Иск о расторжении договора и возврате денежных средств

Между истцом и ответчиком был заключен договор купли-продажи кухонной мебели. Истец сообщает что сделка была совершенна вследствие его заблуждения относительно ее условий ввиду предоставления заведомо ложной информации. Истец просит расторгнуть договор и вернуть сумму авансового платежа. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить все расходы.

 

В ____________ районный суд
______________________________

Истец: ______________________
Паспорт: серия _____; №__________
Проживает: _________________________
Телефон: ______________

Ответчик: ООО «____________»
Адрес: _____________________


Цена иска: ____________ рублей.

Госпошлиной не облагается пп.4 п.2 ст. 333.36 ч.2 НК РФ и ч.3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении Договора и возврате денежных средств


_____________ года между мной (далее - Покупатель) и Обществом с ограниченной ответственностью «___________» (далее - Продавец) был заключен договор купли - продажи № ___________ от ____________ г. (далее - Договор), по которому Продавец, в соответствии со спецификациями к данному договору, являющимися неотъемлемой частью Договора, обязался изготовить по индивидуальному проекту предметы кухонной мебели на общую сумму _________ рублей; кухонные аксессуары (мойка, вытяжка, водоочиститель) на общую сумму _________ рублей и оказать за ___________ рублей услуги по доставке приобретенного мною товара. Общая стоимость заказа составила __________ рубля. Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что указанная сделка была совершена мной исключительно вследствие моего заблуждения относительно ее условий, ввиду предоставления мне неполной и заведомо ложной информации.
При заключении вышеуказанного Договора, в кассу Продавца мною были внесены денежные средства в размере ________ рублей в качестве авансового платежа. Оплата мною авансового платежа, в соответствии с выставленным мне счетом, подтверждается кассовым чеком от ____________ г.
В соответствии с приложением к Договору № ___ от _________ г., Продавец обязался осуществить услуги по изготовлению и доставке предметов мебели в срок до ____________ года. Продавец в назначенный срок не осуществил услугу в нарушение ст. 457 Гражданского кодекса РФ , которая предусматривает обязанность продавца предоставить товар покупателю в срок, определенный Договором. При этом согласно условиям п. 9.3. Договора предусмотрено, что Заказ (Приложение № 3) являются неотъемлемой частью Договора. В нарушение условий Договора обязанность исполнителя по оказанию услуги не исполнена.
Начиная с конца ______________ г. года, я практически ежедневно связывался с представителями Продавца, звонил по всем телефонам с целью получения информации о том, когда же все-таки мне будет осуществлена услуга по изготовлению и доставке мебели, в соответствии с Договором, пытаясь выяснить причины задержки поставки и дальнейшие действия Продавца по исполнению договорных обязательств со своей стороны. Но всегда я получал один ответ, что мой заказ будет выполнен, но сроки его выполнения переносятся на более поздний период. При этом представители Продавца, даже не утруждали себя объяснениями о причине такой задержки. Сложилось такое впечатление, что в магазине переговоры ведут некомпетентные сотрудники, не понимающие принятых организацией обязательств, не принимающие решений, начальство упорно скрывается за секретарями, документы не оформляются, царит полное безобразие и беззаконие. Между тем как, согласно статьям 8, 10, Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан довести до сведения покупателя всю необходимую информацию (полную и достоверную информацию) о товаре и услугах, которая в обязательном порядке должна содержать, в том числе, информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем.
Кроме того, обещания сотрудников организации о том, что мой заказ будет выполнен, но сроки его выполнения переносятся на более поздний период – являются грубым нарушением требований ст. 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» о неприемлемости переноса сроков поставки исполнителем в одностороннем порядке. При этом, согласно ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» последствиями нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) являются:
- назначение потребителем нового срока исполнителю;
- поручение выполнения работы (оказание услуги) третьим лицам;
- отказ от исполнения договора со стороны потребителя.
Также в силу данной статьи я как потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных мне в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (в соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей») требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, либо предоставления ненадлежащей информации о услуге, подлежат удовлетворению в течение десяти дней.
Обращаю Ваше внимание на тот факт, что новых сроков по изготовлению и поставке поставке мебели я не назначал, что подтверждается отсутствием в Договоре/Дополнительном соглашении к Договору установления новых сроков поставки мебели (так как установление новых сроков должно быть указано в обязательном порядке в Договоре/ дополнительном соглашении к Договору, являющемся его неотъемлемой частью). Дополнительно информируем Вас о том, что в силу п. 4 ст. 28 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» в данной ситуации (при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу).

Обещания о изготовлении и поставке мебели в течение трех месяцев оказались пустыми словами. Прождав долгожданной поставки мебели, не получив ничего, потратив массу времени, сил, здоровья и денег, я, отчаявшись, лишь _____________ года подал заявление на имя Генерального директора ООО «___________» с просьбой вернуть мне денежные средства в размере ___________ рублей, в связи с неисполнением Договора. Заявление было принято представителем организации, о чем свидетельствует отметка на моем экземпляре данного документа. Никакого официального ответа на мое заявление со стороны организации не последовало. Денежные средства, которые я просил мне вернуть, не были возвращены не только своевременно, в установленный законом десятидневный срок, но и не возвращены и на сегодняшний день. На мои неоднократные требования о возврате денег ответом звучало, что «ДЕНЕГ НЕТ», и в какой срок они мне будут возвращены «НЕИЗВЕСТНО». Итогом проведения переговоров о решении конфликтной ситуации, явилось то, что я получил на свое законное требование отказ в грубой форме.
При этом, в силу п. 2. ст. 463 Гражданского кодекса РФ , при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь, я имею право предъявить Вашей организации как продавцу требования, предусмотренные статьей 398 Гражданского кодекса РФ , а именно: в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору, последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Вместо требования передать вещь, являющуюся предметом обязательства, я как потребитель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных неисполнением обязательств по Договору.
Таким образом, почти 10 (Десять) месяцев я был вынужден, по вине ООО «_____________» жить без кухонной мебели (гарнитуры, мойки, вытяжки и т.п.). Без кухонной мебели столовая в моей квартире не была пригодна к использованию по назначению, ввиду отсутствия в ней необходимой мебели и аксессуаров, так как _____________ г. вся старая кухонная мебель была выброшена из квартиры в связи с тем, что на следующий день я ожидал поставку мебели от продавца. Новая мебель не поставлена по вине организации. На кухне - пусто, нет воды, нет возможности приобрести плиту, т.к. плита должна быть установлена, лишь тогда, когда мебель будет поставлена в ТОЧНОМ соответствии с заказанной мною мебелью (исключая наличие щелей или отрезание «мебели»). Все эти месяцы моя семья жила в условиях, непригодных для проживания, так как питание является одной из существенных потребностей человека. Ввиду отсутствия возможности приготовления пищи и хранения продуктов по вине сотрудников продавца, с целью поддержания биологического существования, мне и членам моей семьи приходилось питаться в кафе, столовых, ресторанах, что подтверждается счетами и чеками контрольно-кассовых машин, а также договорами, которые будут предоставлены в зал судебного заседания в подтверждение убытков, причиненных продавцом в связи с неисполнением обязательств по Договору.
Кроме того, в связи с тем, что кухонное помещение является центром домашнего очага и образцом уюта и лицом домашнего гостеприимства, почти 10 (Десять) месяцев я и члены моей семьи были лишены совместных домашних трапез, вечерних бесед на кухне и т.п. по вине ООО «_____________». В результате чего, психологический климат в нашей семье был серьезно нарушен, мы стали часто ссориться, ругаться, появились расстройства здоровья, понизилась работоспособность, появилось недомогание, т. е. причинен моральный вред, который в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ расценивается как причинение физических или нравственных страданий путем нарушения личных неимущественных благ. В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. При этом, в силу вышеназванной статьи, компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. На основании вышеизложенного, моральный вред, причиненный бездействием продавца, я оцениваю в размере ___________ руб.
Все мои попытки как-то урегулировать сложившуюся ситуацию, не привели к положительному результату: в настоящий момент мебель не поставлена, денежные средства, внесенные в качестве авансового платеже не возвращены.
____________ года, в порядке досудебного урегулирования сложившейся спорной ситуации, мной по почте было отправлено заказное письмо с претензией (опись вложения прилагается)
Не имея возможности больше ждать поставки мебели от организации и терпеть многочисленные неудобства, мне пришлось заключить договор на поставку мебели с другой организацией. ____________ г. мебель мне была поставлена. Стоимость договора составила _____________ руб., в том числе НДС 18%.
Дополнительно обращаю Ваше внимание на тот факт, что несмотря на наименование Договора «Договор купли-продажи», данное имя Договора является титульным, так как не отражает сути договора купли продажи как отдельного вида договора, выделенного в отдельный вида договора, предусмотренного обязательственной частью Гражданского кодекса РФ . В связи с тем, что вид Договора классифицируется по его предмету, предметом данного Договора является УСЛУГИ ПО ПРОЕКТИРОВКЕ, РАЗРАБОТКЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ, СБОРКЕ, ДОСТАВКЕ ПРЕДМЕТОВ МЕБЕЛИ.
На сегодняшний день мое законное требование потребителя, изложенное в претензионном заявлении от ___________ г. и досудебной претензии от _________ года не удовлетворено в нарушение требований ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом ст. 23 вышеназванного закона предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя в виде неустойки (пени) в размере трех процентов цены товара за каждый день просрочки. В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», за просрочку исполнения обязательств по Договору, ООО «____________» должен оплатить мне пени в размере 3% (трех) процентов за каждый день просрочки исполнения договорных обязательств.
С _____________ года по настоящее время (___________ г.) прошло ____ дней. Таким образом, пени составляет ____________. Всего сумма пени на день подписания данного искового заявления, составляет ___________ рублей.
Хочу отметить и то обстоятельство, что все это время, ООО «_________» пользуется моими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания и уклонения от их возврата. В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ , проценты за период с __________ года по __________ года составили ____________ рублей.
Ответчик уклоняется от досудебного урегулирования конфликта. Тем не менее, ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 предусмотрена судебная защита прав потребителей.
В соответствии с положением пп.4 п.2 ст. 333.36 ч.2 Налогового кодекса РФ и ч.3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1, потребители при обращении в суд с исками связанными с нарушением их прав освобождаются от уплаты судебных расходов.


В связи с вышеуказанными обстоятельствами и в соответствии со ст. 8, 10, 13, 17, 22, 23, 27, 28, Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 457, 458, 421, 463, 395, 398, 151 Гражданского кодекса РФ , 131, 132, 133 Гражданского процессуального кодекса РФ ,


ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор и произвести возврат авансового платежа в размере ____________ рублей;
2. Произвести выплату пени за просрочку в соответствии со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» исходя из 3 % на день оплаты в размере _________ рублей»;
3. Осуществить выплату процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ в размере __________ рублей.
4. Компенсировать моральный вред в размере _________ руб.
5. Возместить убытки в размере ______________ (_________________________) руб.
6. Наложить на «ООО «___________» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя согласно пункту 6 статьи 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» за отказ от удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке.

Приложения (копии):
Копия Договора купли-продажи на 2 (двух) листах.
Копия Приложения к Договору купли-продажи на 1 (одном) листе.
Копия Спецификации к Договору купли-продажи на 1 (одном) листе.
Копия Спецификации к Договору купли-продажи на 1 (одном) листе.
Копия Плана кухни на 1 (одном) листе.
Копия Счета на 1 (одном) листе.
Копия чека на 1 (одном) листе.
Копия заявления от __________ года на 1 (одном) листе.
Копия данного искового заявления с приложениями для ответчика.
Копия претензии от _____________ года.


Оригиналы документов будут предоставлены в суд.

_________________ года


С уважением,

_______________________

 

29 мая 2015  2132

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы