Кассационная жалоба на решение суда о расторжении брака

Решением федерального суда иск истца к заявителю удовлетворен частично. Постановлено расторгнуть брак, заключенный между заявителем и истцом. Определить место жительства ребенка с истцом взыскав с заявителя алименты на содержание сына. Решение суда в части удовлетворения иска о расторжении брака заявитель считает законным. Заявитель просит решение федерального суда отменить. Принять по делу новое решение.

 

В судебную коллегию по гражданским
делам Верховного Суда РД

____________________________ –
ответчика по иску ______________________
о расторжении брака,
определении места жительства ребенка,
взыскании алиментов на ребенка,
судебных расходов по оплате услуг адвоката

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение суда

Решением ____________ федерального суда г. _________ о ________ года иск _______________ ко мне удовлетворен частично. Постановлено расторгнуть брак, заключенный между мной и _________, определить место жительства ребенка _______________ с матерью _______________, взыскав с меня алименты в ее пользу на содержание сына в размере 1\4 заработка и на ее содержание до достижения ребенком __-х лет в размере __ тыс. рублей ежемесячно. В пользу истицы с меня взысканы и судебные расходы в размере __ тыс. рублей.
Решение суда в части удовлетворения иска о расторжении брака считаю законным.
Решение суда в остальной части считаю незаконным и подлежащим отмене в виду того, что вынесено с грубыми нарушениями норм права.
По делу имеются основания, предусмотренные ст.362 ГПК РФ для отмены решения суда первой инстанции в кассационном порядке:
-несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела.
Удовлетворение всех исковых требований, кроме развода, связано с незаконным выводом суда в части определения места жительства ребенка с матерью и производны от удовлетворения именно этого требования. Между тем, суд в своем решении указанному требованию уделил один абзац 2 из 3-х предложений» С учетом конкретных обстоятельств дела,возраста ребенка, состояния его здоровья, суд считает необходимым определить место жительства ребенка с матерью. При этом, доводы ответчика, а также заключение органа опеки и попечительства о наличии у ответчика материально-бытовых преимуществ и наличие более благоприятных условий для жизни ребенка не могут быть приняты судом во внимание. Суд считает, что в грудном возрасте ребенок больше нуждается в материнском уходе.»
Суд не соизволил указать в решении приведенные в абзаце «эти самые «конкретные обстоятельства» которые позволили суду сделать вывод о необходимости удовлетворения иска истицы. Не привел суд в решении и доводы и основания по которым судом не приняты во внимание наши доводы и доводы органа опеки и попечительства относительно и материально-бытовых преимуществ и о наличии у меня более благоприятных условий для жизни ребенка. Так и осталось не выясненным, почему они не приняты во внимание и что принял суд во внимание вообще при разрешении указанного вопроса. Суд не привел в решении и доводов истицы, которые он принял во внимание.
Таким образом судом были допущены нарушения норм ст. 67п.4 ,198 ГПК РФ .
Из указанного осталось неясным, на основании чего суд делал свои выводы, в частности о том, что грудном возрасте ребенок больше нуждается в материнском уходе, при том, что располагал безусловными данными о том, что истица после месяца отказалась кормить ребенка грудью, не занималась ребенком при совместном с ним проживании, не водила к врачам, не навещала после своего ухода из дома супруга ребенка ни разу, не интересовалась у врачей о состоянии его здоровья в свое отсутствие и т.п.
Суд не привел норму материального права , которая позволяет считает малолетний возраст решающим критерием для передачи ребенка именно к матери.
В решении суд привел наши доводы о необходимости определения местом жительства ребенка мое место жительства, оставив сына со мной. Судом приведены в решении и доводы органа опеки и попечительства с выводом о целесообразности оставления ребенка со мной, акт обследования жилищно-бытовых условий моих из которых также очевидна возможность содержания и создания условий для гармоничного развития ребенка, с учетом отношения членов семьи к ребенку, показания моей матери о своем отношении и членов семьи к моему сыну, о создании условий для лечения и развития, воспитания. Все приведенные в решении доказательства свидетельствовали и доказывали возможность оставления ребенка со мной, между тем суд сделал неправильный вывод не основанный на материалах гражданского дела и доказательствах приведенных в самом решении суда, в связи с чем по делу может быть вынесено новое решение без передачи дела на новое рассмотрение на кассационной инстанции.
В удовлетворении иска ___________ об определении местом жительства малолетнего ребенка ее место жительства прошу суд отказать. Считаю, что для отказа в иске имеются существенные основания. При том, что отсутствуют какие –либо причины для того чтобы отобрать ребенка у меня.
В обоснование своих исковых требований истицей не представлено в суд ни одного доказательства в подтверждение возможности и необходимости передачи ребенка ей на воспитание.
Представленные в суд многочисленные акты проверки жилищных условий не могут по указанному делу служит основанием для удовлетворения иска, поскольку акты обследования жилищных условий существенны при рассмотрении жилищных споров, а не споров о воспитании детей. Указанные акты констатируют только то, что у ее отца имеется жилье в МО с\с ___________, в котором проживает он со своей супругой.
Каких либо сведений о том,что жильцы дома желают переселения в их дом малолетнего ребенка ___________, ни рождением, ни развитием которого они не интересовались с рождения и не видели ребенка, даже когда истица жила с ребенком, в дело не представлено и из актов не усматривается. Это все равно, что сделать вывод, что у меня есть все условия для воспитания __________, при отсутствии сведений о моем желании воспитывать его.
Составленный бланк акта обследования жил. условий ___________ от _________ года вызывает сомнения, хотя бы потому, что подчеркнуто наличие лифта в доме.
Во всех актах отсутствуют сведения об основаниях проведения обследования, акты не составлены органом опеки и попечительства.
Истец собирая документы о жилищно-бытовых условиях не разобрался, что обследованию подлежат не просто жилищно-бытовые условия, а условия проживания ребенка.
Следует дать критическую оценку и общественной характеристике на __________ Д., исходя из того, что ___________ более 2-х лет в с\с ____________ не проживает и характеризовать ее за указанный период Гл. с\с никак не мог, в характеристике указан период ее обучения в школе, хотя за этот период характеристику вправе давать директор школы а не Глава села. Характеристика ее за школьный период не может по делу являться существенным обстоятельством, поскольку на момент спора в суде она претендует на ребенка как мать, в период материнства, характеристика которой и существенна для суда, став матерью она проживала только в г. _____________.
Хочу обратить внимание суда на то, что такая добросовестная мать __________, что даже не знает, когда родился ее любимый ребенок, указывая в исках год его рождения _____, хотя ребенок родился в _______________ года.
Не может быть поставлено в основу решения и заключение органа опеки и попечительства ____________ районного управления образованием в виду того, что заключение дано не по месту жительства несовершеннолетнего ребенка, а по поручению адвоката Дербентского района (что не предусмотрено действующим законодательством и такими правами давать поручения органу опеки и попечительства адвокат по статусу не наделен) не увидев ни разу ребенка или членов семьи, в которой фактически на момент дачи заключения ребенок проживает.
В указанном заключении приведены доводы самой ____________ без какой-либо проверки, указано на то, что между матерью и ребенком были теплые родственные отношения (как это в 6 месяцев определяли?), она проявила заботу о своем ребенке(в чем это выразилось, если даже грудью отказалась кормить ребенка). Заключение представляет собой больше художественное произведение с такими же эпитетами как «проявила к своему ребенку трудолюбие». Хотя даже теоретически невозможно проявить к ребенку трудолюбие, по- видимому такие же невозможные чувства проявлялись и в остальном.
Из указанного заключения следует, что только в ходе обследования жилищно-бытовых условий вдруг выяснилось, что ___________ хочет своими глазами (до сих пор видимо смотрела другими глазами) увидеть своего малюсенького ребенка беспомощного ребенка. В заключении не дано даже характеристики матери, с которой орган опеки имел беседу и непонятно на основании чего сделан вывод о возможности передать ребенка на воспитание _____________, не зная поведение матери при совместной жизни с ребенком, здоровье и развитие ребенка, условия в которых ребенок содержится,в какой обстановке проживает и каковы приоритеты _____________ по сравнению с отцом ребенка, не зная, что ребенок не находился и не находится на грудном вскармливании благодаря матери, кто фактически занимался воспитанием и развитием ребенка с рождения. Из приведенного следует, что заключение данное по поручению адвоката одностороннее и сведений позволяющих сделать вывод о возможности передачи ребенка на воспитание матери не содержит.
Других доказательств _____________ в суд не представлено, при том, что с ____________ года ребенок постоянно находится на моем иждивении, проживает в моей семье, развивается нормально и в отсутствии матери, оснований полагать, что проживание ребенка у матери служит интересам ребенка по делу не добыто.
При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч.2 ст.47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица или лиц,претендующих на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, и оно подлежит оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Согласно постановлению Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 года судам при рассмотрении данной категории дел следует обратить особое внимание на те обстоятельства,которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Судам рекомендовано принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей,отношения ,существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития( с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из супругов.
С учетом изложенных рекомендаций нами были собраны доказательства в обоснование того, что в интересах ребенка ________________ следует оставить с отцом не меняя сложившийся порядок и уклад в его жизни, обстановку, окружение, в которой ребенок комфортно себя чувствует, не травмируя его.
_____________ родился в моей семье и после родов был принят в эту семью, которая в полном составе занималась его воспитанием, ребенка на осмотры водила мать моя со мной, а не сама мать истица, что истица подтвердила в судебном заседании на вопрос моего адвоката. В Судебном заседании на ее же вопрос о детском враче ребенка истица заявила, что она ни медсестру, ни врача не знает и водили ребенка к ним ее свекровь и муж. Она ходила только с ними к врачам, поэтому не знает даже где располагаются врачи, чем ребенок болеет ей не известно, прививки по ее утверждениям ребенок получал все.
Из материалов дела следует, что ребенок находился на грудном вскармливании,в связи с отказом матери от кормления грудью, отношение матери к ребенку было безответственным, как и к здоровью своему и ребенка, уже во время беременности проявляла безразличие к ребенку, не выполняя рекомендаций врачей, на осмотры к врачам добровольно не ходила и ее здоровьем занимались во время беременности ее муж и его мать.
Сам поступок ______________, которая ушла из дома оставив 6 месячного ребенка у отца свидетельствует о ее несерьезном отношении к ребенку и его воспитанию. Хотя за имуществом она неоднократно возвращалась к нам в дом, вопроса о передаче ребенка ей она не поднимала, считая его не столь существенным, как материальные вопросы. Доводы о воспрепятствовании мною ей в общении с ребенком не нашли в суде подтверждения и опровергнуты сведениями от участкового инспектора, представителем из органа опеки и попечительства.
Между тем, в деле есть сведения, что я работаю, материально обеспечен, имею постоянное место жительства, проживаю в благополучной интеллигентной семье, в которой к ребенку теплое отношение с самого рождения, члены семьи привязаны к ребенку, моя мать взяла отпуск по уходу за ребенком для надлежащего ухода, занимаемся лечением ребенка, ребенок окружен заботой и вниманием,члены семьи подтверждают, что желают, чтобы ребенок остался проживать с ними и готовы осуществлять наряду со мной уход за ним.
Имеется заключение органа опеки и попечительства обследования условий жизни ребенка из которого следует, что целесообразно оставить ребенка с отцом ___________
____________ не работает, заочно обучается в г. ___________, намерена с ребенком выехать на проживание в ___________ район, что однозначно ограничит возможность моего полного общения с ребенком и по имеющейся от ее родственников информации, намерена выехать за пределы РД с ребенком. В судебном заседании ее отец, мачеха, тетя подтвердили, что с того времени как вышла _____________ замуж они к ней ходили одни раз, ее жизнью не интересовались и отец даже не знал о рождении ребенка.
После рождения ребенка отец и мачеха через месяц ходили поздравлять к Диане и больше им не интересовались. При том, что своим предполагаемым местом постоянного жительства с ребенком истица указывала жилье отца и мачехи, существенным по делу являлось их отношение к самой Диане и ее ребенку. Из приведенных показаний их следует о том что их не интересовала ни жизнь ребенка, ни жизнь ____________________ __________________ в суде заявила, что у них не было материальной возможности ходить и навещать ________ и ребенка. При отсутствии материальной возможности в течении 6 месяцев навестить ребенка суд посчитал, что в этой семье будет лучше содержание и воспитание ребенка, при отсутствии показаний приведенных свидетелей о желании в своем доме видеть моего ребенка. Суд никак не мотивировал как он защитил интересы и какие интересы моего ребенка, передав его на воспитание матери, это при том, что место жительства ребенка определяется исходя исключительно из его интересов.
Определяя место жительства ребенка с матерью суд не учел что ребенок около года живет со мной, к матери не привязан,как и к членам ее семьи, которые его никогда не видели, ни сама ____________, не ее родственники не говорили о том что они в воспитательном плане, в плане нравственного развития, образования, материальном плане в состоянии дать ребенку больше чем я. Довод ____________ был только в том, что она мать и ей положено передать маленького ребенка по закону, хотя на такой закон ни она, ни ее представитель так и не сослались, запутавшись в своих требованиях. В судебном заседании и ___________ и ее представитель просили суд не лишать __________ родительских прав, отобрать ребенка и т.д., то чего в иске и не было указано и я не просил ее лишать родительских прав. Суд так и не уточнил, о чем спорила со мной ________.
Пленум ВС РФ в приведенном выше постановлении судам дал разъяснения в п.6, что при рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.
Все указанные разъяснения Пленума ВС РФ судом проигнорированы.
В соответствии со ст. 361 ГПК РФ суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства имеющие значение для дела установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств.
Считаю что по делу имеются основания для принятия кассационным судом нового решения об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка __________________________ со мной,отказав в удовлетворении исковых требований ______________ о взыскании алиментов на содержание ребенка, на содержание ________________, судебных расходов. На основании изложенного

ПРОШУ :

Решение _____________ федерального суда г. ____________ от ___________ года в части удовлетворения исковых требований об определении местом жительства ребенка ______________ с матерью, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ______________ в пользу _______________, взыскании алиментов на содержание ______________ до достижения ребенком 3-х лет, судебных расходов на оплату услуг адвоката отменить.
Принять по делу новое решение об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка _______________________ с ______________________, в удовлетворении требований о взыскании алиментов на ребенка и на _____________, с удебных расходов отказать.


Приложение :
Копии кассационных жалоб
Квитанция об оплате гос пошлины


___________________

 

 
28 мая 2015  387

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы