Исковое заявление о взыскании страховой выплаты и убытков

Истцом был заключен договор страхования с ответчиком. Истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая. Ответчик возмещять ущерб отказался. Истец просит взыскать с ответчика страховую выплату. Взыскать судебные издержки.

 

Кому: _____________ районный суд _________
Куда: _____________________________ ________________________________
Истец: _____________________________
Зарегистрированный по адресу: _____________________________
Тел.:__________________________

Ответчик: Страховое ЗАО «__________________»
Адрес: __________________________
Тел.: _______________

Цена иска: __________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании страховой выплаты и убытков
______________ года мной был заключен Договор страхования автомобиля ______________ Договор страхования № __________ (приложение № 1) от _________ г. с Ответчиком по риску «_________» (далее по тексту – Договор) сроком действия до _____________ года. В соответствии с условиями заключенного Договора, Ответчик, взял на себя обязательство осуществить возмещение ущерба, причиненного в результате повреждения транспортного средства (далее ТС).
___________ г. автомобилю, находящемуся на стоянке, в результате контакта с другим автомобилем, задней левой двери были нанесены повреждения в виде двух вмятин и глубоких царапин. ____________ года я обратился к Ответчику с заявлением № __________ о наступлении страхового случая по риску «Ущерб». В результате страхового случая автомобилю причинен ущерб, при этом стоимость восстановительного ремонта, согласно экспертному заключению (приложение № 2) составляет _________________________________________. Ответчик возмещать ущерб отказался, аргументируя свою позицию тем обстоятельством, что при заключении выше указанного Договора был составлен Акт осмотра ТС, являющийся неотъемлемой его частью. При этом, в данном Акте указано, что задняя левая дверь имеет маленькую царапину. При обращении к Ответчику с заявлением, представителем Страховщика, ТС было осмотрено, при этом было составлено Направление на ремонт (приложение № 3), в котором отражен и признан характер вышеуказанных повреждений. Но, несмотря на данное, обстоятельство Ответчик отказывается признавать тот факт (приложение № 4), что данные повреждения в виде двух вмятин и глубоких царапин, возникли после заключения Договора. В настоящий момент, переговоры не привели ни к каким результатам, и то, как ведут себя представители ответчика, дает основание полагать, что мое законное требование не будет удовлетворено.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Статьей 930 ГК РФ , предусмотрено, что имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Кроме того, ст. 939 ГК РФ определено, что заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства. Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Ввиду отсутствия юридического образования, мне пришлось воспользоваться услугами юристов. По договору на оказание юридических услуг внесенная мною оплата составила _______________________, что подтверждается соответствующим договором (приложение № 7). Согласно п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). В данном случае я понесла расходы, предусмотренные п. 2 ст. 15 ГК РФ , а именно реальный ущерб, возместить который мне обязана страховая компания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 929, 930, 939 Гражданского Кодекса РФ , ст. 9 Закона РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации ГК РФ , ст. 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" , ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

1) взыскать с Ответчика в мою пользу страховую выплату в размере __________________________________________________________________
2) Взыскать с Ответчика в мою пользу судебные издержки, а именно расходы на оплату услуг юридической фирмы и расходы на оплату государственной пошлины.

Приложения (копии):
1. Договор страхования № ______________;
2. Экспертное заключение _____________________;
3. Направление на ремонт;
4. Письмо от ______________ г.;
5. Исковое заявление (3 экз.)
6. Квитанция об уплате госпошлины;
7. Договор на оказание юридических услуг;
Оригиналы документов будут предоставлены в зал судебного разбирательства.
«____» ___________________ г.
С уважением,
________________________ ____________________

 

29 мая 2015  294

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы