Исковое заявление об освобождении имущества от ареста образец

Решением районного суда было установлено взыскать с истца денежные средства за пользование чужими денежными средствами. Судебным приставом-исполнителем была произведена опись имущества. Истец просит суд освободить от ареста и исключить из описи имущество.

 


                               В ___________ районный суд г.___________
_____________________
                              
                            Истец: ______________________
_____________________________
Ответчик: ______________________________
_______________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи
Решением __________ районного суда г. _________ по делу № ______ от «___» _________ было установлено взыскать с меня, _______________ денежные средства в размере ______ руб, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере _____ рублей. Всего с __________________ в пользу ___________________ в размере __________ рублей.
____________ года судебным приставом-исполнителем ____________, на основании и/л № ____________ от __________ года выданным __________ районный судом г.__________ была произведена опись имущества:
Автотранспортное средство, марки __________, год выпуска ________ года, идентификационный номер __________________
Данное имущество было описано на сумму в размере ________ рублей.
Данное имущество было приобретено мной, на денежные средства полученные от ___________________, от «___» __________ года, где на основании расписки, денежные средства в размере _________ рублей мне были переданы на покупку данного автотранспортного средства. А значит, данное транспортное средство принадлежит ___________________, до момента полного погашения долга, так как это одно из обязательных условий договора.
Таким образом, был наложен арест на личное имущество ________________, так как данное авто находиться у него фактически в залоге (в соответствии с договором).
Следовательно, было допущено  нарушение закона, которое является основанием к отмене ареста имущества.
Согласно ст.442 ГПК РФ  в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 39 Закона в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ, в частности, на п. 5 Постановления, в котором сказано, что при рассмотрении дел данной категории судам необходимо тщательно проверять, является ли истец собственником имущества, на которое наложен арест, либо владеет им в силу закона или договора. 
В соответствии со  ст. ст. 39 Закона РФ «Об исполнительном производстве»
и на основании вышеизложенного

  ПРОШУ:

Освободить от ареста и исключить из описи имущества Автотранспортное средство, марки ____________, год выпуска ______ года, идентификационный номер _______________, произведенной судебным исполнителем ФИО на основании акта описи и ареста от __________ года
Всего на сумму ________________ рублей.


    Приложения:
1. Копия решения
2. Копия описи имущества.
    3. Квитанция об оплате госпошлины.
    4. Копии искового заявления в 2-х экземплярах.
    5. Копия расписки

    "___"___________ ____ г.                                ____________________
                                                               (подпись)

 
30 мая 2015  781

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы