Жалоба руководителю

Жалоба руководителю. Жалоба о признании бездействий судебного пристава-исполнителя незаконными и принятии меры по устранению допущенных нарушений.

 

Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов г. _________ - Главному судебному приставу г. _________


от:

ЖАЛОБА

В отношении меня - ________________________, судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по Северному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по г. __________________ было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от ______________г. № _________, в соответствии с которым постановлено: возбудить исполнительное производство, взыскать в пользу ______________ денежные средства в размере 26 790,00 (двадцать шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, а также установить добровольный срок для исполнения - три дня со дня получения данного постановления.
Указанное постановление вынесено на основании исполнительного документа - исполнительного листа от ___________ г. № ___________, выданного _____________ районным судом _____________ области.
Кроме этого, после вступления в силу решения ____________ районного суда __________ области от ___________ г. о взыскании с меня в пользу______________ денежных средств в размере 26 790,00 (двадцати шести тысяч семьсот девяносто) рублей, я неоднократно обращалась к должностным лицам Отдела судебных приставов по САО УФССП по г. ___________ по вопросу предоставления необходимых документов и информации о порядке и сроках уплаты суммы задолженности.
На мои неоднократные обращения, должностные лица службы судебных приставов отвечали отказом в предоставлении какой-либо информации и обещали выслать все документы по почте, однако ни соответствующие постановления, ни иные документы в мой адрес от судебных приставов не поступали.
Более того, должностные лица службы судебных приставов в общении со мной проявляли недопустимые для государственных служащих во время исполнения ими служебных обязанностей грубость и хамство.
Следует отметить, что указанное выше постановление от _________ г. № ____________ я получила только __________ г. В настоящее время мною получены следующие документы:
- постановление судебного пристава-исполнителя ____________ отдела судебных приставов УФССП по г. _________ _________ о взыскании исполнительского сбора от __________ г. № ___________;
- предупреждение судебного пристава-исполнителя __________ отдела судебных приставов УФССП по г. __________ _________ об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ ;
- требование судебного пристава-исполнителя __________ отдела судебных приставов УФССП по г. _________ _______ о предоставлении мною транспортного средства для составления акта описи (ареста).
Таким образом, вследствие незаконного бездействия соответствующих лиц службы судебных приставов, я была лишена возможности реализовать предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве права, а равно, надлежащим образом выполнить возложенную на меня обязанность по оплате суммы задолженности, поскольку не имела информации о том, куда, кому, в какие сроки и по каким реквизитам я должна ее оплачивать.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от __________ г. № _____ “Об исполнительном производстве” (далее - ФЗ “Об исполнительном производстве”), исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника - гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно ст. 24 ФЗ “Об исполнительном производстве”, лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
Однако в нарушение указанной нормы я не была извещена о том, что в отношении меня осуществляется исполнительное производство, в мой адрес своевременно не было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства ни по почте, ни иным способом, в связи, с чем я не имела возможности предпринять соответствующие меры, направленные на исполнение своей обязанности.
Следовательно, в нарушение ч. 17 ст. 30 ФЗ “Об исполнительном производстве”, судебным приставом - исполнителем, копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, не была направлена должнику.
Кроме этого, вследствие неисполнения судебным приставом - исполнителем обязанности по извещению меня о возбужденном исполнительном производстве, нарушены мои права, предусмотренные ст. 50 ФЗ “Об исполнительном производстве”, на основании которой я имею право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в постановлении судебного пристава - исполнителя __________ отдела судебных приставов УФССП по г. ________ __________ от __________ г. № ___________ о взыскании исполнительского сбора, судебный пристав - исполнитель указывает, что оно вынесено на основании исполнительного производства №_________, возбужденного ___________ г. на основании исполнительного листа __________ районного суда ____________ области от ___________ г. № _________, предметом исполнения которого также являются денежные средства в размере 26 790,00 (двадцати шести тысяч семисот девяноста) рублей, однако и о возбуждении данного исполнительного производства мне сообщено не было, постановление о возбуждении я не получила до настоящего времени, а, значит, вследствие бездействия судебного пристава - исполнителя и в этом случае им были нарушены перечисленные выше права.
Также, считаю предпринимаемые судебным приставом-исполнителем ______________ в отношении меня меры принудительного характера незаконными по следующим основаниям:
Согласно требованию судебного пристава - исполнителя ___________ отдела судебных приставов УФССП по г. ________ ___________ я обязана ____________г. предоставить принадлежащее мне транспортное средство для составления акта описи (ареста).
Однако, в соответствии с п. 2 ст. 69 ФЗ “Об исполнительном производстве”, взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, учитывая, что стоимость принадлежащего мне автомобиля марки “_________” существенно превышает подлежащую выплате сумму задолженности, указанное требование заявлено в нарушение принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Кроме этого, прошу учесть, что как только мною была получена информация и документы, свидетельствующие о наличии в отношении меня возбужденного исполнительного производства, мною незамедлительно предприняты меры по исполнению возложенной на меня обязанности по уплате суммы задолженности в размере 26 790,00 (двадцать шесть тысяч семьсот девяносто) рублей, а именно, _________г. мною уплачена 1 000,00 (одна тысяча) рублей в счет имеющегося долга (подтверждается квитанцией от __________ г. № ___).
Исполнение же требований взыскателя в настоящий момент в полном объеме единовременно не представляется возможным, поскольку я являюсь студенткой учебного заведения и оплачиваю обучение, в связи с чем, на основании предоставленного мне права ст. 37 ФЗ “Об исполнительном производстве” я намерена обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.
Таким образом, вследствие злостного нарушения судебным приставом - исполнителем Отдела судебных приставов по Северному административному округу УФССП по г. __________, а также судебным приставом - исполнителем ___________ отдела судебных приставов УФССП по г. _____ ______________ моих законных прав в ходе осуществления исполнительного производства, их необоснованного бездействия, ненадлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей, искусственно созданы предпосылки для привлечения меня к уголовной ответственности, при этом в отсутствие какого - либо умысла с моей стороны, направленного на уклонение от исполнения обязанности по выплате указанной в судебном решении и исполнительных документах задолженности в размере 26 790,00 (двадцать шесть тысяч семьсот девяносто) рублей.
На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 122-124, 127 ФЗ “Об исполнительном производстве”,

ПРОШУ:

1. Признать бездействие судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Северному административному округу УФССП по г. _______ _____________, а также судебного пристава-исполнителя ______________ отдела судебных приставов УФССП по г. _______ _______________ незаконным и принять меры по устранению допущенных нарушений.
2. Привлечь судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Северному административному округу УФССП по г. _________ ____________, а также судебного пристава-исполнителя __________ отдела судебных приставов УФССП по г. _________ ______________, виновных в бездействии, к дисциплинарной ответственности.

О принятом решении прошу сообщить мне по указанному в жалобе адресу в установленный законодательством Российской Федерации срок.


______________

“ ” _____________ года

 
28 мая 2015  235

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы