Исковое заявление о взыскании денежных средств за некачественный товар шубу

Истец приобрела у ответчика шубу. Шуба была куплена взамен другой шубы которая имела неоговоренный продавцом недостаток. Однако, придя домой, истец обнаружила, что она также имеет скрытый недостаток. Истец обратилась к ответчику с требованием вернуть денежные средства однако получила отказ в категорической форме. Истец просит взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

Мировому судье __________ городского суда _____________ области

Истец: _______________________
Адрес: _______________________
тел. _______________
Ответчик: ИП ___________________
Адрес: __________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании потребителем уплаченной суммы за товар ненадлежащего
качества, причиненных ему убытков, неустойки и компенсации морального вреда

_________________ г. в магазине «__________» (принадлежит ИП ____________________, ОГРН и ИНН указаны на чеке) по адресу ______________________________________ я приобрела шубу. Данная шуба согласно положениям закона «О защите прав потребителей» (ст. 18) была мне предоставлена взамен купленной мной за _____ рублей другой шубы (купила ее еще в начале __________ г.), которая имела неоговоренный продавцом недостаток (на ней не сходились петельки).
Вторая шуба была предоставлена мне с доплатой в цене в размере ________ рублей. Однако, придя домой, я обнаружила, что она также имеет скрытый недостаток, который не мог быть мной обнаружен в самом магазине (на ней также не сходились петельки, а также имелись иные технологические огрехи в виде недостатков кроя). По этой причине шубу я не носила (тем более, что с данными недостатками, как выяснилось, носить ее не представляется возможным вообще), и она находится в том же состоянии, в котором была при покупке.
Обратившись повторно в магазин с требованием о возврате денег, на что я имею право согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы).
Однако в магазине мной был получен отказ в категоричной форме. Мне было заявлено, что я сама виновата и что надо было смотреть при покупке. Такой отказ нарушает мои права, как потребителя, поскольку я согласно Закона «О защите прав потребителя» имею безусловное право на возврат денег при обнаружении в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом.
Более того, я как Покупатель и Потребитель согласно законодательства Российской Федерации при покупке новой вещи вправе рассчитывать на то, что она будет являться качественной, а Продавец соответственно не станет продавать некачественный товар (п. 2 ст. 469 ГК РФ : «2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется»).
Помимо этого в магазине мне заявили, что мне необходимо обратиться в ателье, где за дополнительные деньги мне перешьют шубу (то есть исправят ее недостатки). Данное требование также нарушает мои права как потребителя, поскольку даже если бы я захотела исправлять недостатки товара, то я бы, прежде всего, воспользовалась правом потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара.
Однако, по вине магазина я с ___________ г. до сих пор хожу без шубы в легкой куртке, поскольку денег на покупку другой одежды, соответствующей погодным условиям этой зимы. При этом, учитывая, что холода в ___________ г. – ___________ г. достигали значений примерно минус 15-20 градусов по Цельсию, данное обстоятельство (я хожу в легкой куртке) является для меня существенным.
Я испытываю значительные физические страдания, связанные с тем, что мне приходится мерзнуть. При этом я также испытываю нравственные страдания, которые выражаются в:
- ощущении моей полной беспомощности в сложившейся ситуации,
- том, что мои права нарушаются самым бессовестным и наглым образом,
- том, что со мной не считаются, полагая, что если я уже заплатила деньги, то мной можно пренебрегать,
- том, что я, начиная с декабря, имела возможность ходить в новой теплой шубе, на которую я откладывала деньги несколько месяцев, а теперь после того, как несколько месяцев отказывала себе в других возможностях, еще и вынуждена ходить по морозу в легкой курточке.
Учитывая изложенное, я согласно ст. 151 ГК РФ имею право на компенсацию морального вреда. Моральный вред я оцениваю в размере _________ рублей.
В связи с незаконным и необоснованным отказом я была вынуждена обратиться за юридической консультацией и подготовкой необходимых материалов для защиты моих прав. Стоимость юридических услуг составила _________ рублей.
Данные суммы согласно ст. 15 ГК РФ являются для меня убытками, поскольку я произвела их для восстановления моих нарушенных прав. Согласно ст. 15 ГК РФ и п. 1 ст. 18 я имею право на полное возмещение убытков. При этом мои требования согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Также согласно п. 1 ст. 23 Закона, за нарушение срока, предусмотренного ст. 22 Закона о Защите прав потребителей , ответчик обязан уплатить мне неустойку (пеню) в размере 1 (одного) процента цены товара за каждый день просрочки.
_____________ г. мной была направлена Продавцу соответствующая претензия с требованием возвратить о возврате мне суммы _______ рублей (за товар), затрат на юридические услуги, которыми я была вынуждена воспользоваться (________) и компенсацию морального вреда в размере __________ рублей.
Однако мои требования до сих пор продавцом не удовлетворены.
В связи с изложенными обстоятельствами и в соответствии со ст. ст. 15, 151, 469, 503 ГК РФ , ст. ст. 18, 22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 29, 131, 132 ГПК РФ ,

ПРОШУ ВАС:

1. Взыскать с ответчика уплаченную сумму за товар ненадлежащего качества в размере __________ рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу расходы по оказанию юридических услуг, вызванных нарушением моих прав в размере реального ущерба – _________ рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку (пеню) на день вынесения судебного решения .
4. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда – __________ рублей.

Приложение:
1. Копия товарного чека.
2. Копия претензии отправленной продавцу.
3. Копия договора на оказание юруслуг с документами об оплате.

______________ _______________ « » _______________ г.

 

29 мая 2015  606

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы