Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. В совместном браке у супругов родился ребенок. Ответчик, от содержания своего несовершеннолетнего ребенка уклоняется, соглашения об уплате алиментов с ним не достигнуто. Ответчик часто меняет место работы. Истец просит суд взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме.

 


Мировой суд с/у № ___ района «________» ЮАО г. __________
Адрес: ___________________________

Истец: ________________________
Адрес: ____________________________

Ответчик: ________________________
Адрес : ___________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов
 
«__»_____ года между _______________________ (далее ответчик) и _______________ (девичья фамилия ___________) ____________________, был зарегистрирован брак, о чем отделом ЗАГС _________________________ составлена актовая запись №_____________.
_______________ года в совместном браке у супругов родился несовершеннолетний ребенок _____________________
По смыслу ст. 80 СК РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом форма и порядок такого содержания определяется самостоятельно.
Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Ответчик же, от содержания своего несовершеннолетнего ребенка уклоняется, соглашения об уплате алиментов с ним не достигнуто.
Согласно п. 1 ст. 89 СК РФ супруги обязаны поддерживать друг друга материально.
Согласно п. 2 указанной нормы в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Ответчик же отказывается поддерживать материально, как своего ребенка, так и супругу.
По смыслу ст. 91 СК РФ , размер алиментов взыскиваемых на супруга, определяется судом в твердой денежной сумме.
Согласно ст. 83 СК РФ , в том случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
При этом, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ ).
Ответчик часто меняет место работы, полагаю, что взыскание алиментов на содержание супруги и ребенка в твердой денежной сумме, учитывая также прожиточный минимум в ___________ области в размере _______ рублей будет справедливым.
В связи с подачей настоящего искового заявления _____________ пришлось обратится за юридической помощью.
Согласно договора по оказанию юридических услуг  от «__»_____г. ____________ истратила на юридическую помощь денежную сумму в размере _______________ рублей, что подтверждается кассовым чеком об оплате.
Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
На основании изложенного, руководствуясь вышеизложенными нормами
Прошу суд:
 
1. Взыскать с ___________________, в пользу __________________ алименты в твердой денежной сумме, в размере ____ рублей, до достижения общему ребенку возраста трех лет.
2. Взыскать с ______________________, в пользу ________________ алименты на содержание несовершеннолетней _________________ в твердой денежной сумме, в размере ______ рублей.
3. Взыскать с _________________ в пользу ________________ расходы по оплате юридических услуг в размере __________ рублей
 
Приложения:
Копия искового заявления по числу лиц
Копия свидетельства о заключении брака
Копия свидетельства о рождении
Копия договора по оказанию юридических услуг с чеком по оплате
 
В соответствии со ст. 333.16 НК РФ , истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты государственной пошлины.
«__» ______________ г.
/___________/ _____________.
 
/__________/ _____________ за несовершеннолетнего _____________

 
30 мая 2015  2107

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы