Образец искового заявления об изменении договора социального найма жилого помещения

Наниматель в соответствии с договором социального найма является нанимателем жилого помещения. Истец подала ответчику заявление с требованием о признании ее нанимателем по ранее заключенному договору однако получила отказ. Истец просит обязать ответчика признать ее нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения.

 

В _____________ районный суд
г. ____________
по адресу: _____________________

Истец: ______________________________
зарегистрирована и проживает по адресу:
______________________________

Ответчик: Мосжилсервис
по адресу: ______________________________

государственная пошлина при подаче искового
заявления неимущественного характера
составляет ___ рублей


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об изменении Договора социального найма жилого помещения
(дееспособный член семьи нанимателя жилого помещения заключает Договор социального найма вместо прежнего нанимателя)

Наниматель _____________________ в соответствии с Договором социального найма ______________________ является нанимателем изолированного жилого помещения в по адресу: _______________________________.
Вместе с нанимателем проживают члены его семьи: ______________________ – _______________ года рождения, несовершеннолетняя _______________________ – _________ года.
«__»_______ ____ года я, являясь дееспособным членом семьи нанимателя, с согласия всех членов семьи нанимателя (включая нанимателя) подала ответчику заявление с требованием о признании меня нанимателем по ранее заключенному договору социального найма № ____ от «___» ______________ года вместо первоначального нанимателя ________________________.
«___»________ ____ года я получила отказ Ответчика на свое заявление (или не получила ответ в течение ________________).
В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Согласно ч. 2 п. 2 ст. 672 ГК РФ по требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи.
Проживающие по договору социального найма лица, в соответствии с п. 2 ст. 672 ГК РФ пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору наравне с Нанимателем.
Согласно п. 1 ст. 686 ГК РФ по требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 82 ЖК РФ , ч. 2 п. 2 ст. 672 ГК РФ , п. 1 ст. 686 ГК РФ ,

 
ПРОШУ:
 
Обязать Ответчика признать меня нанимателем по ранее заключенному Договору социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: ___________________, вместо первоначального нанимателя.
Перезаключить договор социального найма № ____ от «___»_________ года со мной ____________________ как новым нанимателем.
 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления 1 экз.;
2. Квитанция об оплате государственной пошлины 1 экз.;
3. Копия договора социального найма № ____ от «___»________ года 2 экз.;
4. Копии заявлений о согласии всех членов семьи нанимателя (включая нанимателя) 2 экз.;
5. Копия выписки из домовой книги 2 экз.;
6. Копия финансово-лицевого счета 2 экз.;
7. Копия ответа ответчика на заявление Истца
о перезаключении договора социального найма 2 экз.;
 


«____»______________ года __________/______________/

  

29 мая 2015  653

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы