Кассационная жалоба на решение суда об отказе в удовлетворении встречного иска

Решением федерального суда удовлетворены исковые требования истца к ответчикам о вселении и определении порядка пользования квартирой. В удовлетворении встречного иска ответчиков о расторжении договора найма и выселении из вышеуказанной квартиры отказано. С данным решением ответчики не согласны, считают его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Ответчики просят отменить решение федерального суда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

 

В Судебную коллегию по гражданским делам ВС

_______________________________,
прож. ________________________________
и _______________________________,
прож. там же


Кассационная жалоба
На решение суда

Решением ___________ федерального суда г. _________ от _________ г. удовлетворены исковые требования _____________ к нам о вселении и определении порядка пользования квартирой № __, расположенной по адресу: _________________.
В удовлетворении нашего встречного иска о расторжении договора найма и выселении из вышеуказанной квартиры отказано.
С данным решением мы не согласны, считаем его незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Суд необоснованно отклонил наши встречные требования о расторжении договора найма с ______________, посчитав, что жилищное законодательство не предусматривает в качестве основания для расторжения договора найма и выселения наличие психического заболевания.
Между тем суд не учел, что _____________ на протяжении длительного времени создает невыносимые условия для совместного проживания в указанной квартире.
Еще при жизни отца он неоднократно из-за своего психического состояния госпитализировался в психиатрические стационары г. ________, на него неоднократно возбуждались уголовные дела за совершение преступлений в отношении членов семьи.
По определению __________ федерального суда г. ________ от _______ г. он был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным типом наблюдения.
Был помещен на лечение в ____________ психиатрическую больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, до этого находился на лечении в г. _______, а в последующем переведен в РПБ.
В прошлом году, __________ г., постановлением федерального суда г. ___________, ____________ была изменена форма принудительных мер медицинского характера на принудительное амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача.
На 3-й день после вступления вышеуказанного постановления в законную силу ___________ в позднее время вломился в квартиру, поломал двери, где мы проживаем, и стал угрожать нам убийством.
Постановлением мирового судьи с/у № ___ __________ района г. __________ _______________ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ , но в виду его невменяемости он освобожден от уголовной ответственности и ему назначены принудительные меры медицинского характера –принудительное амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача.
Данное постановление вступило в законную силу.
В настоящее время совместное проживание с ответчиком невозможно. В квартире вместе с нами проживает малолетний ребенок, сын _____________
Угрозы, которые высказывает ответчик, мы воспринимаем как реальные, так как ранее он неоднократно бросался на мать, отца, на меня, вскрывал себе вены, говорил, что всех зарежет, и квартира останется ему.
С учетом имевшихся реальных угроз, именно по ходатайству нашего отца, еще при его жизни, ____________ был снят с учета в квартире и помещен на лечение в психиатрический стационар с интенсивным типом наблюдения.
Суд наши доводы не принял во внимание, указав, что в своем заявлении на имя Главного врача ВПБСТИН, заверенным начальником ЖЭУ- № __ ___________, т.е. наш отец дал согласие на прописку сына.
Между тем, начальник ЖЭУ не является лицом, которое имеет право заверять какие-либо документы, в том числе согласие на прописку.
Более того, согласие ___________ на регистрацию истца не имеет правового значения при разрешении данного спора, так как в квартире сейчас проживаем мы, а _____________ в связи смертью утратил право на жилье.
Ссылка суда на то, что в настоящее время в виду улучшения состояния здоровья, _____________ назначены принудительные меры медицинского характера амбулаторного характера, и он не представляет опасности, помогает сестре _____________ по хозяйству, устроился на работу также несостоятельна.
Именно ___________ преследует целью вселить истца в спорную квартиру, и не дает нам мирным путем разрешить спор, несмотря на то что, мы предлагали _____________ приобрести отдельное жилье.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ
ПРОШУ:
Отменить решение __________ федерального суда г. __________ от __________ г. и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Приложение:
Копия кассационной жалобы.
Квитанция об уплате госпошлины.

___________________
___________________

 

 
28 мая 2015  147

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы