Жалоба в налоговую службу на работодателя

Заявитель состояла в трудовых отношениях с организацией. Заявителем было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Однако, окончательный расчет с ней так и не произведен, так же ей не выдана трудовая книжка. Заявитель просит рассмотреть данную жалобу по существу. Оказать содействие в восстановлении нарушенных прав.

 

В Управление Федеральной налоговой службы по городу _________
____________________________

____________________________
Адрес: ______________________

ЖАЛОБА
С __________ года я, __________________, состояла в трудовых отношениях с ООО «Фабрика мебели «__________», в должности продавца консультанта, с должностным окладом в ________ рублей. Однако, по факту я получала ___________ рублей.
На протяжении всего периода моей работы в данной организации я выполняла свои должностные обязанности качественно и добросовестно без замечаний к результатам работы и дисциплинарных взысканий. Однако, пработодателем были нарушены мои права, что дает мне право обратиться в соответствующие инстанции.
До ___________ года трудовой договор со мной не заключался, так же не было договора о материальной ответственности.
В ____________ года между мной и работодателем было подписано дополнительное соглашение, о повышении заработной платы в _______ рублей. однако второй экземпляр соглашения на руки мне не выдали.
При получении заработной платы я расписывалась за разные суммы , чаще не превышающие ______ - _____ рублей. В отдельных ведомостях я расписывалась за сумму в _________ рублей.
В __________ года, всех сотрудников организации обязали написать заявление об увольнении по собственному желанию из ООО «Фабрика мебели «__________» и одновременно заявление о приеме на работу в ООО «___________».
Трудовой договор с ООО «__________» для ознакомления не представлялся.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
___________ года мной было написано заявление на увольнение по собственному желанию. Однако, окончательный расчет со мной так и не произведен, так же мне не выдана трудовая книжка.
Невыплата работодателем заработной платы за май месяц, является нарушением моих прав.
Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены указанным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
На неоднократные обращения с требованиями выплаты задолженности за время работы и надлежащего оформления увольнения от работодателя никакого ответа не поступает, что можно рассматривать как необоснованный отказ в выплате положенных мне денежных средств и надлежащем оформлении при увольнении.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса . По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый вправе защищать свои трудовые права и обязанности всеми незапрещёнными законом способами.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

Таким образом, ущемлены мои права и законные интересы, выразившиеся в нарушении приведённых выше норм трудового законодательства.
Согласно ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
На основании ст. 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" под жалобой понимается просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
На основании изложенных выше обстоятельств ст. 2, 4 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ,
ПРОШУ:

1. Рассмотреть данную жалобу по существу.
2. Оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав.
3. Ответить на данную жалобу в максимально короткие сроки.

Приложение:

1. Копия трудового договора.
2. Копия договора о материальной ответственности.


« » ______________г. _________/____________/

  

30 мая 2015  149

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы