Исковое заявление о взыскании материального вреда

В результате террористического акта погиб на месте взрыва сын истца. Постановлениями по уголовному делу истец признана потерпевшей по делу. Истец просит возместить ей материальный вред.

 

В ___________ федеральный суд
Г. ____________

Истец

Ответчик: Правительство Республики ____________
Адрес: __________________

Министерство финансов РД

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О взыскании материального вреда


В результате террористического акта по ул. __________ в г. __________ _____________ года погиб на месте взрыва мой сын __________________________ в возрасте ___ лет.
Постановлениями по уголовному делу я признана потерпевшей по делу (т.15 л.д. 160,152,112,65,58 ), что подтверждено и приговором Верховного суда РД по обвинению ____________ в связи со смертью сына, а также в связи с тем, что моему дому в результате взрыва был причинен вред, поскольку квартира располагается в эпицентре взрыва.
Смертью моего сына мне причинены нравственные и физические страдания. После смерти сына мы родители сам стали больными людьми. Физические и нравственные страдания мы испытываем и сегодня от утраты сына. Степень эмоционального потрясения, перенесенного мною стресса можно определить по тому, что ранее, при рассмотрении уголовного дела в зале суда со мной случился инфаркт и я из зала суда была на скорой помощи доставлена в больницу. В связи с перенесенными потрясениями я стала инвалидом второй группы. Даже упоминание о теракте в ____________ года чревато для меня потерей здоровья, физическими и нравственными страданиями.
В соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона « О борьбе с терроризмом », возмещение вреда, причиненного гражданам в результате террористической акции, производиться за счет средств бюджета субъекта Федерации с последующим взысканием сумм возмещения с причинителя вреда.
Согласно ст.18 указанного ФЗ и постановления Правительства РФ от 16 февраля 2001 года № 90 « О порядке осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористической акции федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ оказывают в пределах своих полномочий максимально возможную помощь пострадавшим. Госорганы осуществляют социальную реабилитацию лиц, пострадавших в результате теракта.
Финансирование мероприятий по ликвидации последствий взрыва на ул. Пархоменко должно было осуществляться Министерством по чрезвычайным ситуациям РД, организациями и администрацией района, на территории которой произошло происшествие, страховыми фондами и другими источниками, том числе, пожертвования ми, а при недостатке средств у них - Правительством РД, а при недостатке средств у него -Правительством РФ.
Распоряжением Правительства РФ от ____________ года за № ____ – р Правительству РД было выделено на устранение последствий взрыва - _________ тыс. рублей из них __________ тыс. рублей на выплаты пострадавшему населению.
Распоряжением Правительства РФ от _________ года за № _____ Минфину России было предложено осуществить в ____ году финансирование по ликвидации последствий взрыва по ул. _________ в г. ___________ в сумме _____ тыс. рублей.
Коммерческий банк » __________ «, через который по Распоряжению Правительства РД производились выплаты, представил в уголовное дело сведения о выделении пострадавшим денежных средств в размере _____ тыс. рублей, выделенных вышеназванным Распоряжением Правительства РФ.
Средства в банке находились на счете, названном Фондом помощи пострадавшим в результате теракта ________ года на ул. _________ и указанным счетом распоряжалось Правительство РД.
Сразу же после взрыва в ГРКЦ Национального банка РД Национального банка РФ был открыт счет для внесения пожертвований граждан, организаций и учреждений на оказание помощи пострадавшим, который также был назван Фондом помощи пострадавшим в результате теракта __________ года на ул. __________, при чем, распорядителем указанного счета являлось Министерство финансов РД, по поручениям .которого производились все операции по счету.
Средства с благотворительного счета перечислялись в тот же банк «__________» через МЧС РД, откуда выдавались гражданам.
Между тем , никаких средств с благотворительных счетов мы не получали и о выделении их нам не знали.
Выплату предусмотренных законом средств и возмещения расходов, в связи со смертью наших детей Правительство РД не произвело .
В рамках рассмотрения уголовного дела по обвинению ____________ в Верховный Суд РД мною был подготовлен и подан иск к Правительству РД с приложением документов, в обоснование размера ущерба и документы находятся в уголовном деле.
Правительство РД судом было привлечено к делу в качестве гражданского ответчика, требования наши были приняты к производству.
Приговор ВС РД от _____________ года вступил в законную силу ,однако , вопрос гражданского иска оставлен на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем подан указанный иск в суд повторно.
Из анализа материалов, представленных в суд очевидно, что расходование средств, выделенных на ликвидацию последствий теракта было не целевым, сведения о распределении средств между пострадавшими не соответствует действительности, поскольку пострадавшие средства эти не получали.
Указанные в документах средства на погребение фактически нами получены не были ,хотя Правительство РД отчиталось за выделенные деньги, что мы их получили.
Если деньги на погребение и на перевозку умерших можно было удержать и не отдать пострадавшим, о каких других выплатах можно вести речь.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ________ года за № ____ единовременная помощь и компенсационные выплаты предоставляются в порядке и на условиях ,предусмотренных постановлением Правительства РФ от __________ года за № _____ « О неотложных мерах ликвидации последствий обрушения жилого дома в г. __________ РД «.
Согласно п.4 приведенного Постановления нам должны были быть выплачены средства на погребение погибших,а также единовременная помощь в размере ___ тыс. ____ рублей.
Единовременной помощи я также не получала,мне их не предлагали и ее выдаче мне известно не было, хотя по материалам представленным в суд следует, что всего на __ погибших было выплачено ____ тыс рублей, что и отражено в реестре МЧС РД (т.17л.д.146). но деньги .отраженные как выплаченные мне ___ т ____ рублей я не получила как и деньги на погребение в размере __ тыс. рублей . Т.е, на каждого человека по __ тыс рублей не было выплачено.
Получить компенсацию от осужденного __________ шансов у нас нет, а государство после теракта нас забыло. Более того, при рассмотрении уголовного дела выяснилось что на нашем горе кто-то еще и заработал, как за счет благотворительных средств ,так и за счет выделенных в целевом порядке Правительством РФ денег.
В суде выяснилось, что деньги на перевозку умерших наших детей списали, как использованные по назначению, при том, что машины искали и оплачивали сами. Государственные органы никаких оплат не производили и даже не интересовались нашими проблемами на тот период, хотя знали, что все ребята уроженцы села _______ и родители живут там же, и хоронить, соответственно, будут в своем районе. Помощи никто не предложил, кроме частных лиц.
Знакомые и коллеги по работе говорили, что у них на работе удерживали деньги для оказания помощи пострадавшим, которые перечислялись на благотворительный счет открытый Правительством РД, но этих денег мы не видели.
Теперь увидев документы .нам стало понятно, что госорганам было не до нас .они занимались подготовкой документов для списания и отчетов по выделенным средствам, а не пострадавшими.
Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо не являющееся причинителем вреда .
Федеральным законом « О борьбе с терроризмом» обязанность возмещения вреда возложена на субъекты РФ, а при их недостаточности средств из средств федерального бюджета.
Не выплатили мне и средств на восстановление квартиры или ремонт квартиры, в связи с чем я просила по уголовному делу составом суда выехать на место и посмотреть какие повреждения были получены ,поскольку после взрыва я не хотела в квартире ничего трогать и все разбитое поврежденное находилось в том же виде даже на _____ год.
После смерти сына я выехала на его похороны в село, и мне на восстановление дома не было выплачено ни копейки, хотя соседи наши обращались в комиссии для включения в списки пострадавших. Комиссии было известно, что 1 –й этаж дома по ул. ___________ пострадал и жильцам дома причинен ущерб.
Считаю подлежащим взысканию с Правительства РД и ущерб ,причиненный мнев результате порчи имущества , находившегося в доме и на ремонт квартиры.
В результате взрыва в квартире были разбиты все окна, поскольку квартира находиться на __ этаже взрывом кафель со стены откололась и рассыпалась, штукатурка со стен обвалилась, посуда разбилась полностью. Мною на сегодня повреждения восстановлены лишь частично в виду отсутствия у меня средств. Обстоятельства изложенные в иске могут подтвердить как соседи, так и визуальный осмотр квартиры.
Из представленного МЧС РД спискам следует, что компенсации на восстановление поврежденных квартир были выплачены и жильцам нашего дома по ул..___________ в г. Махачкала и ул. Орджоникидзе.(т.17 л.д. 148)
Таким образом, мне необоснованно не выплатили средств на аварийно-восстановительные работы, как моим соседям , хотя очевидно , что волна взрыва не могла обойти мою квартиру.
Для восстановительного ремонта , с учетом понесенных уже мною расходов и на приобретение поврежденного имущества с Правительства считаю необходимым взыскать ____ тыс. рублей.
Материальный ущерб, подлежащий возмещению состоит из единовременной выплаты ,подлежавшей выплате мне в размере ___ тыс. ____ рублей, из расходов на перевозку погибших.установление памятников на могиле, организация похорон в размере по ___ тыс. рублей и ____ тыс.рублей на восстановительные работы
В материалах дела имеются данные о том, что Минтруда РД распределяло средства на каждого погибшего по ____ рублей, указанные средства нам выданы не были ,нас о выделении этих средств не извещали. Их мы так же считаем подлежащими взысканию.
Расчет иска :
На надгробный памятник, его перевозку и установку - ___ тыс. рублей (квитанция в уголовном деле ).
Организация похорон и исполнение исламских ритуалов - ___ тыс. рублей(справка прилагается )
Средства, выделенные через _________ РД по ____ рублей
Единовременная компенсация в размере _____ рублей
Средства на восстановительные работы и стоимость поврежденного имущества - ____ тыс. рублей.
Указанные средства подлежат взысканию с учетом инфляции с _____ года по _____ год.
На основании изложенного и ст. 17,18 ФЗ « О борьбе с терроризмом « ст.1064 ГК РФ Постановлений Правительства РФ от 3.10.98 г за № 1153, от 7.06.1995 г. за № 561, от 9.10.98 года за № 982

Просим :

Взыскать в пользу каждого истца с Правительства РД в возмещение материального вреда , причиненного террористическим актом на ул. _________ _______ г. по ___ + ___ тыс ____ руб.+____ тыс. рублей (____ тыс.____ рублей) с учетом инфляции.

Истребовать в Верховном суде РД уголовное дело по обвинению ______________________ по ст. ст.33 ч.5 277,33.ч.5 105 ч.2 п.п.» а,е» и др. статьям УК РФ ( от 14 тома )

Приложение:

Приговор ВС РД от ___________ года
Копии искового заявления

Все документы ранее были приложены к иску по уголовному делу и находятся в деле.

__________________

 
29 мая 2015  269

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы