Исковое заявление на неправомерные действия сотрудника гибдд

Истец управляя автомобилем остановилась на посту ДПС и обратилась к инспектору ДПС с просьбой объяснить, как проехать до нужной улицы. Вместо объяснений инспектор ДПС, не предъявив свое служебное удостоверение инспектор, сославшись на визуальное определение наличия на стеклах автомобиля тонировочной пленки, произвел замеры светопропускаемости передних боковых стекол неизвестным прибором и даже не составил протокол об АПН. После замера светопропускания инспектор стал снимать госномера с машины истца. Истец стала возражать, так как действия инспектора были незаконны. Своими действиями инспектор ДПС нарушил права и свободы истца. Истец просит суд взыскать денежную сумму в счёт компенсации причиненного материального и морального вреда.

 


В суд_________________________

Истец: _____________________
Адрес: ________________________

Ответчик: Министерство финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Нижегородской области
Адрес: _________________________

Третье лицо:
Министерство внутренних дел Российской Федерации
в лице ОГИБДД УВД по г.______________
Адрес: __________________________

Цена иска: __________ рублей
Госпошлина: __________ рублей

Исковое заявление 
(о возмещении морального и материального вреда, причиненного
неправомерными действиями сотрудников ГИБДД)

______________г я, _____________________, управляя автомобилем _____________ гос. номер ___________, остановилась на посту ДПС и обратилась к инспектору ДПС л-ту полиции __________ с просьбой объяснить, как проехать до нужной улицы. Вместо объяснений инспектор ДПС, не предъявив свое служебное удостоверение (его фамилию я позже узнал из составленного им протокола) инспектор, сославшись на визуальное определение наличия на стеклах автомобиля тонировочной пленки, произвел замеры светопропускаемости передних боковых стекол неизвестным прибором и даже не составил протокол об АПН.
На мою просьбу предъявить мне сертификат поверки и паспорт прибора, которым пользовался инспектор для измерения светопропускаемости, инспектор мне отказал.
Я просила инспектора предоставить мне возможность воспользоваться услугами адвоката. Инспектор мне в этом отказал и заявил, что по таким делам адвокат не требуется. Тем самым нарушил мои права по ст. 48 Конституции РФ и ст. 25.5 КоАП РФ .
Инспектор не является инспектором технического надзора ГиБДД и согласно приказу 1240 МВД РФ не имеет полномочий проводить замер светопропускаемости.
Замер светопропускаемости производился на грязных (мокрых) стеклах.
При замере светопропускания не присутствовали понятые.
После замера светопропускания инспектор стал снимать госномера с моей машины, я стала возражать, так как действия инспектора были незаконны.
Во-первых, инспектор даже не составил протокол о правонарушении, следовательно, правонарушения не было, и инспектор незаконно стал снимать госномера с моей машины.
Во-вторых - мои права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ инспектором мне разъяснены не были. Также не сообщил, что если водитель хочет снять тонировочную пленку в автосервисе, то в течение одних суток после снятия номеров водитель имеет право ехать на данном автомобиле к месту устранения причины запрещения эксплуатации, то есть в автосервис. Как только водитель снимет тонировку, госномера незамедлительно будут возвращены. Тем самым инспектор нарушил ст. 114 приказа МВД "185 "
В-третьих, на протяжении всего времени общения с инспекторам, инспектор вел себя по отношению ко мне агрессивно, оказывал на меня психологическое давление. Более того инспектор нанес мне побои, которые зафиксированы в справке, выданной Одинцовской центральной районной больницей, травматологическим пунктом. Тем самым он нарушил требование статьи 19 приказа МВД "185".

Своими действимия инспектор ДПС л-т полиции __________. нарушил мои права и свободы.
Незаконными действиями инспектора __________ мне также был причинен материальный и моральный вред. Сумма материального ущерба складывается из следующего:
- в виду того, что в отношении меня инспектором неправомерно был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ , я был вынужден обратиться за юридической помощью и воспользоваться услугами защитника. Сумма услуг защитника составила __________________ (_____________) рублей по договору от «__» __________ года
- так же считаю, что мне был нанесен моральный вред. Так как я переживала, что снятие номеров на длительный срок может повлиять на мою деятельность, связанную с большим количеством разъездов и тем самым повлияет на мой доход. Незаконное привлечение меня к административной ответственности вызвало у меня глубокие нравственные страдания. Моральный вред оцениваю в размере __________ рублей. Более того был нанесен еще физический вред моему здоровью.

Итого причиненный мне материальный вред составляет ________ (______________________) рублей и моральный вред составляет _________ рублей.

В соответствии со статьёй 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно статье 333.19 НК РФ был произведён расчёт госпошлины:
-цена иска имущественного характера, подлежащего оценке 4% от _(цена иска )_____ рублей = ______ рублей;
-цена иска неимущественного характера ____ рублей.
Итого: госпошлина составляет ________ рублей.
В соответствии со статьёй 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со статьёй 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст.15, 151, 1069 Гражданского кодекса РФ ,

прошу Суд:

- взыскать с Министерства Финансов РФ в лице Управления Федерального Казначейства по ____________ области в мою пользу денежную сумму в счёт компенсации причиненного материального и морального вреда в размере: ________ (________________) рублей, а также госпошлину в размере ________ (________________) рублей.

Приложение:
1) Квитанция об оплате госпошлины на 1 листе.
2) Копии искового заявления для ответчиков
3) Копия протокола.
4) Экземпляр договора №___об оказании консультационных и представительских услуг от «___»__________ г.
5) Копия справки


«____»___________________ г _______________

 
30 мая 2015  934

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы