Кассационная жалоба на решение суда о взыскании ущерба

Решением районного суда истцу было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации города о взыскании материального ущерба. С данным решением суда истец не согласен считает его незаконным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. Истец просит решение районного суда об отказе в удовлетворении исковых требований отменить и вынести по делу новое решение.

 

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РД

_____________________________
прож. __________________________________


КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(на решение __________ районного суда от _________ года)


Решением ____________ районного суда г._________ от ________ года мне было отказано в удовлетворении исковых требований к администрации г.__________ о взыскании материального ущерба в сумме __________ рублей. С данным решением суда я не согласен, считаю его незаконным и вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.
Выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
____________ года я обратился в _________ суд с иском о взыскании материального ущерба, нанесенного мне действиями администрации по сносу возведенного мною строения.
Свое решение об отказе в удовлетворении моих исковых требований суд мотивировал тем, что в исковом заявлении я сам указал, что решением _________ районного суда постановление № ____ от ___________ года о разрешении мне строительства торгового павильона было признано незаконным, что я представил суду недопустимые доказательства, такие как отмененное решение __________ районного суда, в качестве правоустанавливающего документа представил суду незаверенную копию постановления администрации № ____ от ___________ года, а также отчет № ___ «___________________».
Выводы суда о том, что мною в иске делается ссылка на отмененное постановление, которое суд признал основанием для отказа являются несостоятельными. В судебном заседании я и мой представитель пояснили суду, и незаконным было признано второе постановление администрации за № ______ от _________ года о сносе возведенного мною строения по адресу г.__________, пр. _________, во дворе дома № __. Опечатка в исковом заявлении не является основанием для отказа в иске.
Суд в решении почему-то признал недопустимым доказательством решение __________ районного суда от ____________ года, тогда как на это решение суда я не ссылался как на доказательство, более того сам представил суду определение гражданской коллегии ВС РД об отмене этого решения. После отмены указанного решения было вынесено решение ___________ районного суда от ___________ года.
Что касается выводов суда о недопустимости других представленных мною доказательств в обоснование исковых требований, то
в решении суд указал, что в качестве правоустанавливающего документа я представил незаверенную копию постановления главы администрации г.__________ № ____ от _________ года, что такой документ не может быть допустимым доказательством по делу и выразил сомнение, что данное постановление вообще выносилось. В судебном заседании _____________ года я представил суду оригинал постановления администрации № ____ от _________ года, а в материалах дела действительно находилась его копия, заверить которую было необходимо суду.
В качестве основания и доказательства исковых требований я представил суду решение _________ районного суда от __________ года о признании незаконным постановления администрации г._________ № ______ от __________ года об отмене постановления №____ от ________ года, и сносе возведенного строения.
Указанное решение ________ районного суда имеет преюдициальное значение, так как в нем в нем установлены все имеющие значение для дела обстоятельства и факты и в соответствии со ст.61 ГПК РФ я освобожден от обязанности доказывать уже установленные факты, в данном случае свое право на возведение торгового павильона и незаконность его сноса. Данное решение Ленинского районного суда суд видимо не изучил и не принял во внимание, тогда как в соответствии с со ст.61 ГПК РФ вступившие в законную силу постановления суда являются обязательными для судов общей юрисдикции.
Далее в решении суд указал, что с _____ года я не пользовался предоставленным мне правом на строительство торгового павильона. Непонятно чем руководствовался суд, когда сделал такой вывод, так как я пояснял, что еще в _____ году заложил фундамент строения и строил по мере своих возможностей, но после смены руководства представители администрации всячески препятствовали мне в строительстве путем неоднократного сноса уже возведенных стен. Я поэтому и обратился в _____ году о признании постановления администрации № _____ от __________ года незаконным, потому что строил павильон и намеревался его достроить. В решении суд указывает в качестве основания отказа в удовлетворении моих исковых требований, что постановлением администрации № _____ от _________ года меня обязали снести начатое строительство, а не построенный павильон.
Выводы суда в этой части также несостоятельны, так как указанное постановление администрации от ________ года о сносе решением суда признано незаконным и соответственно действия ответчика по сносу начатого или законченного строения, являются незаконными. Строительство я продолжил уже после отмены указанного постановления.
Представитель администрации в судебном заседании пояснял, что я использовал земельный участок не по назначению, что мне направлялись предписания о добровольном сносе, но я на них не реагировал. Представитель администрации опять таки ссылался на уже отменное постановление администрации как на действующее, и в соответствии с которым был произведен снос павильона. Хочу заметить, что все доводы представителя администрации опровергнуты представленным мною доказательством, решением Ленинского районного суда. Земельный участок мне предоставили под строительство торгового павильона в установленном законом порядке, и я строил торговый павильон. Никаких данных, подтверждающих слова представителя администрации о наличии предписаний или о том, что я использовал участок не по назначению, в деле не имеется. В соответствии со ст.56 ГПК РФ обязанность по доказыванию лежит на сторонах, однако ответчик свои доводы никакими доказательствами не подтвердил, а мои доводы не опровергнул.
Так же основанием для отказа в удовлетворении иска суд посчитал то обстоятельство, что я не представил утвержденный главным архитектором города проект павильона с указанием его сметной стоимости. Проект павильона так же имеется в материалах дела.
В качестве доказательства подтверждающего сумму ущерба я представил суду отчет № ____ по определению рыночной стоимости объекта недвижимости, проведенного ООО «___________________», полученное в соответствии с нормами закона о собирании доказательств. Данное экспертное учреждение имеет государственную лицензию на осуществление оценочной деятельности. Представителем ответчика по делу не было оспорено данное оценочное заключение эксперта ни в части суммы оценки, ни в части методов определения ущерба. Своим правом опровергнуть представленное доказательство или ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы представитель администрации не воспользовался. Однако, суд признал это доказательство недопустимым, обосновав свой вывод тем, что оценка проведена со ссылкой на наличие у меня права собственности на несуществующий объект, что специалисты не обозрели исследуемый объект, что экспертом учтена инфляция на потребительские товары по РД с _____ г. по ______ год, т.е. специалистом была проведена оценка объекта, который еще не был построен. Считаю указанный вывод суда необоснованным, так как оценка павильона проводилась в ______ году, объект исследования был осмотрен специалистами, сделаны фотографии объекта, которые имеются в отчете. Расчет инфляции был представлен по _____ год, для справки. Право собственности на построенный объект я действительно не успел приобрести, так как регистрация права собственности производится на завершенное строение с указанием всех технических характеристик сооружения. Администрация города, разрушив возведенное строение, лишила меня возможности оформить право собственности на торговый павильон.
Судебный процесс по моему иску к администрации г._________ о взыскании ущерба продолжался восемь месяцев. Считаю, что за это время суд так и не изучил в полном объеме представленные мною доказательства по делу, не опроверг их, не обосновал свои выводы ссылками на нормы материального и процессуального права, которыми руководствовался суд в обоснование своих выводов.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.361, 362, 363,364 ГПК РФ


П Р О Ш У:

Решение __________ районного суда г._________ от _________ года об отказе в удовлетворении исковых требований _____________ к администрации г.__________ о взыскании _________ рублей отменить и вынести по делу новое решение.


________________

Приложение:
Копия решения ___________ районного суда.

 
28 мая 2015  121

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы