Исковое заявление о возмещении неполученного дохода

Супруг истца работал в должности советника президента республики. В определенный момент он замещал должность консультанта управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики. Супруг истца скончался. Истец просит суд взыскать с ответчика не полученный доход.

 

В _________ федеральный суд г. ______________

Истец: ________________________
прож. ________________________

Представитель истицы: адвокат КА «_________________»
________________________
________________________

Ответчик: Администрация Президента
и Правительства Республики ____________,
_______________________

Ответчик: Министерство финансов Республики
________________,
_______________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении неполученного дохода (упущенной выгоды)

Мой супруг, _____________________, с __________ года по ________ года работал в должности советника Президента Республики ________, а в период с __________ года замещал должность консультанта Управления информационной политики и пресс-службы Президента Республики _________.
_____________ года супруг скончался.
В соответствии со ст.969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.
Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным органам исполнительной власти (страхователям).
Законом Республики _________ за № ___ от _________ года «О выплатах по обязательному государственному страхованию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Республики ________» предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья гражданских служащих со дня поступления на государственную гражданскую службу Республики ________ и по день увольнения с нее.
Администрацией Президента и Правительства РД был заключен государственный контракт __________ года с ОАО «Страховая акционерная компания «_________» «__________» об обязательном страховании имущественного интереса, связанного с причинением вреда жизни и здоровью застрахованных лиц, срок действия которого истек ____________ года.
Как указано выше, мой муж ___________ скончался ___________ года, о чем в органах ЗАГС сделана запись о смерти и выдано свидетельство о смерти.
В связи с тем, что после истечения государственного контракта от __________ года, новый контракт своевременно не был заключен в нарушение требований закона РД за №___ от ___________ года жизнь и здоровье ________ не были застрахованы, я – его наследник не смогла получить страховое возмещение.
В соответствии со ст.3 закона РД за № ___ от ___________ года страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является свершившиеся в период действия договора страхования событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплаты страховой суммы либо ее части застрахованному лицу или выгодоприобретателю.

Как следует из ст.4 закона РД за № ___ от ___________ года размеры страховых сумм, выплачиваемых застрахованным лицам, в случае их гибели (смерти) – выгодоприобретателям, определяются исходя из окладов денежного содержания застрахованных лиц.
При наступлении страховых случаев устанавливаются следующие размеры страховых сумм:
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения гражданской службы, а также в течение одного года после увольнения с гражданской службы вследствие увечья (травмы) или заболевания, полученных в период прохождения гражданской службы – __ окладов.
Из-за бездействия должностных лиц Администрации Президента и Правительства РД, в связи с несвоевременным заключением государственного контракта со страховой компанией, я лишилась возможности получить страховую сумму в связи со смертью своего супруга.
Оклад денежного содержания ___________ составлял _________ рублей, соответственно после смерти мужа я как выгодоприобретатель должна была бы получить страховую сумму в размере _______ рублей. Следовательно, неполученный доход, который я могла бы получить в случае своевременного заключения государственного контракта, составляет ________ рублей.
Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
С учетом изложенного, руководствуясь ст.131 ГПК РФ , ст.15,927, 961 ГК РФ ,

ПРОШУ:

взыскать в пользу ______________ с Администрации Президента и Правительства РД и Министерства финансов РД неполученный доход (упущенную выгоду) в размере _____ рублей.

Приложение:
1. Копия искового заявления.
2. Копия паспорта _________
4. Копия справки о смерти за №____.
5. Копия свидетельства о смерти ___________
6. Копия справки о заработной плате ____________
7. Копия паспорта ______________
8. Копия государственного контракта от ___________ г.
9. Копия доверенности.
10. Квитанция об уплате государственной пошлины.

«_____» _________________ г. Представитель истца
_________________

 
30 мая 2015  224

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы