Кассационная жалоба в судебную коллегию по уголовным делам ВС

Приговором районного суда заявитель была признана виновной в совершении преступления, и осуждена к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы за период до одного года с лишением права заниматься деятельностью частного нотариуса. С данным приговором суда заявитель не согласна. Заявитель просит приговор районного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

 

В судебную коллегию по уголовным делам ВС РД


________________, осужденной по ч.1 ст.202 УК РФ ,
прож. _______________________


КАСАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(на приговор __________ районного суда)


Приговором _________ районного суда г._________ от _________ год я, _________ была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.202 УК РФ и осуждена к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы за период до одного года с лишением права заниматься деятельностью частного нотариуса сроком на 1 (один) год.
С данным приговором суда я не согласна, считаю его незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям;
Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.
Мне предъявлено обвинение в том, что я, будучи частнопрактикующим нотариусом г.___________, удостоверила подписи __________ и ____________ в заявлении-согласии на продажу квартиры по адресу: _____________________, в отсутствие вышеуказанных лиц, т.е. использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности, причинившее существенный вред правам и законным интересам граждан, владельца квартиры _______________
Считаю, что в ходе судебного следствия моя вина в совершении указанного преступления не нашла своего подтверждения.
В судебном заседании я показала, что являюсь частнопрактикующим нотариусом г._________ с _____ года. ___________ года ко мне явились __________, __________ и ____________ с просьбой удостоверить подписи _____________ и _____________ в согласии на продажу квартиры по адресу: ______________________. У ___________ имелась нотариально удостоверенная доверенность на право распоряжения квартирой, выданная ___________. Мною была установлена личность _____________ на основании представленного документа- паспорта. Личность ___________ была установлена на основании справки об освобождении. Оба брата ______________ и ____________ лично расписались в заявлении и в реестровой книге. Я та же пояснила суду, что в заявлении допущена опечатка, оно было удостоверено не ____________ года, а ___________ года, что подтвердилось при оглашении страниц реестровой книги. Второго октября я не работала, так как это были выходные дни.
В ходе судебного следствия были допрошены подсудимая ____________, свидетель ____________, которые полностью подтвердили мои показания.
Подсудимая ____________ показала, что ее мать ______________ выдала ей доверенность на право распоряжения квартирой и оба ее брата ____________ и ___________ лично явились в нотариальную контору и расписались в заявлении-согласии на продажу квартиры, принадлежащей их матери ________________
Свидетель _____________, допрошенный в судебном заседании показал, что сам приходил вместе со своим братом _______________ в нотариальную контору по ______________, г.___________ и лично подписал заявление-согласие на продажу квартиры, принадлежащей его матери ______________.
Аналогичные показания давал свидетель ___________ в судебном заседании от ____________ года, протокол которого был оглашен в ходе судебного следствия.
Свои выводы основывал на доказательствах, полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия. Однако, в судебном заседании я и мой адвокат в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ возражали против оглашения показаний _____________, ___________, _____________, данных на предварительном следствии. Статья 281 УПК РФ предусматривает оглашение показаний, не явившихся потерпевшего или свидетелей в связи с невозможностью их присутствия в судебном заседании и при наличии существенных противоречий в показаниях, данных ими на предварительном следствии и в ходе судебного следствия. Суд проигнорировал эту норму закона, чем нарушил мое право на защиту. В данном случае свидетель ___________ явился в судебное заседание и дал показания. Свидетели ___________ и ____________ дали показания при первом рассмотрении уголовного дела и их показания были оглашены по нашему ходатайству. Никакими данными о том, что явка этих свидетелей невозможна, суд не располагал, а сторона обвинения не ходатайствовала о вызове этих свидетелей в судебное заседание. Указанное обстоятельство не нашло своего отражения в протоколе судебного заседания, что было мною отмечено в замечаниях, поданных на протокол судебного заседания.
Считаю, что я действовала в рамках предоставленных мне законом полномочий, и моими действиями никакого ущерба никому причинено не было, так как __________ владела квартирой на праве собственности, ею же была выдана доверенность своей дочери ___________ на распоряжение квартирой. Доводы суда о том, что моими действиями был нанесен существенный вред правам и законным интересам владельцам квартиры ____________ не соответствует фактическим обстоятельствам дела, так как и в настоящее время указанная квартира принадлежит ______________, а доверенность на распоряжение квартирой, якобы выданная потерпевшим ____________ от ___________ года аннулирована самой доверительницей, что подтверждается справкой об аннулировании доверенности. Лично я никакой выгоды от продажи вышеуказанной квартиры тому или иному покупателю не получала, что исключает мотив для совершения преступления.
При наличии противоречивых доказательств выводы суда так же содержат существенные противоречия, нет указания на то, по каким основаниям суд принял одни доказательства и отверг другие.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 379, 380 УПК РФ


П Р О Ш У:


Приговор _________ районного суда г.___________ от _________ года, которым я, ____________ признана виновной и осуждена к наказанию в виде штрафа в размере заработной платы за период до одного года с лишением права заниматься деятельностью частного нотариуса отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

____________

 

 

 

 
28 мая 2015  128

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы