Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба компенсации морального вреда и иных затрат

Истец просит взыскать с ответчика имущественный ущерб в результате повреждения автомобиля. Взыскать компенсацию расходов на оплату оказанных юридических услуг и компенсацию морального вреда.

 

В _________________ городской суд
____________ области
Адрес: _______________________

Истцы:
________________________
Адрес: _________________________________
_______________________________________

_____________________________________________________________________
(указать собственника автомобиля)
Адрес: _________________________________
_______________________________________

Ответчик: ______________________________
_______________________________________
Адрес: _________________________________

Цена иска: ______________ руб. ____ коп.
Госпошлина: ____________ руб. ____ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении имущественного ущерба, компенсации морального вреда и иных затрат

Я – ________________________, один из Истцов по данному исковому заявлению – __________ года в ___ час ___ минут припарковал свой автомобиль марки (модели) «__________», государственный регистрационный номер «___________», во дворе дома, находящегося по адресу: ________________________. Через некоторое время услышал, что на моем автомобиле сработала сигнализация, выглянув в окно, увидел, что с четвертого этажа (квартира №____ корпуса ___ дома № ___, находящегося по проспекту _________ города ________ __________ области) на мой автомобиль кидают яйца.
Встретившись с человеком, который кидал на мой автомобиль яйца с окна, он представился «____________» (Ответчик по данному исковому заявлению) и сказал, чтоб я припарковал свой автомобиль в другом месте, предложив со своей стороны денежные средства на мойку автомобиля в размере ____ рублей.

Однако незаконными действиями Ответчика мне был причинен имущественный ущерб (ущерб автомобилю) в размере ________ рублей __ копеек, о чем имеется соответствующее экспертное заключение.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответчик в добровольном порядке возмещать указанную сумму имущественного вреда отказался, в связи с чем мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО « __________________», заплатив за оказанные мне услуги денежную сумму в размере __________ рублей __ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я – _______________, Истец по данному исковому заявлению – не имею юридического образования, и составление данного искового заявления, а также претензии Ответчику для меня является затруднительным, знаниями норм гражданского процесса я не обладаю, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
В соответствии со ст. 1082 ГК РФ , удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2  статьи 15 ГК РФ ). Так как в данном случае возмещение вреда возможно только путем компенсации причиненных мне убытков, считаю, что с Ответчика должна быть взыскана денежная сумма в размере причиненного ущерба в соответствии с приведенным выше п. 2 ст. 15 ГК РФ .
Так же, незаконными действиями Ответчика и его отказом в добровольном порядке возместить причиненный мне имущественный вред, необходимостью обратиться за защитой своих прав в суд и нарушением со стороны Ответчика моего права на обычные условия гражданского оборота, мне причинен моральный вред в размере _________ рублей ___ копеек.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 15, ст. 151, абз. 1 п. 1 ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика - ________________________ - в нашу пользу причиненный мне имущественный ущерб в размере _________ рублей __ копеек.
2. Взыскать с Ответчика - _________________________ - компенсацию расходов на оплату проведения оценочной экспертизы в размере _________ рублей ____ копеек.
3. Взыскать с Ответчика - _________________________ - компенсацию расходов на оплату оказанных юридических услуг в размере _______________ рублей ____ копеек.
4. Взыскать с Ответчика - _____________________________________ -
в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ________ рублей ___ копеек.
5. Взыскать с Ответчика - _____________________ - компенсацию затрат на оплату государственной пошлины в размере ___________ рублей ____ копеек.

Приложение:
1. Копия экспертного (оценочного) заключения о стоимости имущественного вреда.
2. Копия Претензии Ответчику.
3. Копии документов об оплате услуг эксперта.
4. Копии документов об оплате юридических услуг.
5. Копия доверенности на автомобиль.
6. Копия свидетельства о регистрации ТС серии «____» № _________.
7. Копия искового заявления с сопутствующими документами для Ответчика.
8. Расчет исковых требований.
9. Квитанция об оплате государственной пошлины.


« » _______________ г. ______________ /____________/

______________ / ____________ /

 
30 мая 2015  142

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы