Жалоба на работодателя образец

Жалоба на работодателя образец. Жалобщик состояла в должности заместителя генерального директора по материально-техническому снабжению организации, о чем свидетельствуют трудовой договор и запись в трудовой книжке. Однако за определенного период заработная плата жалобщику выплачена не была, что является грубейшим нарушением норм трудового законодательства и гарантированных Конституцией РФ трудовых прав. Жалобщик просит внести представление об устранении нарушений закона со стороны руководства организации. Обязать руководство организации выплатить задолженность по заработной плате.

 


В Государственную инспекцию труда в г. _______

___________________________________________

от _______________________________
проживающей по адресу: _________________________

ЖАЛОБА

С _____________ года по __________ года я состояла в должности заместителя генерального директора по материально-техническому снабжению общества с ограниченной ответственностью «___» (______________________________________), о чем свидетельствуют трудовой договор и запись в трудовой книжке.
Размер моей заработной платы в соответствии с трудовым договором и дополнительным соглашением составил _____ рублей.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ , при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей ___ настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.
Таким образом, нормы действующего трудового законодательства возлагают на работодателя обязанность неукоснительного соблюдения сроков выплаты заработной платы.
Однако за период с __________ года по __________ года заработная плата мне выплачена не была, что является грубейшим нарушением норм трудового законодательства и гарантированных Конституцией РФ трудовых прав.
На сегодняшний день размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы составил ______ рублей.
Кроме этого, работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за 28 календарных дней, которая составила _____ рублей.
____________ года я подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию.
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ , работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а в силу ст. 236 ТК РФ , при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Кроме этого, до настоящего времени мне не выдана трудовая книжка, так же как и отсутствует приказ о моем увольнении.
Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ , прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В соответствии со ст. 140 ТК РФ , при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Незаконными действиями работодателя мне причинен и моральный вред и мои нравственные страдания выражаются в том, что из-за невыплаченного мне расчета при увольнении, я крайне стеснена в денежных средствах, из-за чего испытываю нервный стресс и, кроме этого, вынуждена изыскивать средства для защиты своих законных прав.
Мои требования о компенсации морального вреда основаны на законе.
Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ , моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Исходя из изложенного,

ПРОШУ:

1.Внести представление об устранении нарушений закона со стороны руководства – общества с ограниченной ответственностью «___».
2. Обязать руководство ООО «___» выплатить мне задолженность по заработной плате в размере ______ рублей.
3. Обязать руководство ООО «___» выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск в размере _____ рублей и компенсацию морального вреда в размере _____ рублей.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.

______________

« » ______________ года

 
28 мая 2015  188

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы