Исковое заявление об обеспечении иска о разделе имущества в виде наложения ареста на имущество

Истцом был заявление иск к ответчику о разделе имущества. Истец просит суд принять меры к обеспечению иска и наложить арест на имущество, принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности.

 

В _____________ районный суд г. _________
Мировому судье по судебному участку № ___
истец: _________________________
Адрес: _________________________
Тел. ___________________
ответчик: ____________________
Адрес: _________________________
По делу № __________


ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении иска о разделе имущества
в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности и находящееся у ответчика


Мной, истцом по данному делу, был заявлен иск к Ответчику о разделе имущества.
В настоящее время у меня есть основания полагать, что в случае вынесения судом решения в мою пользу исполнение Ответчиком такого решения будет затруднительно.
Так, в период брака нами был приобретен автомобиль ___________ госномер ___________ ( _____ г., идентификационный № ________________). После развода данный автомобиль остался у Ответчика.
Статья 256 Гражданского кодекса РФ признает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Такого договора мы не заключали.
Согласно ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Недавно мне стало известно, что мой бывший муж подал объявление в интернете о продаже данного автомобиля.
______________________ я сообщила о том, что не согласна с продажей данного автомобиля до раздела имущества в судебном порядке. Однако в ответ я услышала, что он продаст его и ничего мне не заплатит.
В соответствии со ст. 139 ГПК РФ , суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Согласно ст. 140 ГПК РФ , одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее Ответчику и находящееся у него или у других лиц.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 139, 140 ГПК РФ ,
ПРОШУ:

Принять меры к обеспечению иска, заявленного __________________ - Истцом - к ____________________ - Ответчику по данному делу - о разделе имущества в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее истцу и ответчику на праве совместной собственности и находящееся у ответчика, а именно на автомобиль _______________ госномер ___________ ( _____ г., идентификационный № _________________).


Приложение:
1. Копия паспорта транспортного средства на 2-х листах.
2. Распечатка объявления из Интернета о продаже автомобиля с указанием телефона ответчика.


Истец _______________/________________
(подпись)

"__"_________ ____ г.

 

29 мая 2015  566

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы