Пример кассационной жалобы на решение суда по гражданскому делу

Решением федерального суда в удовлетворении иска истца о признании незаконным постановления администрации города в части накладки земельного участка и об устранении препятствий в пользовании земельном участком отказано. Встречный иск ответчика о признании постановления о закреплении за истцом земельного участка удовлетворен. Решение суда истец считает незаконным и необоснованным. Истец просит отменить решение федерального суда и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

 

В судебную коллегию по гражданским делам ВС
____________________________
прож. ____________________________


Кассационная жалоба
На решение суда
Решением ___________ федерального суда г. __________ от ________ г. в удовлетворении моего иска о признании незаконным постановления администрации г. _________ за № ____ от _______ г. в части накладки ____ кв. м. земельного участка и об устранении препятствий в пользовании земельном участком отказано.
Встречный иск __________ о признании постановления № _____ от _________ г. о закреплении за мной земельного участка удовлетворен.
Решение суда считаю незаконным, необоснованным и вынесенным с существенными нарушениями норм материального права.
Суд пришел к выводу о пропуске мною трехлетнего срока для обращения в суд, ссылаясь на то, что ранее я обращалась в суд с аналогичными требованиями, которые были оставлены судом без рассмотрения.
Между тем, данный вывод суда является неверным и основан на неправильном толковании норм материального права.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Права, предусмотренные ст.ст. 301-304 настоящего кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. ( ст. 305 ГК РФ ).
На основании постановления администрации г. _________ № ____ от ________ г. за мной закреплен земельный участок размерами ____ кв. м..
На основании акта выноса в натуру границ земельного участка от __________ г. мне в натуре определены границы земельного участка.
Мое право на земельный участок зарегистрировано в _______________ ___________ на основании свидетельство о праве на пожизненного наследуемого владения.
С учетом того, что я являюсь владельцем земельного участка я обратилась в суд с требованиями об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Сроки давности для обращения в суд мною не пропущены, так как по смыслу ч. 4 ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного лица владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения ( т. е. мною заявлен негаторный иск на который не распространяется срок исковой давности)
Однако при разрешении спора суд не применил указанную норму закона, а применил закон, не подлежащий применению, а именно ст. ст. 196 и 204 ГК РФ , что и привело суд к неправильным выводам о пропуске мною сроков для обращения в суд.
Необоснованно судом отклонено ходатайство моего представителя о применении сроков давности к заявленным __________ требованиям о признании постановлений Администрации г. _________ за № ____ и ____, ссылаясь на то, что ________ длительное время пользуется земельным участком.
В суд _________ обратился с заявлением о признании постановления администрации незаконным, других требований им не заявлено.
По смыслу ст. 254 и 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании решений, действий, бездействий государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц в течение трех дней с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
О нарушении своего права ________ стало известно в _________ г. (исковое заявление, возражение на иск л/д . л/д __, __ дело № _________ г.)
Следовательно, _________ пропущен срок для обращения в суд с требованиями об оспаривании решения органов местного самоуправления и при разрешении спора суд должен был отказать ________ в соответствии со ст.199 ГК РФ .
Удовлетворяя встречный иск ________, суд исходил из того, что первоначальное постановление о выделении мне з/у в последующем постановлением администрации г. _________ от _________ г. отменено совершено обоснованно
Между тем, указанный вывод суда является несостоятельным
Постановление администрации № ______ об отмене постановления от ________ г. отменено постановлением главы Администрации г. _________ от _________ г.
Однако, несмотря на то, ранее земельный участок администрацией города был закреплен за мной, я фактически пользовалась им( у меня имеется акт отвода) администрация города закрепляет мой земельный участок за ____________.
В силу ст. 14 Закона «О земле» предоставление земельного участка, находящегося во владении и пользовании другого землевладельцу производится только после изъятия этого участка в установленном законом порядке.
Каких –либо данных о том, что на момент распределения земельного участка земельный участок был изъят у меня, в деле также не имеется.
Следовательно, администрация города незаконно закрепила мой участок за ___________.
О том, что имеет место незаконное распределение з/у __________ в судебном заседании подтвердил бывший архитектор Управления г. _________ ___________, ___________, и др. Они подтвердили факт накладки земельных участков, который произошел из-за того, что ________ незаконно был предоставлен земельный участок, предоставленный мне ранее.
Администрация г. ________ – ответчик по делу, признал мои требования и показал, что действительно имеет место накладка части земельного участка ответчика, ________ из-за того, что указанный участок ранее был предоставлен мне.
Согласно ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Несмотря на то, что в суде достоверно установлено, что ________ незаконно предоставлен мой земельный участок, суд из правильно установленных фактов сделал ошибочный вывод о незаконности моих требований.
Суд пришел к выводу о том, что земельный участок, якобы принадлежащий ОАО «________», при предоставлении мне не был изъят у собственника.
Между тем, указанный вывод суда является неверным и не основан на фактических обстоятельствах дела.
Каких-либо допустимых доказательств, кроме голословных утверждений о том, что спорная земля ранее принадлежала ОАО «________» в суд ни _________, ни представителем ОАО «___ «____________ не было представлено.
Напротив материалы дела располагают достаточными доказательствами, подтверждающими факт передачи спорного участка на баланс администрации.
Так, постановлением администрации г. _________ № ____ от _________ г. «О принятии жилых домов на баланс ________ администрации» на баланс МПЖЭУ-__ г. __________ переданы жилые дома, раннее принадлежащие ПО «________» по адресу _________________ в том числе 11, 12 и т. д. В последующем указанное постановление было дополнено словами «и нежилые»( постановление № ____ от _________ (л/д ___ ).
Таким образом, необходимости изъятия земельного участка, прилегающего к дому № ___ по ул. ____________ (________ поселок) у ОАО «__________» для закрепления за мной у Администрации не было, так ей в силу вышеуказанного постановления все объекты, указанные в постановлении были переданы на баланс Администрации.
Более того, согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования на тех же условиях, что и прежний их собственник.
Вывод суда о том, что мною не представлен акт приемки объектов ЖКХ в муниципальную собственность, несостоятелен.
Я не должна была представлять указанный документ в суд, если суд посчитал его юридически значимым по делу, то сам должен был истребовать его в ходе разбирательства или возложить обязанность на Администрацию.
Более того, постановление администрации подлежит исполнению с момента вынесения. Какими –либо данными об отмене указанного постановления суд не располагает, напротив, как следует из п. 1 постановления администрации г. ________ от __________ г. приемка на баланс соответствующего ЖЭУ жилого фонда ведомств на территории района должна быть завершена до __________ г.
Поскольку ________ в своих доводах ссылался на то, что спорный участок не передавался на баланс администрации, (при том, что ему тоже земельный участок предоставлен не ОАО «________», а администрацией г. _________) то он, а не я должна была представить суду указанный документ, тем более в силу закона, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в подтверждение своих требований и возражений
Несмотря на это, суд на меня возложил обязанность по доказыванию, и в подтверждение своих доводов мною в суд было представлено достаточно доказательств.
При разрешении спора суд не учел, что и за мной и за __________ земля была закреплена администрацией г. ________, а не ОАО «__________». Не будучи собственником, администрация города не вправе была распоряжаться земельными участками и распределять его кому-либо.
Кроме того, даже если исходить, что ОАО, _______ является собственником земельного участка, представитель ОАО «_____________», непонятно в качестве кого был судом привлечен к участию в деле, при том, что ни у ________, ни у меня к ним требований не имелось, зная о том, что кто-то незаконно пользуется их землей, никакие требования в суде не заявил и не обращались они ранее какими –либо претензиями ни ко мне ни к ___________, ни к Администрации г. ___________.
Необоснованно не приняты судом во внимание мои доводы о том, что _________ земельный участок в установленном порядке не был отведен в натуре.
Согласно ст. 14 Закона РД, действовавшего на момент возникновения спорных отношений предоставление земельных участков во владение, пользование и аренду осуществляется в порядке отвода.
Приступать к пользованию предоставленного земельного участками до установления соответствующими землеустроительными органами границ этих участков в натуре и выдачи документов, удостоверяющих право на земельный участок, запрещается.
Суд посчитал копию генерального плана усадебного участка, выданного не _________, а «_________» и схему расположения участка, нарисованную неизвестно кем, и когда, на оборотной стороне свидетельства ответчика, и несогласованную с соответствующими органами, доказательством подтверждающим факт отвода _________ земельного участка.
Схема земельного участка _________ не имеет привязки к генеральному плану города, в связи, с чем невозможно определить, где все таки был предоставлен з/у ответчику.
Таким образом, у _________ отсутствует документ, подтверждающий отвод ему земельного участка в натуре.
При этом, суд не только оставил без надлежащей оценки мои доводы о том, что земельный участок мне отведен в натуре на основании акта выноса в натуру границ земельного участка от ___________, указанный документ согласован со всеми службами Управления архитектуры.
Суд отказал мне в иске только потому, что согласно письма гендиректора ОАО» ___ _____________» от __________ г. мне на территории лаборатории земельный участок не выделялся
Я никогда не говорила, что мне на территории лаборатории ЦНИЛ предоставляли земельный участок.
Мне земельный участок, как установлено в суде, был предоставлен администрацией города.
Вывод суда о том, что мною не опровергнуто письмо генерального директора ОАО ___ ______________, о том, что территория пл. ___ кв. м. где размещена лаборатория ЦНИИЛ находилась в пользовании ОАО»___-__________», а после передачи части здания __________ и закрепления за ним ___ кв. у них в пользовании осталось ___ кв. м. является несостоятельным.
Я никакое отношение ни к лаборатории ЦНИЛ, ни к земельному участку , который остался в пользовании у ОАО «___ «_________» не имею, и я никогда не претендовала на него.
Боле того, данное обстоятельство не является юридически значимым по делу.
Без внимания также судом оставлены мои доводы о том, что в БТИ г. __________ нет сведений о принадлежности _________ домовладения или земельного участка, а также, что ____ отсутствует надлежащим образом оформленная техническая документация на строение. В суде почему-то исследовалась копия технического паспорта ОАО «_______________», а не _________.
При назначении экспертизы суд также не истребовал из БТИ техническую документацию на __________, и направил дело на экспертизу с копией технического паспорта лаборатории «__________» и в связи с чем, заключение эксперта также носит сомнительный характер.
Поскольку ни на один вопрос экспертом не был конкретный ответ, и в выводах имелись противоречия, я просила суд для устранения всех недостатков назначить повторную экспертизу, которая судом также было проигнорировано.
___________ обратился с требованиями ко мне о признании постановления в части накладки ____ кв. м незаконным.
По смыслу закона, истец сам определяет предмет и основание иска.
Согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Таким образом, решение суда также не отвечает требованиям ст. 197 ГПК РФ .
Однако при вынесении решения суд вышел за пределы заявленных требований и признал мое постановление полностью незаконным.
При указанных обстоятельствах, решение суда не может считаться законным и обоснованным и подлежит отмене, как вынесенное с существенными нарушениями норм материального права.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 362 РФ

ПРОШУ:
Отменить решение ___________ федерального суда г. __________ от __________ г. и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.


________________

.

 
28 мая 2015  256

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы