Исковое заявление о понуждении к исполнению обязательств по договору купли-продажи

Истец заключил с организацией договор купли продажи через интернет магазин ноутбука. С карточки заявителя были списаны денежные средства однако ноутбук доставлен не был. Истец просит обязать ответчика исполнить обязательства по договору купли-продажи ноутбука о доставке товара. Взыскать неустойку. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

Мировому судье судебного участка №____
г. ___________
_________________________________

Истец: _________________________________
проживающий по адресу: ___________
тел. ______________

Ответчики: ООО «_____________________»
________________________________
тел._____________________

Госпошлиной не облагается в соответствии с пп.4.п.2 ст. 333.36
ч.2 НК РФ и ч.3 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждении к исполнению обязательства по договору купли-продажи о доставке товара, выплате неустойки, возмещении убытков и компенсации морального вреда

______________ я заключил с ООО «______________» договор купли-продажи через Интернет магазин общества ноутбука ____________ (серебристый цвет) серия _________, модель _________, производства КНР в следующей комплектации и со следующими характеристиками: тип процессора ____________; тактовая частота процессора _____ ГГц; оперативная память 6 ГБ; жесткий диск (HDD) 500 ГБ; модель видеокарты Radeon HD 4650; видео память 1024 +2815 (сист.) МБ; размер диагонали экрана 16,4 " (41,7 см.); максимальное разрешение экрана 1920 х 1080 Пикс (Full HD); тип привода 1 Blu-Ray (код товара 30010933). Согласно спецификации: операционная система Vista HP SP1 64 bit, двухъядерный процессор Intel с кэш-памятью 3 МБ. Цена договора составила ________ рублей. Оплату товара я произвел безналичным путем посредством пластиковой карты On-Line.
В порядке п. 20. Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. №612 договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Факт получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар, т.е. факт заключения договора подтверждается полученным мной от продавца по электронной почте в тот же день подтверждением заказа. В указанном электронном письме мне было обещано бесплатно доставить товар __________ года с _____ до _____. Кроме того, наличие товара на складе в день заказа мне было подтверждено устно по телефону оператором компании, а __________ года мне перезвонил сотрудник компании и снова уверил меня в отсутствии оснований для беспокойства, по поводу получения товара от продавца. Как мне стало известно, ____________ года на моем банковском счете была зарезервирована сумма оплаты товара по заключенному днем раньше с ООО «__________________» договору купли-продажи. То, есть с этого дня данной суммой я распорядиться не мог. __________ произошло непосредственно списание денежных средств.
Однако в предполагаемый день доставки товара ____________ года около ____ мне позвонил представитель компании и заявил, что доставить товар магазин не имеет возможности, поскольку указанный товар отсутствует на складе. На мои недоумения и вопросы по поводу сделанных ранее со стороны компании обещаний по передаче товара сотрудник компании не дал компетентных ответов, лишь сообщил о намерении продавца вернуть деньги за товар. Аналогичный ответ был получен мной после звонка в Интернет магазин.
Будучи чрезвычайно возмущенным по поводу отказа продавца передать товар, не имея намерения расторгать заключенный договор купли-продажи, ___________ г. я обратился к руководителю дирекции Интернет продаж ООО «______________» __________ с заявлением о недоставке купленного в Интернет магазине М. видео ноутбука _____________, однако до сих пор моя просьба, изложенная в заявлении об исполнении обязанности продавца по передаче товара не удовлетворена.
В порядке, определенном п. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007г. №612 обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
Согласно ст. 456 гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. В порядке ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ . В порядке указанной статьи, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Статья 463 ГК РФ определяет последствия неисполнения обязанности передать товар. Согласно ст. 463 и 398 ГК РФ при отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
В порядке ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
С даты, определенной продавцом для доставки товара прошло ____ дней, следовательно сумма неустойки составила _______ рублей
В связи с незаконным и необоснованным отказом удовлетворить требования, изложенные в ранее направленном ответчику обращении я был вынужден обратиться за юридической консультацией. Стоимость юридических услуг составила ____________ рублей. Считаю, что неправомерное бездействие руководства ООО «____________» причинило мне убытки, право на возмещение которых я имею в соответствии с действующим гражданским законодательством. Так, статья 393 ГК РФ закрепляет обязанность должника возместить убытки. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ . В порядке ст. 15. ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Кроме того, неправомерные действия продавца вынуждают меня:
- тратить много сил и времени на переговоры с ним,
- обращаться за консультацией к юристам, на что я также трачу время и моральные усилия, а также вынужден изыскивать дополнительные средства для оплаты их услуг.
В результате я постоянно испытываю сильные нервные переживания, стрессы.
Поэтому считаю, что своими действиями продавец наносит мне нравственные страдания, то есть моральный вред, на компенсацию которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме _____________ (__________________________________) рублей.
Принимая во внимание изложенное, не имея намерение расторгнуть договор купли-продажи ноутбука ____________ (серебристый цвет) серия __________, модель ___________, производства КНР от ___________ года, руководствуясь ст.ст. 15, 151, 463, 398 ГК РФ Гражданского кодекса РФ , ст. 23.1. Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» ст.ст. 3, 57, 131, 132 ГПК РФ
П Р О Ш У:
1. Обязать ответчика исполнить обязательство по договору купли-продажи ноутбука _____________ (серебристый цвет) серия ________, модель ___________, производства КНР от __________ о доставке товара.
2. Взыскать с ответчика неустойку в связи с просрочкой исполнения обязательства в размере ______________ (_________________________) руб.
3. Обязать ответчика возместить мне судебные издержки, в том числе связанные с оказанием юридических услуг в размере _________ рублей.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере _____________ (______________________) руб.
5. Наложить на ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за отказ от удовлетворения заявленных требований в добровольном порядке.

Приложение:
1. Копия искового заявления для ответчика на ___стр.
2. Копия претензии на ____стр.
3. Копия заявления о недоставке купленного в Интернет магазине М. видео ноутбука на ____стр.
4. Копия электронной страницы с предложением заключит договор купли-продажи на ___стр.
5. Копия электронного письма от продавца на___стр.
6. Копия договора на оказание юридических услуг.

____________ ___________________ «___» _____________ г.
подпись

 

29 мая 2015  1175

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы