Кассационная жалоба на решение суда о выселении

Решением федерального суда удовлетворены исковые требования истца о государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, о выселении из указанной квартиры и снятии с регистрационного учета, а в удовлетворении встречного иска о расторжении договора купли отказано. Указанное решение, заявитель считает незаконным. Заявитель просит решение федерального суда отменить и вынести решение об отказе в иске истца.

 

В Судебную коллегию по гражданским
делам ВС РД
От ___________________________
прож. ___________________________

Кассационная жалоба
На решение суда

Решением __________ федерального суда Г. __________ от __________ г. удовлетворены исковые требования ___________ о государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры по ул. ___________, д. ____ в г. ________, о выселении из указанной квартиры и снятии с регистрационного учета, а в удовлетворении встречного иска о расторжении договора купли отказано.
Указанное решение, считаю незаконным, и подлежит отмене, как вынесенное с существенным нарушением норм материального права.
Суд посчитал договор купли-продажи от __________ г. заключенным, исполненным одной из сторон и соответствующим требованиям закона, и пришел к выводу о необходимости проведения ГУФРС по РД государственной регистрации перехода права. В обоснование своих выводов суд сослался на требования ст. 164 и 165 ГК РФ .
Между тем, при разрешении спора судом допущено неправильное применение норм материального права.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение.
По смыслу ч. 3. ст. 433 ГК РФ момент заключения договора, подлежащего государственной регистрации, является момент его регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи дома, квартиры, части жилого дома подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Статьей 4 ФЗ от 21. 07. 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрена обязательная государственная регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.
В соответствии с п. 7 ст. 16 указанного закона сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия- наступившими со дня внесения записи о сделке или о праве в Единый реестр права.
Из материалов дела следует, что спорный договор купли продажи не был зарегистрирован, не была внесена запись о сделке или о праве в ЕГРП, следовательно, договор купли-продажи между мной и ___________ не был заключен.
По смыслу ч. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы, а в случаях предусмотренных законом - требования о государственной регистрации сделки, влечет ее недействительность.
Такая сделка считается ничтожной.
Судом указанные нормы закона, подлежащие применению, не применил, что и привело к незаконному выводу о заключении между мной и __________ сделки купли-продажи.
При разрешении спора суду следовало исходить из того обстоятельства, что государственная регистрация права была прекращена на основании заявлений сторон от ____________ г.
Как я показал в суде, государственная регистрация договора купли-продажи от ____________ г. была прекращена по той причине, что я как собственник квартиры передумал продать квартиру, произошли обстоятельства, изменившие мое намерение продать квартиру, мне в г. ________ предложили работу, и я решил остаться в городе. Я сразу же обратился к __________ с просьбой не подавать документы на регистрацию, но, узнав, что она с ____________ подали их на регистрацию, обратился в регистрационную палату с заявлением о приостановлении регистрации, а в последующем о прекращении регистрации перехода права.
В материалах дела имеются и мое заявление, и заявление от имени _____________, представителя ____________, чьи полномочия удостоверены нотариусом _____________, вплоть до внесения изменений в ЕГРП и совершения от ее имени любых действий. (л. д. 18).
На основании указанных заявлений и в соответствии с требованиями п. 4 ст. 20 ФЗ от 21. 07. 1997 г. « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственный регистратор ____________ законно прекратил государственную регистрацию перехода права собственности на указанную квартиру.
Этим обстоятельствам судом дана неправильная оценка.
Вывод суда о том, что прекращение государственной регистрации перехода права не влечет ее недействительность, опровергаются вышеизложенными нормами материального права. Кроме того, мои действия, связанные с подачей заявления о прекращении регистрационных действий, судом ошибочно оценены как уклонение меня от государственной регистрации сделки.
Несостоятельными являются выводы суда в части полного исполнения другой стороной ___________ обязательства по договору.
Существенным условием договора купли-продажи недвижимости является цена иска.
Судом установлено, что деньги переданные мне, __________ за проданную квартиру возвращены по расписке представителю ____________ - ___________. Каких –либо претензий о том, что я не вернул им деньги, со стороны истицы не имеется. Эти обстоятельства в суде никем не оспаривались. Однако, несмотря на это, суд обязывает меня «подарит» квартиру ___________, посчитав сделку состоявшейся и исполненной полностью другой стороной.
Кроме того, суд не принял во внимание мои доводы о том, что на возвращенные мною деньги, ___________ уже по другой доверенности, удостоверенной тем же нотариусом _________ __________ г., приобретает другую квартиру по ул. _________ в г. ___________.
Получается, что, получив деньги обратно, покупатель через суд может обязать собственника бесплатно продать квартиру? Где же тут можно говорить о законности сделки? И каким образом в данном случае можно говорить о защите прав собственника.
При таких обстоятельствах, я полагаю, что _____________ и _____________, сговорились, и решили за счет меня разбогатеть и с помощью суда «узаконили», свою аферу.
При указанных обстоятельствах решение суда не может считаться законным и подлежит отмене.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 362 ГПК РФ
Прошу:
Решение ___________ федерального суда от ___________ г. отменить и вынести решение об отказе в иске ____________

Приложение:
1. Копия кассационной жалобы.
2. Копия договора купли –продажи от ____________
3. Копия согласия супруга.

_______________

 

 
28 мая 2015  224

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы