Иск о расторжении брака и взыскании алиментов образец

Между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, по причине отсутствия взаимопонимания. Брачные отношения между супругами прекращены, общее хозяйство не ведется. Истец хочет взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, так как он не имеет постоянного заработка. Истец просит суд расторгнуть брак. Назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме. Определить место проживания несовершеннолетнего ребенка.

 

______________ Городской суд
Адрес: ___________________________

Истец: __________________________
Адрес: __________________________

Ответчик: _____________________________
Адрес: _____________________________

3-е лицо: управление опеки и попечительства Министерства образования ___________ области по ___________ муниципальному району
Адрес: ___________________________
___________________


Исковое заявление о расторжении брака
 

Между мной и ответчиком был зарегистрирован брак ____________ г.
От брака имеется несовершеннолетний ребенок _______________________ __________ года рождения, место рождения г .________________.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, по причине отсутствия взаимопонимания. Брачные отношения между нами прекращены, общее хозяйство не ведется.
Примирение между мной и ответчиком невозможно.
В соответствии со ст. 21 СК РФ :
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Так же я хочу взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, так как ответчик не имеет постоянного заработка, в размере _________ рублей.
Согласно части 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Так же я хочу определить место проживания ребенка, и назначить определённые часы встречи отца с ребёнком, а именно в субботу и в воскресение с _____ до _____, только под моим присмотром, так как очень переживаю за его здоровье.
Согласно ст. 65 СК РФ определяет, что при отсутствии соглашения родителей о месте жительства ребенка при их раздельном проживании спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами достигнуто.


На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 21, 24, 80, 83 СК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть брак между мной и _____________________, зарегистрированный _________ года .
2. Назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме, а именно в размере ____________ рублей на ребёнка, назначить выплату матери ребёнка до исполнении трёх летнего возраста в размере ___________ рублей.
3. Определить место проживания моего несовершеннолетнего ребенка ____________________ со мной, а именно с ___________________, и назначить определённые часы встречи отца с ребёнком, а именно в субботу и в воскресение с _____ до _____, только под моим присмотром.
4. Прошу взыскать с ответчика _________ рублей за юридические услуги.

Приложение:

1. Копия настоящего искового заявления для ответчика. – 1 л.
2. Квитанция об оплате госпошлины – 1 л.
3. Свидетельство о заключении брака – 1 л.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 л.
5. Копия паспорта Истца – 1 л.
6. Копия квитанции об оплате юр.услуг – 1 л.
Истец
___________________ ____________
(подпись)

 
30 мая 2015  193

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы