Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. От указанного брака имеется двое несовершеннолетних детей. Ответчик перестал интересоваться жизнью детей. Дети проживают с истцом и находятся на ее иждивении, ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит. Истец просит суд взыскать с ответчика алименты на содержание детей.

 

Мировому судье __ судебного участка
_______________ судебного района

Истец: _______________________
зарегистрированная по адресу:
________________________
тлф. моб. _________________

Ответчик: ________________________
зарегистрированный по адресу:
________________________
тлф. моб. ________________


Исковое заявление.

______________ года между мной и ответчиком в Главном управлении ЗАГС _____________ области отдел ЗАГС города _________ был зарегистрирован брак, о чем составлена актовая запись о заключении брака № ____.
От указанного брака имеется двое несовершеннолетних детей: _______, _________ года рождения и __________, _________ года рождения.
"___"___________ года решением Мирового судьи Мирового судебного участка № ___ брак между мной и Ответчиком был расторгнут, о чем имеется свидетельство______________________________.
С ______ года Ответчик перестал интересоваться жизнью детей. Дети проживают со мной и находятся на моем иждивении, Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не платит.
Каждый ребенок с момента рождения имеет гарантированное государством право на воспитание и заботу. Это право обеспечивается, в первую очередь, предоставлением родителям родительских прав, которые одновременно являются обязанностями по воспитанию, что закреплено в ч. 2 ст. 38 Конституции . При этом в названной статье особо подчеркивается равенство прав и обязанностей обоих родителей. Родители имеют равные права и равные обязанности по воспитанию детей, обеспечению их здоровья и обучения. Расторжение брака родителей (или их раздельное проживание) не влияет на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а другой не вправе ему в этом препятствовать.
В соответствии со ст.80 СК РФ :
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
В соответствии со ст.81 СК РФ :
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии со ст. 113 СК РФ :
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством:

ПРОШУ
1) Взыскать с Ответчика в мою пользу алименты на ________, _________ года рождения и _______, ________ года рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с момента подачи искового заявления до их совершеннолетия.
2) Взыскать с Ответчика в мою пользу алименты на ________, _________ года рождения и __________, _________ года рождения начиная с _____ года до момента подачи искового заявления.

Приложение:
1) Копия паспорта
2) Копия свидетельства о расторжении брака
3) Копия свидетельства о рождении _________________________
4) Копия свидетельства о рождении _________________________

"___"____________ г. ______________

 
30 мая 2015  168

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы