Пример кассационной жалобы на решение суда

Истец обратился к ответчику и иском об устранении препятствий пользованию земельным участком. Ответчик подал встречное исковое заявление. Решением районного суда исковые требования истца удовлетворены полностью, а в удовлетворении исковых требований ответчика отказано. Решение ответчик считает незаконным и не обоснованным. Ответчик просит решение районного суда отменить и дело направить на новое рассмотрение по существу в тот же суд в ином составе судей.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС РД
От _____________ – Ответчика и Истца по встречному иску: ______________
Ответчики:
1. ООО «______________»: _______________________

2. Администрация г. _________: ________________________

3. Комитет управления имуществом ________________________
4. Управление ФРС по РД: _______________________

Третьи лица:
1. Минимущества РД: _________________________

2. Управление Роснедвижимости по РД: _________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение ________ районного суда г. _________ от ______г.

ООО «_____________» обратилось ко мне с иском об устранении препятствий пользованию земельным участком. В последующем дополнили свои исковые требования требованием признать договор аренды земли между мною и совхозом им. «_________» от _________ г. ничтожной сделкой и обязать снести сооружения на земельном участке. Я заявил встречные исковые требования о признании незаконным Постановления главы адм. г. __________ о предоставлении земли в аренду и ничтожной договора аренды земельного участка между Комитетом по имуществу г. ________- и ООО «___________».
Решением ________ районного суда г. _________ от ________г. исковые требования ООО «___________» удовлетворены полностью, а в удовлетворении моих исковых требований отказано.
Решение считаю незаконным и не обоснованным по следующим основаниям:
1. в решении утверждается, что Постановление главы администрации г. ___________ №_____ от _________г. о предоставлении земли в аренду ООО «____________» полностью соответствует ЗК и ГК РФ .
Утверждается также, что земли изъяты с согласия собственника, условия и порядок, предусмотренные в ст. 53 ЗК РФ соблюдены.
Такие утверждения противоречат фактическим обстоятельствам и материалам дела.
Так, Согласно правилам части 2 ст. 3.1 ФЗ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации », в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся:
земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации;
земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли.
Из изложенного бесспорно и однозначно видно, что собственником имущества ГУП им. «__________», являвшегося государственным унитарным предприятием Республики ________, и земельных участков, находившихся по объектами недвижимости ГУП и выделенные ему земли, включая перешедшие к нему в порядке правопреемства от преобразованного в ГУП совхоза им. «________», являются объектами республиканской Республики Дагестан собственности.
Как видно из решения, и суд согласился с тем, что ГУП им. «________» являлось предприятием, основанным на праве республиканской собственности. Следовательно, в соответствии с земельным законодательством РФ и РД, земли, находившиеся под его объектами и в его законном пользовании признаются республиканской собственностью.
Согласно положению о Минимуществе РД, утверждённого постановлением правительства РД от 14.04.03г. №96, органом государственной власти РД, уполномоченным управлять и распоряжаться имуществом РД в установленном порядке, является Министерство Имущественных Отношений РД.
Порядок проведения работ по разграничению государственной собственности на землю определён постановлением Правительства РД от 30.06.03 за №166, согласно которому Минимущества РД наделён правами обобщать представленные республиканскими предприятиями, учреждениями, организациями и органами материалы, и после согласования с Правительством РД, представить их в Минимущества Российской Федерации для подготовки соответствующего перечня.
Более того, в абзаце 14 п. 6 Положения о Минимуществе РД прямо указано, что Минимущества РД приобретает земельные участки и иное имущество в республиканскую собственность, а также осуществляет передачу земельных участков и иного имущества находящегося в республиканской собственности в федеральную и муниципальную собственность только по решению Правительства РД в установленном порядке.
Т.е., осуществлять функции собственника при передаче земельных участков из одного уровня собственности – Республиканской в другой – Муниципальный правомочен только Правительство РД. Минимущества РД такими полномочиями не наделено.
Согласно правилам ст. 209 ГК РФ , права владения, пользования и распоряжения собственностью принадлежит его собственнику.
В то же время, ни Минимуществом РД, ни Правительством РД не выносилось никакого решения о передаче земель совхоза и ГУП им. «__________» в муниципальную собственность.
Следовательно, распоряжение землями, находившимися в пользовании совхоза им. «__________», а в последующем у ГУП им. «__________» муниципальными органами муниципального округа г. ________ является незаконным. Соответственно, все сделки, совершённые с этой землёй администрацией г. _________ и её структурными подразделениями противоречат требованиям закона и являются ничтожными. Соответственно, является несостоятельным и утверждение в решении суда о правомерности таких действий.
Попытка администрации г. ________- и суда представить информационное письмо Минимущества РД в качестве распорядительного документа, по которому земли были переданы из одной – республиканской в другую – муниципальную собственность является абсурдом.
Так, в письме имущественных отношений РД от ________г., адресованного главе администрации г. __________, указано, что в связи с тем, что руководство ГУП им. «_________» неоднократно обращалось в администрацию города (письма №__, __ от ________г.) и за предприятием образовалась большая задолженность по уплате налога, который оно не в состоянии оплатить, земли практически не используются по назначению и Минимущества РД не возражает включить в перечень земельных участков, на которые при разграничении государственной собственности на землю у муниципального образования г. __________ возникает право собственности на землю.
Изъятие земель, относящихся к республиканской собственности у Государственного унитарного предприятия Постановлением главы муниципального образования и их перевод в свой фонд перераспределения, безусловно, является незаконным. И утверждение в решении об обратном: что постановлением гл. адм. Г. ________ от ________г. за №______ указанные земли изъяты и переведены в фонд перераспределения законно, является несостоятельным.
2. В решении утверждается, что суд приходит к выводу, что договор аренды земельного участка, заключённый между комитетом по управлению имуществом г. _________ и ООО «______________» за №_______ от 04.07.07г. был заключён в установленном законом порядке.

В то же время, Я не оспаривал указанный договор №____, хотя и он является ничтожной сделкой. Как видно из моего искового заявления (уточнения), я оспаривал и оспариваю договор №____ от того же числа между теми же сторонами.
Таким образом, указывая в резолютивной части решения о том, что отказывает мне в признании ничтожной сделкой договора №____ от _______г., суд в мотивировочной части решения это ничем не мотивировал. Там нет даже упоминания об этом договоре – предмете спора, хотя и в вводной части говорится, что я оспариваю именно это решение.
Т.е., суд оставил заявленные действительные исковые требования без разрешения. В то же время, разрешил требования, которые мною вообще не были заявлены.
Считаю необходимым обратить внимание суда на то, что земли бывшего ГУП им. «_________» Комитетом по имуществу г. __________ предоставлены в аренду ООО «______________» по нескольким договорам аренды: ___, ___, ___ и др. По каждому договору переданы в аренду разные земельные участки.
3. В решении утверждается, что договор аренды земельного участка со мной заключил совхоз им. «__________» в лице его директора _________. Однако, в действительности договор со мной подписал и передал земельный участок по акту, с выходом на место и указанием границ в натуре, исполняющий обязанности директора совхоза ____________. Об этом я неоднократно заявлял в суде и просил вызвать ___________ в суд и допросить. Однако в удовлетворении ходатайства о допросе свидетеля мне было отказано.
Я знал о том, что судья __________- вынесет по делу необъективное и незаконное решение, поскольку ещё до этого: _______г. он же уже выносил решение о признании предоставления этих же земель администрацией г. __________ в аренду __________ законными. При такой ситуации, любой судья не может быть незаинтересованным в исходе дела, поскольку абсурдно было бы выносить по одному и тому же вопросу два противоположных решения. Но мой отвод был отклонён.
4. Согласно правилам ч. 2 ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»№101-ФЗ, Передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации , в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. При этом принятие решения о передаче земельных участков в аренду допускается при условии, что в течение месяца с момента опубликования сообщения не поступили иные заявления. Положения настоящего пункта не распространяются на случаи, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи. В случае, если подано два и более заявлений о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, такие земельные участки предоставляются в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).
В то же время, земли бывшего совхоза им. «________», затем и ГУП с тем же названием, в который входит и спорный земельный участок 8 га, передан в аренду ООО «___________» без проведения каких-либо торгов или аукциона. При этом, сведения о намерении совершения такой сделки ни в одном СМИ информация размещена не была.
Подчёркиваю, что попытка суда представить объявление в «_________» в _________ года о ликвидации ГУП им. «_________-» как объявление о торгах является абсурдным. Во-первых: объявление давала не г. _________, а «________»; во-вторых: в _____-_____ годы указанные спорные земли находились в аренде у гражданина ________-, что указывается и в решении; в-третьих: в объявлении о проведении торгов должны быть указаны обязательные реквизиты – условия конкурса или аукциона.
Эти основания моего иска о признании договора аренду между Комитетом по имуществу г. ___________ и ООО «____________», как видно из решения суда, судом вообще не рассматривались.
В то же время, договор аренды земельного участка, заключённый без проведения торгов, бесспорно является ничтожной сделкой, как сделка, противоречащая требованиям закона, и по правилам ст. 166 и ч. 1 ст. 167 ГК РФ , в независимости признания или не признания её таковой судом не создаёт правовых последствий, кроме связанных с её ничтожностью.
Следовательно, ООО «___________» не приобрело на переданные ему в аренду по договору № ____ земли никаких прав, и его притязания на находящийся у меня в аренде земельный участок размерами 8 га являются не правомерными. Соответственно является незаконным и решение суда об удовлетворении незаконных (не существующих) требований ООО «_______________» ко мне.
5. Являются несостоятельными и другие основания суда, указанные в решении: об отсутствии регистрации договора аренду между мною и совхозом и о пропуске мною срока давности для обжалования постановления администрации г. _________.
Закон о регистрации недвижимости и сделок с ними был принят и введён в действие лишь с _____ года. Следовательно, договор аренды земли с совхозом им. «_________», заключённый в _____ году, в том числе и указанный выше договор со мной, какой-либо регистрации не подлежал. Да и гражданский Кодекс РФ был принят и вступил в силу только в ____________ года;
По данному конкретному делу имеет место спор об имущественных правах – о правах на пользование земельным участком. При таких обстоятельствах – если оспаривание ненормативного акта связано с имущественным спором, дела рассматриваются в общем исковом порядке, и подлежит применении общий трёхгодичный срок исковой давности. Т.е., настоящий иск заявлен в пределах срока давности, предусмотренного законом для защиты нарушенного права.
6. Считаю также необходимым подчеркнуть, что Я арендовал 8 га земли у совхоза им. «__________» в _____ году. В последующем моя семья вложила немалые средства в улучшение качества и плодородия арендуемого земельного участка и превратила пустующие и практически не обрабатываемые земли в плодородные сельскохозяйственные угодья; возвела на части этих земель кирпичный цех и запустила производство кирпича.
Со дня аренды земли у совхоза (с _________-го года) по сегодняшний день, я и все члены моей семьи не покладая рук, и в зной и в холод, и в дождь и ветер трудились на своём арендуемом указанном земельном наделе. Вложили туда все свои сбережения: огородили весь земельный участок забором; за счёт собственных средств и своими силами подвели на 750 метров коммуникации: электричество, газ, воду; построили хозяйственные и иные необходимые постройки, сооружения для полива земли и производства сельхозпродукции; улучшили и облагородили почву. На части земельного участка моя семья возвела кирпичный цех, пруд для разведения рыбы, виноградник и сад; часть участка использовала под пашню и сенокос. И сегодня ООО «___________» пытается безвозмездно присвоить эти результаты 17-летнего титанического труда моей семьи.
Учитывая изложенное,
Прошу:
Указанное решение ________ районного суда г. _________ от _______г. отменить и дело направить на новое рассмотрение по существу в тот же суд в ином составе судей.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Квитанция об уплате госпошлины ___ рублей.
Копии настоящего заявления для сторон.

__________________

 
28 мая 2015  206

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы