Исковое заявление о принуждении к совершению действий и компенсации причиненного морального вреда

Истца беспокоят сотрудники организации которые систематически звонят ему и требуют оплатить задолженность по кредиту оформленному в данной организации. Истец никогда не заключал с организацией каких либо договоров, в том числе кредитных о чем она неоднократно сообщала в организацию. Однако звонки сотрудников банка с угрозами и требованиями о выплате в пользу банка денежных средств продолжаются. Истец просит обязать ответчика прекратить незаконные предъявления требований о погашении задолженности. Взыскать с ответчика компенсацию причиненного морального вреда и оплатить юридические услуги.

 

Мировому судье судебного участка № ___
района «______________» города Москвы
Адрес: ______________________

Истец: ______________________________
Адрес: ______________________________

Ответчик: Закрытое акционерное общество
«____________________»
Адрес: ______________________________

Моральный вред: _______ рублей
Юридические услуги: ______ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о понуждению к совершению действий и компенсации
причиненного морального вреда

Я – Истец, ___________________, зарегистрирована и постоянно проживаю по адресу: ____________________________.
С _____ года меня беспокоят сотрудники ЗАО «____________________», которые систематически звонят мне на домашний телефон ___________ и требуют оплатить задолженность по кредиту, оформленному в ЗАО «_________________».
Я никогда не заключала с ЗАО «____________» каких-либо договоров, в том числе кредитных, о чем неоднократно сообщала звонящим мне представителям банка.
В мой адрес приходит извещения о задолженности, образовавшейся за ________________ перед ЗАО «________________». Я сообщала сотрудникам ЗАО «____________________», что данный гражданин по моему адресу не проживает с _____ года, я расторгла брак с ним в ____ году за период нашего брака, он никогда не был зарегистрирован в моей квартире по адресу: _________________________.
Однако звонки сотрудников банка с угрозами и требованиями о выплате в пользу банка денежных средств продолжаются.
С целью урегулирования сложившейся ситуации я обратилась в банк по телефону, через оператора оставлял заявление о прекращении незаконных действий по вымогательству денежных средств, все безрезультатно – звонки с угрозами продолжаются.
В результате неправомерных действий сотрудников ЗАО «________________» нарушается покой и благополучие моей семьи (в состав моей семьи входят малолетние дети, один из которых является инвалидом).

В сложившейся ситуации, мне были причинены значительные неудобства и нравственные страдания. Для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное время, а также денежные средства.

Я не согласен с действиями сотрудников ЗАО «__________________», которые незаконно нарушают покой и благополучие моей семьи, считаю эти действия нарушающими мои права и законные интересы по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", отношения между Банком России, кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации , по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 820 Гражданского кодекса Российской Федерации , кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Между мной и ЗАО «_________________» кредитный договор не заключался.
Несмотря на отсутствие у ЗАО «___________________» сведений о заключенном мной кредитном договоре, сотрудники ЗАО «__________________» продолжают беспокоить меня на предмет погашения задолженности по кредитному договору.
В сложившейся ситуации мне и членам моей семьи были причинены нравственные и физические страдания, - моральный вред, подлежащий возмещению в силу ст.151 ГК РФ . Компенсацию морального вреда я оцениваю в ______________ рублей.
Согласно ст. 151 ГК РФ , если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
В связи с тем, что мои многочисленные обращения в ЗАО «_________________» о прекращении понуждения к оплате задолженности были проигнорированы сотрудниками ЗАО «________________», за оказанием юридической помощи в составлении правовых документов в защиту своих прав и законных интересов я был вынужден обратиться в ООО «__________», заплатив в его кассу _______________ рублей, которые являются моими убытками и подлежат возмещению нарушителем права.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 15, 151, 820 ГК РФ ,

ПРОШУ:

1. Обязать ответчика, ЗАО «___________», прекратить незаконное предъявление ко мне требований о погашении задолженности, образовавшейся за ___________ перед ЗАО «_____________».
2. Взыскать с ответчика, ЗАО «_____________», в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере _____________ рублей.
3. Взыскать с ответчика, ЗАО «________________», в мою пользу денежные средства в размере __________ рублей в счет компенсации оплаты оказанных юридических услуг.


Приложение:
Копия настоящего искового заявления – 1 экз.;
Копия выписки из домовой книги.-1 экз.;
Копия свидетельства о расторжении брака.-1экз.;
Копия пенсионного удостоверения.-1 экз.;
Квитанция об оплате госпошлины. -1экз.;

«___»__________________ г. _________________/___________________/

  

29 мая 2015  493

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы