Исковое заявление о возмещении вреда здоровью причиненного неквалифицированными действиями врача

Истец обратилась в санитарную часть с жалобой на боли в третьем пальце правой кисти по поводу того что ее укусила кошка. Лечение, назначенное истцу врачом, не принесло положительного результата, а только ухудшило. В последующем истцу была ампутирована ногтевая фаланга пальца. Истец просит суд взыскать с ответчика возмещение материального вреда, причиненного жизни и здоровью. Взыскать в возмещение морального вреда денежные средства.

 

В _________ районный суд г. ___________

Истица: ______________________
______________________

Ответчик: ______________________
______________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О возмещении вреда здоровью, причиненного не квалифицированными действиями врача

_______________ года я, ____________, обратилась в санитарную часть МВД по РД, к хирургу _____________ с жалобой на боли в третьем пальце правой кисти, по поводу того, что меня укусила кошка.
При обращении к врачу, я указала на то, что кошка прокусила мне не только мягкие ткани, но и кость. ________________ не принял во внимание мои доводы и назначил мне лечение в виде приема антибиотиков, наложения повязок с мазями и ванночки.
В течение двух недель я ходила на перевязки, которые никакого результаты не принесли, а только ухудшили состоянии моего пальца. Я предложила сделать мне дренирование раны, и лишь только ______________ года ____________ согласился на данную процедуру. В итоге он сделал дренирование не в том месте, где это необходимо было сделать. В течение лечения _____________ звонил ко мне, с насмешкой интересовался состоянием моего здоровья, пальца, принимал все это не в серьез.
В связи с тем, что лечение, назначенное мне ______________, не принесло положительного результата, а только ухудшило мое состояние, я вынуждена была обратиться в Муниципальную больницу №__, где мне был поставлен диагноз костно-суставная панарица третьего пальца правой кисти. Врачи сказали, что медикаментозное лечение уже не поможет и необходимо хирургическое вмешательство, и в последующем была ампутирована ногтевая фаланга пальца.
Я обратилась с жалобой на действия врача _______________. Начальником медсанчасти по РД была проведена служебная проверка, по результатам которой ______________ объявлен выговор.
Правоотношения врача и пациента, обратившегося за медицинской помощью, регламентируются статьями 30-33 действующего Закона «Основы законодательства об охране здоровья граждан «В случае обращения за медпомощью гражданин вправе рассчитывать на получение в доступной форме информации о состоянии здоровья, включая сведения о результатах исследования, диагнозе, прогнозах, методах лечения и связанном с ними риске, обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.
Согласно ст. 66 Закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» и ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Следовательно, учреждения здравоохранения, независимо от форм собственности несут ответственность за действия своих работников.
В ходе лечения пальца мне пришлось испытывать сильные физические страдания, для их облегчения мне проводили местную анестезию, в результате чего вокруг раны начался некроз тканей.
Поэтому в последующем дренирование раны пальца и все другие процедуры проводили без применения обезболивающих препаратов.
Согласно акта медицинского обследования №_____ от __________ года мне причинены повреждения, повлекшие длительное расстройство здоровья и по степени тяжести, расценены, как средний вред здоровью.
Как следует из ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок, дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.
Из-за непрофессиональных действий врача при моем лечении, а в дальнейшем и ампутации ногтевой фаланги пальца, я понесла, как нравственные и физические страдания, так и материальные расходы, связанные, непосредственно с лечением. Мне пришлось тратить деньги на лекарства, чтобы восстановить свое здоровье.
Я являюсь носителем гепатита «В», что подтверждается результатами анализа №___ от _____________ года и от приема большого количества антибиотиков и обезболивающих препаратов у меня понизился иммунитет, ухудшилась память и функционирование печени, мне пришлось произвести дополнительные расходы на восстановления своего здоровья.
Всего на лечение, я истратила _____ рубля.
Кроме материальных затрат, в результате действий врача ______________ мне также причинен моральный вред. Моральный вред заключается в том, что, я молодая не замужняя девушка осталась с обезображенным пальцем, который стесняюсь показывать, постоянно прячу руки от людей. Ампутированная фаланга пальца кисти не подлежит восстановительной хирургии и это еще больше травмирует меня и создает комплексы не полноценности. Мои родители, видя мои нравственные страдания, что я комплексую из-за руки, стала менее общительна с противоположным полом, переживают за меня, за мое будущее, и что в дальнейшем не смогу создать семью. Я работаю ветеринаром в ЛИУ-4, и отсутствие фаланги пальца кисти причиняет мне физические неудобства при осуществлении моей трудовой деятельности.
Я и по сегодняшний день продолжаю нести нравственные и физические страдания.
Согласно ст.151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Моральный вред, причиненный мне, я оцениваю в размере _______ рублей.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 150, 151, 1064, 1068, 1099-1101 ГК РФ ,
ПРОШУ:
Взыскать в мою пользу в возмещение материального вреда, причиненного жизни и здоровью реальные расходы в размере ______ рублей.
Взыскать в возмещение морального вреда в мою пользу с ответчика _________ рублей.
оплату за оказание юридической помощи в размере _______ рублей;
Взыскать с ответчика в мою пользу расходы по оплате работы эксперта в размере ____ рублей.

Приложение:
1. копия искового заявления.
2. копия приказа начальника МСЧ МВД по РД за №___ от ___________ г.
3. копия медицинской карты ______________.
4. копия биохимического анализа.
5. копии квитанции к приходному ордеру.
6. ответ из аптеки «_________».
7. квитанция №__ от __________ г.
8. расчет.
9. ордер.

«____»_______________ г. __________________

 
30 мая 2015  264

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы