Исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг

Истец является нанимателем двухкомнатной муниципальной квартиры. С истцом в данном жилом помещении зарегистрирован его сын, а также ответчик. Ответчик категорически отказывается платить коммунальные услуги. Истец пытался решить с ответчиком вопрос об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, однако какое-либо соглашение так и не было достигнуто. Истец просит суд определить доли в оплате жилищных и коммунальных услуг.

 

В _________ районный суд г.__________

_____________________________

Истец: _________________________
_________________________

Ответчик 1: _________________________
_________________________

Ответчик 2: _________________________

Третьи лица: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Я, _________________________ (далее Истец), являюсь нанимателем двухкомнатной муниципальной квартиры, общей площадью __ кв.м., расположенной по адресу: _______________________. Со мной в данном жилом помещении зарегистрирован мой сын, ____________________, ______________ года рождения, а также ______________________ (далее Ответчик ____________).
С __________ годы только Истец оплачивал коммунальные платежи. Ответчик _______________ не платил, обосновывая тем, что у него не было работы. С ___________ года, Ответчик ____________ опять категорически отказывается платить. На данный момент образовалась задолженность по оплате за квартиру за полгода (____________ - ____________) в размере ___________ рубля. Ответчик ____________ ни разу не изъявлял желание оплачивать жилье и коммунальные услуги, пытались решить с ответчиком вопрос об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, однако какое-либо соглашение так и не было достигнуто. 
Как установлено ст.69 ЖК РФ , члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим договора социального найма, а бывшие члены семьи нанимателя отвечают по таким обстоятельствам самостоятельно и только за себя.
Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со ст.678 ГК РФ , ст.67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
В соответствии со ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если Договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ .
Как следует из п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года  суд, рассматривая споры об определении доли в оплате найма, вправе применить к положениям частей 4,5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ , статьи 249 ГК РФ  определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платёжный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
На указанной жилой площади зарегистрированы 3 человека, соответственно доля в оплате жилищно-коммунальных услуг каждого составляет 1/3. 
Считаю правильным определить доли в оплате жилищного найма и коммунальных услуг следующим образом: 
2/3 доли за _______________ (за себя и одного ребенка); 
1/3 доли за _______________

В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст. 11, 155, 156 ЖК РФ , пп.5 п.3. ст. 67 ЖК РФ , п.2 ст. 69 ЖК РФ , 249 ГК РФ ,  194-198 ГПК РФ , Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года  

ПРОШУ СУД: 

1. Определить доли в оплате жилищных и коммунальных услуг квартиры по адресу: _____________________, за ___________________, _________ г.р.,- 2/3 доли в начислениях; за __________________, _________ г.р. - 1/3 доли соответственно. 
2.Обязать ГУ «ИС района _________» формировать отдельные единые платежные документы в соответствии с решением суда. 
3. Задолженность по оплате коммунальных услуг в размере _________ рубля разделить в соответствующих долях, между мной и ответчиком _________
4. Взыскать с ответчика убытки за оказание юридических услуг в размере _____ рублей.

Приложение: 
1) Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле (4стр.)
2) Квитанция об уплате госпошлины 
3) Копия паспорта Истца (2 стр.)
4) Копия выписки из домовой книги
5) Копия договора соц. найма от __________ года
6) Копия свидетельства о рождении
7) Копия договора об оказании юридических услуг (3 стр.)
8) Копия справки об оплате коммунальных услуг (3 стр.)


«___»_______________ ______________

 
30 мая 2015  814

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы