Иск о признании имущества общей совместной собственностью супругов

Между истцом и ответчиком был заключен гражданский брак. От брака имеется сын. Совместная жизнь истца с ответчиком не сложились и их брак распался. Между супругами имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, так как в период брака ними было нажито совместное имущество. Истец просит признать имущество, приобретенное супругами во время совместного проживания совместной собственностью и произвести раздел жилого дома.

 

В __________ федеральный суд
г.___________

Истец: __________________________
прож., __________________________
_________________

Ответчик: ________________________
прож., ________________________
_________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании имущества общей совместной собственностью супругов

В _____ г. между мной и ответчиком был заключен гражданский (шариатский) брак. С этого времени мы стали жить вместе, и вели совместное хозяйство.
От брака имеем сына – _______________________ ___________ г.р.
______________ г. наш брак был официально зарегистрирован, о чем выдано свидетельство, о регистрации брака от __________ г. за № ____.
Ввиду несовместимости наших характеров совместная жизнь с ответчиком не сложились и наш брак распался. Фактически брачные отношения между нами прекращены с ________ _____ г. Примирение между нами, дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно.
Спора о месте проживания ребенка между нами не имеется.
Между нами имеется спор о разделе совместно нажитого имущества, так как в период брака нами было нажито совместное имущество.
В _____ г. нами был куплен дом, расположенный на земельном участке пл. ____ кв.м., по адресу ________________________. По нашему обоюдному согласию договор купли-продажи вышеуказанного домовладения был составлен от имени моего бывшего супруга ___________ Все документы на дом также были оформлены на имя ответчика.
Дом был построен в ___-х годах и состоял из __-х комнат, коридора, кухни и ванной комнаты. Общая площадь составляла _____ кв.м., в том числе жилая _____ кв.м.
Мы не имели и не имеем другого жилья и потому в период брака вкладывали совместно деньги на обустройство жилья по _______________
Нами в доме в период фактических брачных отношений был произведен полностью капитальный ремонт - полностью убрали осыпающуюся штукатурку, сделав новую, зашпаклевали стены, обновили потолки, окна и двери расширили и поменяли, поменяли оборудование, возвели новые стены, пристроили коридор, поменяли электропроводку, в зале также постелили новый пол, возвели пристройки.
Кроме того, на месте гаража и кухни построили капитальное новое строение, в огороде возвели строение, состоящее из 2-х комнат, прихожей, кладовой. Половину двора сверху закрыли бетонным потолком, обустроили двор.
В результате капитального ремонта дома его стоимость значительно увеличилась.
В капитальный ремонт были вложены средства семьи, в виду чего, указанное имущество является совместным и подлежит разделу.
Факт совместного фактического проживания в брачных отношениях подтверждается рождением общего ребенка, _________ г.р., числимся на учете в поликлинике по месту проживания.
Согласно ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
В соответствии со ст. 34 СК РФ п.2, Совместным имуществом супругов признается имущество, нажитое в период брака независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ч.2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя их заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
После распада семьи сын живет со мной, он учится и находится на моем иждивении, и при разделе имущества необходимо учесть и его интересы.
В настоящее время у меня есть основания опасаться, что ответчик ______________. намерен продать, в том числе дарить и передавать в пользование другим лицам, спорное домовладение.
Считаю, что наличие указанного домовладения является необходимым доказательством по делу в случае возникновения спора между сторонами о ее стоимости.
Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии с ч. 2 п.2 ст. 333. 36 Налогового Кодекса я освобождена от уплаты госпошлины при обращении в суд.
На основании изложенного и ст. 34,38,39 СК РФ , ст. 139-141 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Признать имущество, приобретенное нами во время совместного проживания совместной собственностью и произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу, ______________________, и состоящую из __-х жилых комнат (___ кв.м., ___ кв.м., ___ кв.м., ___ кв.м.), коридора, кухни и ванной комнаты, а также 2-х пристроек (___ кв.м. и ___ кв.м.), гараж.
Произвести раздел з\у находящегося по адресу ________________
с учетом интересов ребенка, выделив мне мою часть имущества в размере ___ части жилого дома, и нежилых строений и ___ части земельного участка.
Выделить ответчику ___ часть жилого дома и нежилых строений и ___ часть земельного участка.

Приложение :
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о браке.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Копия договора купли-продажи от ____________ г.
5. Копия технического паспорта.
6. Копия справки об инвалидности.

___________________

 
30 мая 2015  418

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы