в судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Определить место жительства ребенка – _____________________ с Истцом по адресу: _________________________;
2. Определить следующий порядок общения с ребенком – обязать Ответчика каждый раз уведомлять Истца о времени и месте пребывания с ребенком любым удобным способом:
- устно;
- по телефону;
- по СМС;

Приложение:
1. Копия решения мирового судьи от ___________ г.;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;


« »_______________ г._____________________________________

 
30 мая 2015  260

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы