Исковое заявление о взыскании суммы уплаченной за товар и неустойки

Между покупателем и продавцом был заключен договор купли продажи обоев. Продавцом были нарушены сроки поставки товара. Кроме того при приемке товара выяснилось, что пять рулонов не соответствуют ранее сделанному заказу по ассортименту. Покупатель захотела расторгнуть договор купли продажи однако получила отказ. Покупатель просит взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар. Взыскать компенсацию причиненного морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

Мировому судье судебного участка № ____
______________________________
 
Истец: ____________________________
адрес места жительства: ___________________

Ответчик: Индивидуальный предприниматель
__________________________
Юридический адрес: ________________________
__________________________________________
тел. ___________________

Госпошлиной не облагается в соответствии с пп.4.п.2 ст. 333.36 ч.2 НК РФ и ч.3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1

Цена иска __________ руб.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании суммы, уплаченной за товар, неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда

________________ г. между мной, ______________ (покупатель) и индивидуальным предпринимателем _____________ (продавец) был заключен договор купли продажи товара - обоев двух видов _______________ и _______________ в количестве по пять рулонов, стоимостью _____ рублей за один рулон. Цена договора составила __________ рублей, что подтверждается товарным чеком № ____ от __________ г. По условиям соглашения сторон частичная предоплата в размере __________ рублей мной была сделана в день заключения договора. В процессе заключения договора срок исполнения обязательств продавца по передаче товара покупателю был определен сторонами на __________ г. Однако в нарушение взятых на себя обязательств продавец фактически предложил передать товар лишь ___________ г. Кроме того при приемке товара выяснилось, что пять рулонов не соответствуют ранее сделанному заказу по ассортименту. В связи с указанными обстоятельствами мной было принято решение отказаться от всех переданных товаров, в связи с чем был потребован возврат суммы предоплаты. Однако в нарушение моих прав продавец отказался вернуть деньги в день предъявления требования. Продавцом было предложено вернуть деньги после реализации обоев или принять обои, соответствующие условию об ассортименте, и подождать еще не определенное время пока продавец доставит остальной товар в нужном ассортименте.
Считаю действия продавца противоправными и грубо нарушающими мои права и законные интересы.
Согласно ст. 467 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994г. №51-ФЗ (далее – ГК РФ ) если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. В порядке ст. 468 ГК РФ (п.2) если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:
принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
отказаться от всех переданных товаров;
потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;
принять все переданные товары.
При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
В порядке ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Просрочка исполнения обязательств продавцом в период с __________ г. по настоящее время составила _____ день, следовательно неустойка составила сумму в размере _____________.
В связи с отказом продавца удовлетворить мои законные требования я была вынуждена обратиться за юридической помощью. Стоимость юридических услуг составила ___________ рублей. Считаю, что отказом в удовлетворении правомерных требований мне причинены убытки, право на возмещение которых я имею в соответствии с действующим гражданским законодательством. Так, статья 393 ГК РФ закрепляет обязанность должника возместить убытки. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ . В порядке ст. 15. ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Кроме того, неправомерное деяние продавца вынуждает меня переживать по поводу затянувшегося ремонта квартиры, а также тратить много сил и времени на переговоры с продавцом, обращаться за консультацией к юристам, на что я трачу время и моральные усилия, а также вынуждена изыскивать дополнительные средства для оплаты их услуг. В результате я постоянно испытываю сильные нервные переживания, стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями продавец наносит мне нравственные страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме __________ рублей.
Все мои попытки урегулировать сложившуюся ситуацию не привели к положительному результату. На сегодняшний день мои законные требования потребителя, изложенные в претензии не удовлетворены.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 15, 151, 393, 467, 468 ГК РФ , ст.ст. 15, 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ
П Р О Ш У:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму, уплаченную мной за товар в размере __________ рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу убытки, связанные с оказанием юридической помощи в размере __________ рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере ___________ рублей.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере ___________ (_____________________) рублей.
5. Наложить на ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за отказ от удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке.
Приложения:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия претензии.
3. Копия договора на оказание юридических услуг.
4. Копия товарного чека.
5. Расчет цены иска.
Оригиналы документов будут предоставлены в суд.

_____________ _____________ ________________ г.
подпись

 

29 мая 2015  441

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы