Кассационная жалоба на решение районного суда

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчику об обращении взыскания на заложенное имущество. Ответчик просит решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение.

 

В ___________ городской суд г.__________
______________________
через __________ районный суд г._________
_____________________
Истец: ОАО Банк «____________»
_______________________
Ответчик: _______________________
_______________________


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
ОАО Банк «_____________» обратился в __________ районный суд г. _________ с исковым заявлением к ______________________ об обращении взыскания на заложенное имущество.
В обосновании своих требований истец указал, что между ОАО Банк «_________» и «_________» (далее Заемщик) был заключен кредитный договор № ___ (далее кредитный договор).В соответствии с условиями кредитного договора Банк предоставил Заемщику целевой кредит на пополнении оборотных средств в сумме ________ рублей, на срок до ___________ года под ____ процентов годовых.
Заемщик свои договорные обязательства не исполнил. В установленный кредитным договором срок не возвратил полученную сумму кредита.
Исполнение обязательств Заемщика по кредитному договору обеспечении залогом имущества физического лица _________________ (далее Залогодержатель), что подтверждается договором Залога движимого имущества № ___ от _______ года. В обеспечении обязательств по кредитному договору предоставлено в залог имущество: автомобиль ___________ ,идентифицированный номер ______________ (п.1.1. доовора залога).Оценка заложенного имущества по договору залога составляет _____________ рублей.
Заемщик свои обязательства не исполнил.
Вступившим в законную силу решением ___________ районного суда г. _________ от ___________ года с должника по основному обязательству решение суда осталось не исполненным. Реализация заложенного имущества не представилось возможным.
Право собственности на заложенное имущество перешло к другому лицу ____________________ в результате отчуждения этого имущества. Право собственности на автомобиль подтверждается Справкой счета от ____________ года.
В соответствии с п.1 ст.353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
Истец просил обратить взыскание на заложенное имущество __________________, автомобиль ___________, идентифицированный номер __________________, год изготовления______, номер двигателя ___________ номер кузова ____________, цвет кузова красный. Государственный регистрационный знак _________. Определить начальную продажную цены __________ рублей.
______________________ с решением суда не согласен, считает его незаконным и необоснованным.
При вынесении решения суд не учел, что Ответчик является добросовестным приобретателем и что от него был скрыт факт нахождения автомобиля под залогом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ , право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно документам, предоставленным в суд, право на транспортное средство на данный момент не принадлежит ________________. На первом же заседании суда был отправлен запрос в ГАИ и от туда есть справка подтверждающая, что __________ не является собственником. Следовательно ____________ не мог быть ответчиком поданному делу. ОАО Банк «_____________» должен был выяснить кто является собственником автомобиля и выставлять свои исковые требования к нему

Согласно ст.362 ГПК РФ основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке 
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Таким образом, при разрешении спора суд неправомерно определил имеющие значение для дела обстоятельства, не установил их в полном объеме, не применил подлежащие применению нормы материального права, неправомерно истолковал применение нормы права, обстоятельства, которые суд счел установленными, не доказаны, что является основанием к отмене решения.
При новом рассмотрении дела суду следует правильно определить правоотношения сторон, подлежащие применению норм материального права, правильно распределить бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, выяснить их в полном объеме и разрешить спор в соответствии с законом и предоставленными сторонами доказательствами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст., ст.362 ГПК РФ

Прошу:
1.Решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение.
Приложение:
1.Жалоба по числу лиц участвующих в деле
2.Квитанция об оплате госпошлины
3.Копия договора купли продажи
4.Копия решения суда
5.Копия ходатайство о восстановлении пропущенных сроков

"___"____________ г. _______________

 
28 мая 2015  326

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы