Исковое заявление об изменении размера алиментов

От гражданского брака имеется несовершеннолетняя дочь. Истцом было подано исковое заявление в суд о взыскании с ответчика алименты на содержание дочери. Мировым судьей вынесено решение о взыскании с ответчика в пользу истца алиментов. Однако ответчик алименты на содержание несовершеннолетней дочери выплачивает нерегулярно и в размере, которого недостаточно для содержания ребенка. Истец просит суд изменить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового суда.

 

В Мировой судебный участок № ___
____________________________________
Истец: ____________________________________
____________________________________
Ответчик: ____________________________________
____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ.

От гражданского брака имеется несовершеннолетняя дочь ________________________ _____ года рождения.
Мной было подано исковое заявление в суд о взыскании с Ответчика в мою пользу алименты в размере ¼ части со всех видов заработка на содержание дочери ____________________________ _____________ года рождения
Мировым судьей судебного участка № ___ г.________ вынесено решение о взыскании с Ответчика в пользу Истца алименты в размере ¼ части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты вынесения и по сегодняшний момент.
Судебным приставом-исполнителем по Управлению федеральной службы судебных приставов района ___________ г._________ было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании с Ответчика в пользу Истца алименты в размере ¼ части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты вынесения и по сегодняшний момент.

Ответчик алименты на содержание несовершеннолетней дочери(сына) ________________________, _____ г.р., выплачивает нерегулярно и в размере, которого недостаточно для содержания ребенка.
В _____ года Истцу стало известно, что Ответчик получает иной постоянный доход, не связанный с заработной платой.
Ответчик обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов в большем размере, посколько имеет в собственности имущество, имеет доходы, которые скрывает.
Кроме того, Ответчик выплачивает алименты нерегулярнов суммах, не позволяющих обеспечить потребности ребенка в питании, досуге, отдыхе.
.
Задолженность по алиментам на сегодняшний момент составляет ___________ рублей.
В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.80,81,83,119 СК РФ , 131-132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1.Изменить размер алиментов, взыскиваемых по решению Мирового суда судебного участка № ___ района ____________ г.________ на содержание моей дочери _____ года рождения в долях на твердую денежную сумму в размере одного МРОТ с последующей индексацией в установленном законом порядке.


Приложение:
1.Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле
2.Копия решения суда
3.Копия исполнительного листа(судебного приказа)
4.Копия постановления о возбуждении исполнительного производства
5.Копия свидетельства о рождении ребенка.
6.Копия свидетельства о расторжении брака.
7.Расчет задолженности по алиментам
8.Копия паспорта.

«___»_______________ ________________

 

 
30 мая 2015  716

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы