Кассационная жалоба на решение суда об определении места жительства ребенка

Решением федерального суда удовлетворены частично исковые требования истца к ответчику, расторгнув между ними брак. Требования ответчика об определении местом жительства несовершеннолетнего ребенка ее место жительства судом удовлетворено. Решение суда истец в части определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью считает необоснованным и подлежащим отмене. Истец просит судебную коллегию по гражданским делам решение федерального суда в части определения места жительства детей отменить и по делу вынести новое решение об определении места жительства детей   место жительства истца.

 

В судебную коллегию по гражданским делам
Верховного Суда


____________________, прож.,
Г. _____________ , ул. ____________ 2– истца по
делу по иску об определении места
жительства детей.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение суда


Решением ___________ федерального суда г. __________ от ___________ года удовлетворены частично мои исковые требования к ___________ , расторгнув между нами брак, требования _________ об определении местом жительства несовершеннолетнего ребенка ее место жительства судом удовлетворено.
Решение суда в части определения места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью считаю необоснованным и подлежащим отмене.
Согласно ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Мои доводы о том, что оставление ребенка на проживание со мной является целесообразным и более отвечает интересам ребенка, судом оставлены без внимания.
Из имеющейся в материалах дела справки свидетельствует, что ребенок имеет серьезной заболевание в виду чего существенно не только наличие у сторон возможности воспитания ребенка, но и наличие возможности и желание заниматься длительным лечением ребенка, сопряженным с серьезными материальными затратами и временем для указанного, что следовало суду учесть ,с учетом ранее проявленной заботы матери в отношении ребенка.
С ________ месяца _____ года ___________ выехав из дома не появилась к ребенку, не интересовалась жизнью ребенка, никуда по поводу ребенка никуда не обращалась и до предъявления мною в суд иска не обращалась в суд. Зная, что ребенок ее грудной и ему необходимо грудное молоко, __________ предприняла меры забрать ребенка. Только через 4 месяца в суде она вспомнила, что у нее грудной ребенок, который нуждается в молоке.
__________ сама лишила больного ребенка грудного вскармливания, не интересовалась лечением ребенка, при том, что он нуждался в постоянном лечении и наблюдении, ожидая что я и моя мать устанем ухаживать за тяжело больным ребенком
Мои доводы в этой части не были опровергнуты. Суд передавая ребенка __________ на воспитание не учел указанные обстоятельства ,которые существенно могут повлиять на воспитание истицей ребенка.
При разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд исходит, во –первых, из равенства прав и обязанностей отца и матери и, во-вторых, из интересов и мнения несовершеннолетних. Основными критериями, которыми руководствуется суд при разрешении споров об определении места жительства детей являются, привязанность ребенка к каждому из родителей, возраст ребенка, нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение ,состояние здоровья родителей и другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания ребенка.
Все приведенные критерии судом не учтены и проигнорированы. Необходимость отобрания у меня ребенка в решении суда никак не мотивировано.
В решении суда должно быть указано, по каким основаниям суд пришел к тому или иному выводу, почему отвергнуты одни доводы, а приняты во внимание другие доводы. Всем этим требованиям решение суда не отвечает, что свидетельствует о его незаконности.
В основу решения суд поставил психодиагностическое заключение
По делу был привлечен орган опеки и попечительства, который пришел к выводу о целесообразности оставления детей со мной. Орган опеки исходил из того, что я проживаю в частном доме, где жила семья и место жительство ребенка не меняется, что для маленьких детей существенно, исходил из того, что я работаю сменно и реально имею возможность воспитывать ребенка и заниматься его лечением, учитывал орган опеки и то, что действовать во вред ребенку не буду и больше могу дать в образовательном плане ребенку и в развитии чем их мать
Заключение органа опеки и попечительства данное в мою пользу судом просто проигнорировано и ему не дана никакая оценка, что является нарушением норм процессуального права, поскольку ГПК обязывает суд давать оценку представленным доказательствам в решении.
Из судебной практики следует, что по указанной категории дел привлекается орган опеки и попечительства, заключение которого по существу спора и акт обследования условий жизни родителей имеют решающее значение для вынесения судом решения о месте проживания ребенка. В случае несогласия суда с заключением органа опеки и попечительства в судебном решении должны быть приведены конкретные мотивы, которыми при этом руководствовался суд (п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 28 мая 1998 года № 10 ).
В решении суда не приведено ни одного приоритетного фактора у ____________ по сравнению со мной, который подтверждал бы вывод суда.
____________ не представила сведений о наличии у нее лучшей возможности заниматься воспитанием и лечением ребенка, о наличии у нее лучших жилищных условий, чем у меня, о сходстве темперамента ее с детьми, о навыках в области медицины.
Суд огласил ___________ года только резолютивную часть решения, однако в решении в окончательной формулировке, вынесенном позднее, сведений об этом не указал, что нарушает мое право на обжалование ,поскольку срок для обжалования исчисляется с момента вынесения решения суда в окончательной формулировке.
С учетом вышеприведенного считаю решение подлежащим отмене и

ПРОШУ :

Судебную коллегию по гражданским делам ВС РД решение __________ федерального суда г. __________ от _________ года в части определения места жительства детей отменить и по делу вынести новое решение об определении места жительства детей место моего жительства.


_____________

 

 
28 мая 2015  314

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы