Исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании денежный средств

Истец состоит в трудовых отношениях с ответчиком данной организацией были нарушены права и нормы законодательства РФ, что дает истцу право на обращение в компетентные органы за восстановлением нарушенных прав. Истца вынуждали уволиться по собственному желанию. Истец просит обязать ответчика восстановить его на работе. Взыскать компенсацию морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

Мировому судье судебного участка № ___
района «_________» города Москвы
___________________________

Истец: __________________________
Адрес: __________________________

Ответчик: компания «_________»
Адрес: ______________________

Цена иска: __________ рублей

ИКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О восстановлении на работе и взыскании денежный средств

Я, __________________________, с ____________г. по _____ состоял в трудовых отношениях с компанией «_________», расположенной по адресу: ____________________________
Я был переведен с _____________ г. на должность «____________» с заработной платой в размере _____________ рублей в месяц.
На протяжении всего периода моей работы в компании «__________» я выполнял свои должностные обязанности качественно и добросовестно без замечаний к результатам работы и дисциплинарных взысканий.
Тем не менее, данной организацией были нарушены мои права и нормы законодательства РФ, что дает мне право на обращение в компетентные органы за восстановлением моих нарушенных прав.
Так, при назначении на должность мне не был выдан на руки трудовой договор в письменной форме.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
____________ я вышел из отпуска и сразу почувствовал ничем не аргументированное негативное отношение к себе. _____________ ______________________, начальник службы безопасности, вызвал меня к себе. Разговор, произошедший между нами, был записан на диктофон. Меня вынуждали уволиться по собственному желанию «по-хорошему». В дальнейших разговорах с _____________ с его стороны в мой адрес звучали угрозы. Хотя статья 3 ТК РФ гласит: "Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда".
_______________ года, я написал заявление об увольнении по собственному желанию под сильнейшим давлением со стороны руководства.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Решение об увольнении по собственному желанию должно быть актом свободного волеизъявления работника, в противном случае нельзя говорить о прекращении трудового договора по его инициативе. В связи с этим Верховный Суд РФ обращает внимание судов на необходимость исходить из того, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.
Поскольку намерения прекратить трудовые отношения с компанией «________________» у меня не было, требую восстановить меня на работе на тех же условиях.
Считаю, что действия руководства компании «___________» направлены на нарушение моих прав, гарантированных ст. 21 ТК РФ , и на неисполнение возложенных на них законом, ст. 22 ТК РФ , обязанностей.
Так, в соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами;
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом , иными федеральными законами.
В свою очередь, в соответствии со ст. 22 ТК РФ , работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом , другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Кроме того, в связи с нарушением моих прав я был вынужден обратиться за юридической помощью к ИП «___________», в кассу которого была внесена сумма в размере __________ рублей, так же компенсацию в размере ___________ рублей.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
На основании вышеизложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации, в частности ст.ст. 21, 22, 67, 84. 1, 140, 142, 236, 237, 362, 419 Трудового кодекса РФ , ст. 151 Гражданского кодекса РФ ,


ПРОШУ:


1. Обязать Ответчика, компанию «__________», восстановить меня на работе.
2. Взыскать с Ответчика, компании «___________», денежные средства в размере __________ рублей, понесенные мной на оплату юридической помощи.
3. Взыскать с Ответчика, компании «Перекресток», денежные средства в размере _________ рублей, в качестве компенсации.

Приложение:
1. Копия искового заявления – 1 экз.
2. Копия заявления от _____ - 2 экз.

« » ______________г. ____________/___________/

 

29 мая 2015  194

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы