Исковое заявление о признании права собственности на земельный участок образец

На основании договора купли-продажи и передаточного акта истец купил у организации недвижимое имущество. В настоящее время истец намерен зарегистрировать сделку в  ГУФРС РФ по РД для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок. Истец просит суд признать за ним право собственности на земельный участок.

 

В федеральный суд __________ района г. ____________

Истец: _______________________

Ответчик: _______________________

Исковое заявление
О признании права собственности на земельный участок
На основании договора купли-продажи и передаточного акта от ___________ года я, ____________ купил у ОАО «__________», принадлежащее продавцу на праве собственности согласно постановления администрации г._________ от ___________ года, свидетельства о собственности на земельный участок _____ № ________ недвижимое имущество, состоящее из открытой грузовой площадки № __, площадью _____ кв.м и земельного участка площадью ___ кв.м., расположенные по адресу ______________. Отчуждаемый земельный участок являлся частью земельного участка площадью ______ кв.м., кадастровый номер ________________.
Договор купли-продажи и передаточный акт были подписаны продавцом в лице директора ОАО «Производственно-коммерческий центр «__________» ______________ и покупателем _____________.
Мое право собственности на грузовую площадку № __, общей площадью ____ кв.м зарегистрировано в установленном порядке, свидетельство о государственной регистрации права от ________ года, ____ № _________.
ОАО «ПКЦ «_________» было ликвидировано, где проживает директор мне неизвестно, поэтому сделка по покупке земельного участка не была зарегистрирована в Регистрационной палате РД. В настоящее время я намерен зарегистрировать сделку в ГУФРС РФ по РД для получения свидетельства о праве собственности на земельный участок.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
По смыслу закона, договор купли-продажи считается заключенным с момента государственной регистрации.
В соответствии с требованиями ст. 165 ГК РФ , если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется по решению суда.
Сделка между мной, ___________ и продавцом в лице директора ОАО «ПКЦ «_________» состоялась, поскольку согласно передаточному акту __________ передал мне земельный участок с грузовой площадкой, которыми я пользуюсь по сей день. Договор и передаточный акт были составлены в письменной форме. Я полностью исполнил обязательства по сделке, передав оговоренную сумму, и рассчитался с продавцом до подписания договора.
С учетом изложенного,

ПРОШУ:

Признать за мной ____________ право собственности на земельный участок площадью _____ кв.м, расположенный по адресу: _______________


Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия договора купли-продажи.
3. Копия передаточного акта.
4. Квитанция об уплате госпошлины.
5. Копия свидетельства о гос.регистрации права.
6. Копия тех.паспорта.
7. Кадастровый план з\у, копия.
8. Топографический план з/у, копия.

 

 
30 мая 2015  157

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы