Исковое заявление о взыскании компенсации авторского вознаграждения

Истец работает в музыкально-драматическом театре. Истцом было изготовлено индивидуально определённое авторское произведение в виде макетов декорации спектакля. Руководством театра устно было обещано выплатить истцу авторское вознаграждение и за изготовление костюмов, и за художественное оформление спектакля. Однако, обещанный авторский гонорар за разработку и изготовление костюмов и художественное оформление спектакля, истцу так и не был уплачен. Истец просит суд взыскать с музыкально-драматического театра компенсацию за нарушение авторских прав.

 

В _________ районный суд г. __________
Истец: _________________
прож. по адресу: _______________________
Ответчик: _________ музыкально-драматический театр им. ___________ расположенный по адресу: __________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании компенсации авторского вознаграждения
Цена иска ________ руб.
Я работаю в ___________ музыкально-драматическом театре им. __________, далее по тексту – ______ театр, режиссёр-постановщиком.
В _______ году для постановки спектакля: «___________», я выполнил работы художника по декорации, и мною были изготовлены макеты декорации к спектаклю. Т.е., было изготовлено индивидуально определённое авторское произведение в виде макетов декорации спектакля «____________».
Кроме того, я выступил в качестве художника (оформителя) спектакля.
Руководством ____________ театра устно было обещано выплатить мне авторское вознаграждение и за изготовление костюмов, и за художественное оформление спектакля, но Авторский договор или лицензионное соглашение на использование им моих прав, тем более бесплатно, с театром я не заключал.
В то же время, спектакль «___________» с использованием произведённой мною декорации успешно прошёл публичный показ на сцене ________ театра: дважды в _____ году, дважды в _________ году, один раз – ___________ году и один раз – __________ году. При этом на афишах и другой рекламе моё имя указывалось в качестве художника-оформителя.
Однако, обещанный авторский гонорар за разработку и изготовление костюмов и художественное оформление спектакля, мне так и не был уплачен, а согласие на безвозмездное использование моих авторских прав (результатов интеллектуальной деятельности) я ответчику не давал.
Таким образом, ответчиком при публичном показе спектакля «___________» незаконно были использованы результаты моей интеллектуальной деятельности по двум объектам: изготовленные мною художественное оформление спектакля. При чём, использованы они были только в _____-______ годы дважды.

В _____ году мною было создано литературное произведение: была написана детская пьеса «______». В _____ году ___________ театром по этой пьесе был поставлен одноимённый спектакль «______». Однако, авторский договор со мной заключён не был. Не было заключено и лицензионное соглашение.
И по этому спектаклю, поверив устным обещаниям, что в последующем оплатят авторский гонорар художника по костюмам, я также изготовил, как художник по костюмам, эскизы костюмов всех 11-и персонажей спектакля. Авторский договор или лицензионное соглашение на использование в спектакле изготовленных мною художественно оформленных костюмов также не был заключён.
Спектакль успешно был __ раз показан (незаконно использован) _________ театром в _____-_____ годы: ________ г., _______г., два раза _________ г. и ________ г. – в здании ________ театра в г. _________; _________ два раза в посёлке __________ и ________ г. также два раза в посёлке ___________.
Таким образом, ответчиком при публичном показе спектакля «________» незаконно были использованы результаты моей интеллектуальной деятельности по двум объектам: литературное произведение и изготовленные мною художественные костюмы. При чём, использованы они (каждый) были в _____-_____ годы __ раз.
Но гонорар ни за создание литературного произведения, ни за изготовление костюмов ответчик мне не заплатил, а согласие на безвозмездное использование моих авторских прав (результатов интеллектуальной деятельности) я ответчику не давал.
Согласно правилам ст. 1225 ГК РФ , интеллектуальная собственность охраняется законом и к ней, в частности, относятся: произведения науки, литературы и искусства (п. 1 ч. 1) и полезные модели (п. 8 ч. 1).
По правилам ст. 1226 ГК РФ , на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
Согласно ст. 1257 и ч. 1 ст. 1228 ГК РФ , Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. И Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Отказ от этих прав ничтожен. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом (части 2 и 3).
По правилам ст. 1259 ГК РФ , объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (ч. 3 ст. 1259 ГК РФ ; и для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ч. 4 той же ст.).
По правилам, установленным статьёй 1255 ГК РФ , интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами и автору принадлежат права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.
Согласно правилам ст. 1260 ГК РФ , переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения. И авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (ч. 4).
Согласно правилам ст. 1270, только автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
И использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (п. 6 ч. 2); перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного) (п. 9 ч. 2).
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом( ч. 1 ст. 1229 ГК РФ ).
Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор) (ч. 1 ст. 1233 ГК РФ ).
Подчеркиваю, что и лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов также только на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности (ч. 1 ст. 1240 ГК РФ ).
Т.е., эти права принадлежат исключительно автору и их переход к другим лицам возможно только с письменного согласия автора. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора (ст.ст. 1234 и 1235 ГК РФ ).
Согласно ч. 3 ст. 1252 ГК РФ , в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый событие неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ .
Статьёй 1301 ГК РФ предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав. Так указывается, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования или, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Учитывая сложность и невозможность реально определить размер причинённых мне убытков, считаю необходимым потребовать от ответчика компенсацию:
По спектаклю «____________»: За двукратное использование авторского права: ____ тысяч рублей за использование авторского права и за каждый случай использования, - всего ___ тысяч рублей.
По спектаклю «___________»: за девятикратное использование двух самостоятельных объектов права: по ____ тысяч рублей за использование каждого объекта и за каждый случай использования, - всего – _____ тысяч рублей.

Учитывая изложенное и на основании ст.ст. 309, 310, 1225, 1226, 1228, 1229, 1233-1235, 1240, 1252, 1255, 1257, 1259, 1260, 1263, 1270 и 1301 ГК РФ ,
Прошу:
Взыскать с _________ музыкально-драматического театра им. ____________ в пользу меня компенсацию в размере _______ рублей за нарушение авторских прав.
Кроме того, прошу взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы: ____ тысяча рублей за правовой анализ ситуации и составление искового заявления и _____ тысяч рублей расходы на представителя за участие в суде, а также уплаченную мною госпошлину.

Приложение:
1. копия вырезки из газеты;
2. две афиши;
3. копии 3 обращений к руководству ответчика;
4. Квитанция об уплате госпошлины;
5. копия искового заявления с приложениями для ответчика.

Подтверждение понесенных судебных расходов на оплату услуг представителя будут представлены непосредственно в суд при рассмотрении дела.

_______________

 
30 мая 2015  329

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы