Исковое заявление о взыскании денежных средств в связи с наступлением страхового случая

В связи с произошедшим ДТП истец обратился за выплатой в страховую компанию. Не дожидаясь страховой выплаты, истец, своими силами и за свой счет, произвел ремонт автомобиля. Сумма которую предоставляет страховая компания не покрывает произведенные затраты на ремонт. Истец просит взыскать с ответчика сумму страховой выплаты, неустойку, компенсировать моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

В ___________ районный суд г. Москвы
Адрес: _________________________

Истец: _________________________
Адрес: _________________________

Ответчик: ЗАО «________»
Адрес: _______________________

Цена иска: _______ рублей 51 копейка
(_______ руб. ___ коп. (основная сумма долга) + ___ руб. __ коп. (взыскиваемая неустойка))
Госпошлина: ____ рублей ___ копеек

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании денежных средств в связи с наступлением страхового случая

___________ года в __ часов __ минут произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей «________», государственный регистрационный номер «________», и «__________», государственный регистрационный номер «_________». Признан виновным в указанном ДТП был водитель автомобиля «__________», государственный регистрационный номер «_________». Я – ____________________, Истец по данному исковому заявлению – находился во время ДТП в качестве водителя автомобиля «_________», государственный регистрационный номер «__________».
В связи с произошедшим ДТП я обратился за выплатой в страховую компанию ЗАО «________» - Ответчику по данному исковому заявлению.
В соответствии с п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.
Руководствуясь Федеральным законом от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ___________ года я обратился с соответствующим заявлением к Ответчику за получением страхового возмещения ущерба, причиненного моему автомобилю, передав ему в последующем все необходимые документы. Ответчиком, по моему вопросу, было заведено дело № ____________.
Не дожидаясь страховой выплаты, я, своими силами и за свой счет, произвел ремонт принадлежащего мне автомобиля «___________», государственный регистрационный номер «__________». Сумма ремонта составила ___________ рублей 00 копеек, что подтверждается кассовым чеком № _____ от ________ года, квитанцией к приходному кассовому ордеру № ________ от _________ года и заказом-нарядом на работы (договор) № ________ от __________ года.
Первоначально Ответчик насчитал по калькуляции страховую выплату в размере __________ рублей ___ копеек. В этой связи я написал заявление от ____________ года, где просил увеличить сумму страховой выплаты до ее настоящего размера, в соответствии с произведенными мною реальными затратами.
На указанное заявление от ____________ года Ответчик, Информационным письмом исх. № _____ от ___________ года уведомил меня, что им принято решение выплатить мне по страховому случаю денежную сумму в размере _______________ рублей ____ копейки. Однако данная сумма не покрывает произведенные мною затраты.
Считаю, что действия Ответчика нарушаю мои гражданские права и законные интересы на возмещение ущерба, в связи с наступлением страхового случая, в реальном размере. Более того, проведенная Ответчиком экспертиза и калькуляция цен являются теоретическими подсчетами, и могут отличаться от реальных затрат, которые необходимо провести для восстановления моего автомобиля.
Согласно преамбуле ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, указанный Федеральный закон определяет правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В силу пп. «в» п. 1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет, в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Произведенные мною затраты в размере 25 600 (Двадцать пять тысяч шестьсот) рублей 00 копеек попадают под лимит страховой выплаты, в этой связи считаю, что отказ Ответчика выплатить мне страховую сумму в полном объеме незаконен и не обоснован.
Согласно абз. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Руководствуясь приведенной выше нормой, Ответчик обязан был выплатить мне страховую сумму в полном объеме _________ года (разница в сумме страховой выплаты и реальными затратами составляет __________ рубль ____ копеек).
В свою очередь, абз. 2 п. 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает, что при неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной приведенной выше статьей 7 указанного Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
На день составления данного искового заявления учетная ставка банковского процента, согласно Указанию Банка России от 25 февраля 2011 года № 2583-У «О размере ставки рефинансирования Банка России», составляла 8 (Восемь) процентов годовых.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.
В связи с нарушением Ответчиком моих прав и законных интересов на добросовестное исполнение им своего деликтного обязательства, вытекающего из договора ОСАГО, мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «____________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере __________ рублей ___ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я – ________________, Истец по данному исковому заявлению – не имею юридического образования, и составление претензии Ответчику и данного искового заявления для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
Более того, неисполнением своего обязательства, нарушением моих прав и законных интересов, а также необходимостью обратиться за защитой своего нарушенного права в суд, мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере _________ рублей __ копеек.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физическизх и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 15, ст. 151, ст. 395,
п. 1 ст. 961 ГК РФ , пп. «в» п. 1 ст. 7, п. 2 ст. 13 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , а также Постановлением Правительства РФ №263 от 07.05.2003 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика – ЗАО «___________» - сумму страховой выплаты, в связи с наступлением страхового случая, в размере _________ рублей ___ копеек (реальный ущерб).
2. Взыскать с Ответчика – ЗАО «_________» - в мою пользу неустойку со дня, когда страховая сумма должна была быть выплачена (____________ года) и по день составления данного искового заявления (__________ года) в размере _________ рублей ___ копейка.
3. Взыскать с Ответчика – ЗАО «________» - компенсацию расходов по оплате юридических услуг в размере _________ рублей ___ копеек.
4. Взыскать с Ответчика – ЗАО «_________» - компенсацию расходов по оплате государственной пошлины в размере ________ рублей ___ копеек.
5. Взыскать с Ответчика – ЗАО «_________» - в мою пользу компенсацию морального вреда в размере _________ рублей __ копеек.


Приложение:
1. Копия Справки о дорожно-транспортном происшествии от ___________ года.
2. Копия заявки № ___________ от __________ года.
3. Копия заявления от __________ года.
4. Копия Информационного письма исх. № ____ от ___________ года.
5. Копия кассового чека № _____ от ___________ года.
6. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № __________ от __________ года.
7. Копия заказа-наряда на работы (договора) № _____ от ____________ года.
8. Копия искового заявления с сопутствующими документами для Ответчика.
9. Квитанция об оплате государственной пошлины.
10. Расчет исковых требований.


____________ года _____________ /________________/

 

30 мая 2015  148

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы