Должностная инструкция охранника

Настоящая должностная инструкция определяет права, обязанности и ответственность охранника, осуществляющего охранные функции по сопровождению ценностей организации согласно наряда-распоряжения.

 

Приложение № 2
к договору № ___ от ___________ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
охранника ООО ЧОП «__________»
при исполнении обязанностей в управлении инкассации
ОАО МКБ «____________»

1. Общие положения.
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет права, обязанности и ответственность охранника ООО ЧОП «________», осуществляющего охранные функции по сопровождению ценностей ОАО МКБ «___________» согласно наряда-распоряжения по утверждённым ОАО МКБ «__________» маршрутам.
1.2. При выполнении своих функциональных обязанностей охранник ООО ЧОП «___________» руководствуется Конституцией Российской Федерации , законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Уставом ООО ЧОП «__________», Уставом ОАО МКБ «__________», настоящей инструкцией, решениями Правления банка, приказами и распоряжениями Председателя Правления банка, его заместителей, начальника управления инкассации и безопасности и дежурным управления инкассации.
Контроль за соблюдением (изучением) возложить на начальника управления инкассации и безопасности.
Охранник ООО ЧОП «________» должен обладать:
- профессиональными знаниями в области охраны ценностей при инкассации денежной наличности клиентов, других видов услуг, оказываемых управлением инкассации,
-основами действующего законодательства Российской Федерации,
-умением принимать решения в чрезвычайных ситуациях на маршрутах,
-дисциплинированностью и инициативой.
1.3. Частный охранник подчиняется руководству ООО ЧОП «_________», а по прибытии в банк, непосредственно начальнику управления инкассации безопасности, Председателю Правления Банка и его заместителям, а также дежурному управления инкассации.
1.4. Режим работы смены частных охранников:
Четыре охранника в смену, три дня через три.

2. Права охранника ООО ЧОП «__________»
при исполнении обязанностей в управлении инкассации.
2.1. Пресекать совершение противоправных действий (совершение преступлений в отношении личности, хищений имущества принадлежащих Заказчику) в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
2.2. Получать от других подразделений банка документы и других материалы, необходимые для осуществления возложенных на него задач и обязанностей.
2.3. Вносить предложения по вопросам улучшения своей работы начальнику управления инкассации и безопасности и руководству банка.
2.4. Участвовать в совещаниях банка, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к деятельности охранника.
2.5. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами.
3. Обязанности охранника ООО ЧОП «__________»
при исполнении обязанностей в управлении инкассации.
Частный охранник обязан:
3.1. Охранник ООО ЧОП «__________» должен обладать:
- профессиональными знаниями в области охраны ценностей при инкассации денежной наличности клиентов, других видов услуг, оказываемых управлением инкассации,
-основами действующего законодательства Российской Федерации,
-умением принимать решения в чрезвычайных ситуациях на маршрутах,
-дисциплинированностью и инициативой.
3.2. Прибыть на работу согласно графику (наряда-распоряжения), иметь при себе паспорт;
3.3. Пройти обязательный медицинский контроль в составе бригады;
3.4. В процессе работы подчиняться дежурному управления инкассации;
3.5. Получить от дежурного управления инкассации документацию и имущество необходимую для работы на маршруте ( средства связи, бронежилеты, и прочее);
3.6. Пройти инструктаж у начальника управления инкассации и безопасности (в отсутствии начальника - у дежурного) под роспись в книге ежедневного инструктажа;
3.7. Во время погрузки и выгрузки ценностей соблюдать особые меры предосторожности;
3.8. В случае нарушения водителем или инкассатором служебной дисциплины (употребление спиртных напитков, отклонение от маршрута и т.п.), сообщить дежурному управления инкассации и ждать дальнейшего указания;
3.9. B общении с клиентом проявлять тактичность, вежливость. При возник­новении спорных ситуаций немедленно докладывает дежурному управления инкассации и действовать по его указанию;
3.10. Во время работы на маршруте (при движении и стоянке) соблюдать все меры безопасности следить, чтобы двери автомобиля были закрыты на защелку;
3.11. Неукоснительно выполнять все распоряжения дежурного управления инкассации;
3.12. По возвращению с маршрута сдать всю необходимую документацию и имущество дежурному управления инкассации;
3.13. Иметь опрятный внешний вид;
3.14. Строго соблюдать требования охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности при выполнении своих производственных (служебных) обязанностей;
3.15. В своей работе руководствоваться распоряжениям лиц, отвечающих за отдельные аспекты безопасности;
3.16. Информировать руководство банка о нарушениях безопасности и иных подозрительных ситуациях;
3.17. Обеспечивать конфиденциальность и сохранность информации, ставшей известной в процессе выполнения своих функциональных обязанностей.
4. Ответственность охранника ООО ЧОП «_________»
при исполнении обязанностей в управлении инкассации.
Охранник ООО ЧОП «__________» несет личную ответственность за невыполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с действующими законодательными и внутренними нормативными актами банка.
Частному охраннику запрещяется:
4.1. Оставлять без контроля вверенное оружие, спецсредства и средства связи.
4.2. Применять оружие и спецсредства при пресечении правонарушений и задержании лиц, когда при этом могут пострадать посторонние лица, а также в отношении женщин и несовершеннолетних если их возраст заранее известен или очевиден, кроме случаев вооружённого нападения со стороны указанных лиц.
4.3. Передавать оружие (спецсредство) другим лицам а также без практической необходимости доставать оружие (спецсредство) и досылать патрон в патронник. Административную и уголовную ответственность частных охранник несёт в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.4. В случае причинения телесных повреждений в результате применения боевых приёмов, спецсредств, огнестрельного оружия сотрудник охраны принимает меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, вызывает скорую помощь и сообщает о случившемся в дежурную часть ОВД по месту произошедшего, руководству ООО ЧОП и Заказчика.
«Охрана» «Заказчик»
Генеральный директор Председатель Правления
ООО ЧОП «________» ОАО МКБ «___________»
____________ _________ _______________ ________________

  

28 мая 2015  345

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы