Кассационная жалоба на решение районного суда о расторжении брака

Кассационная жалоба на решение районного суда о расторжении брака. Решением районного суда были частично удовлетворены исковые требования истца к ответчику о расторжении брака, определении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности на ½ долю в общем имуществе супругов и признании права собственности на жилое помещение. Судом первой инстанции постановлено: брак, зарегистрированный между истцом и ответчиком, расторгнуть. Разделить имущество, являющейся общей совместной собственностью супругов пополам. Взыскать о тветчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в остальной части иска отказать. С указанным решением суда в части признания права собственности на ½ долю квартиры истец не согласен, считает его незаконным, необоснованным и подлежащем отмене. Истец просит суд отменить решение районного суда.

 

В _______________ городской суд
__________________________

от истца: _______________________________
_____________________________________

ответчик: ____________________________
_____________________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей

по гражданскому делу № ________ по иску _____________________ к __________________________ о расторжении брака, определении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности на ½ долю в общем имуществе супругов и признании права собственности на жилое помещение


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение ____________ районного суда г. _______ от __________ года

Решением ___________ районного суда г. ________ от __________ года были частично удовлетворены исковые требования __________________ к ____________________ о расторжении брака, определении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности на ½ долю в общем имуществе супругов и признании права собственности на жилое помещение.
Судом первой инстанции постановлено: брак, зарегистрированный _____________ года в отделе ЗАГС г. __________ __________ области актовая запись № ___ между _________________________ и ______________________, расторгнуть.
Разделить имущество, являющейся общей совместной собственностью супругов, и выделить в собственность __________________ ½ долю квартиры № ___, расположенной по адресу: ___________________________________; ½ долю земельного участка № __, общей площадью ____ кв.м, расположенного по адресу: _________________________________________; ½ долю земельного участка № __, общей площадью ____ кв.м, расположенного по адресу: _________________________________________; ½ долю квартиры № ___, расположенной по адресу: ____________________________, в остальной части иска отказать.
Взыскать с _____________________ в пользу ______________________ расходы на оплату услуг представителя в размере ____ рублей __ копеек, в остальной части иска отказать.
С указанным решением суда в части признания права собственности на ½ долю квартиры № ___, расположенной по адресу: ____________________________ не согласен, считаю его незаконным, необоснованным и подлежащем отмене по следующим основаниям:
В соответствии со ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части признания за мною права собственности на квартиру № ___, расположенную по адресу: ______________________________, суд первой инстанции ссылается на то, что мои доводы о том, что спорная квартира является моей собственностью, поскольку была приобретена на денежные средства, вырученные от продажи квартиры № ___, расположенной по адресу: ________________________, собственником которой я являлся, не могут быть приняты судом, поскольку доказательства, подтверждающие данные доводы, истцом не представлены, а судом не добыты.
Однако эти утверждения суда не соответствуют действительности.
В ходе судебного разбирательства я последовательно утверждал и предоставлял суду доказательства, что спорная квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом.
В соответствии с решением исполкома комитета _____________ городского Совета депутатов трудящихся от ____________ года на основании обменного ордера № _____ моей матери – ___________, была предоставлена отдельная квартира, расположенная по адресу: _________________________.
На указанной жилой площади изначально был зарегистрирован и я – ____________________, как член семьи нанимателя.
В ____________ года указанная квартира в порядке приватизации была передана мне в индивидуальную собственность.
При этом, ответчица, будучи зарегистрированной в квартире, воспользовавшись своим правом, отказалась от участия в приватизации, о чем свидетельствует ее собственноручное заявление.
Указанное заявление было представлено мною в ходе судебного разбирательства.
Впоследствии, в __________- года, с целью продажи принадлежащего мне жилого помещения и приобретения квартиры большей площади, я обратился в ООО «_____» гильдии риэлторов ____________ области, с которым заключил Договор на оказание риэлторских услуг № ________ по купле-продаже квартир.
В соответствии с условиями договора купли-продажи № ____ _______ от ______________ года квартира, принадлежавшая мне на праве собственности, расположенная по адресу: ___________________________, кв. ___ была реализована за _____ долларов США и в этот же день на денежные средства от продажи квартиры на основании Договора купли-продажи № ____ _______ от _______________ года была приобретена квартира № ___ в доме № __ корп.__ по ул. ____________ г. _______, стоимость которой составила _____ долларов США и право собственности на которую, было зарегистрировано за ответчицей.
В своем решении суд указывает, что спорная квартира была приобретена на денежные средства, размер которых значительно превышает продажную стоимость реализованной квартиры.
За приобретенное недвижимое имущество мною была произведена доплата в размере _____ долларов США, то есть, разница между стоимостью проданной квартиры (_____ долларов США) и приобретенной (_____ долларов США).
В своих исковых требованиях я просил суд признать за мною право собственности на спорную квартиру с условием выплаты _____________ денежной компенсации в размере ½ доплаты за приобретенную квартиру, что составляет ____ долларов США или ________ рублей (по курсу Центробанка РФ).
Однако указанное обстоятельство не принято судом во внимание.
Более того, вынося решение, суд необоснованно ссылается на то, что между сделками существует временный разрыв.
Сделки по продаже квартиры по ул. ____________ и приобретения квартиры по ул. ___________ совершались в один и тот же день, что подтверждается договором купли-продажи № ____ _______ от ______________ года и договором купли-продажи № ____ _______ от __________________ года.
Все финансовые операции, связанные с продажей и приобретением жилья производились при посредничестве ООО «_____» через арендованные банковские ячейки, что является доказательством приобретения квартиры по __________________ фактически за те денежные средства, которые были получены мною от продажи приватизированной квартиры по ул. __________________.
При этом во время совершения сделки денежные средства мною из банковской ячейки не изымались, а были изъяты Продавцом спорной квартиры.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Так как денежные средства, вырученные от реализации квартиры, расположенной по адресу: _________________________ не являются совместно нажитыми, они не могут быть признаны совместной собственностью супругов.
Вынося судебное решение суд ссылается на ст. 39 СК РФ , согласно которой при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Однако на основании ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, а п. 15 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от ______________ г. N __ прямо указывает на то, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.
Следовательно, поскольку, квартира, расположенная по ул. _____________ была приобретена мною за денежные средства, вырученные от продажи квартиры по ул. _____________, приобретенной по безвозмездной сделке в порядке приватизации, имеются все основания для признания за мною – _____________________, права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ________________________________.
В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства мною в качестве подтверждения своих доводов были предоставлены суду договора купли-продажи квартир, однако ни одно из представленных мною доказательств не принято судом во внимание.
На основании ст. 195 ГПК РФ , решение суда должно быть законным и обоснованным, а в соответствии со ст. 196 ГПК РФ , при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
Все вышеперечисленные обстоятельства повлекли вынесение неправосудного решения, которое нарушает мои права и законные интересы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 336-340, 343, 347 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Решение ____________ районного суда г.______ от ________ года по делу по иску ______________________ к _____________________ о расторжении брака, определении доли в общем имуществе супругов, признании права собственности на ½ долю в общем имуществе супругов и признании права собственности на жилое помещение в части отказа в удовлетворении исковых требованиях о признании за мною – _________________ права собственности на квартиру № ___, расположенную по адресу: ____________________________________
- отменить.
2. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Приложения:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
2. Копии кассационной жалобы (3 экз.)

Представитель
___________
______________


« » ________________ года

 
28 мая 2015  150

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы