Кассационная жалоба об отмене решения суда пример

Решением районного суда заявителю отказано в удовлетворении исковых требований к гражданину об устранении препятствий в пользовании земельным участком. С указанным заявлением заявитель не согласен и считает его незаконным и подлежащим отмене. Заявитель просит отменить решение районного суда и дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.

 

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РД

_______________________________
_______________________________
прож. _______________________________

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
(На решение ____________ районного суда от ____________ года.)

Решением ____________ районного суда от ____________ года нам отказано в удовлетворении исковых требований к ____________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Вышеуказанное решение суда, считаем незаконным, вынесенным с существенными нарушениями материального и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям.
Суд пришел к выводу, что границы наших земельных участков и наши права на земельные участки ответчиком ____________ не нарушены. Дорога, ведущая к нашим участкам, согласно генерального плана проходит со стороны, которая с земельным участком №_____ не граничит. Земельный участок выделен ответчику, согласно решения общего собрания садоводческого товарищества.

Выводы суда являются ошибочными и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Спора по поводу границ с земельным участком №_____ у нас не возникало, мы обратились в суд с иском с требованиями к ___________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком, который ссылается на то, что является пользователем участка №_____.

Судом установлено, что ___________ пользуется земельным участком на законных основаниях, согласно членской книжки садовода №_____ от __________ года, выданной на основании решения общего собрания садоводческого общества «______». ______________ уплачивались членские взносы с момента принятия в члены с/т.

Однако возникают сомнения в действительности принятия ____________ в члены с/т в срок указанный в решение от _________ года и членской книжки, поскольку в материалах дела отсутствует протокол общего собрания членов садоводческого товарищества «_________» о принятии ______________ в члены с/т на основании которого вынесено вышеуказанное решение, и никем не истребован данный протокол.

Все записи в членскую книжку вносились председателем садоводческого товарищества. Судом не принят во внимание тот факт, что, несмотря на то, что ___________ был принят в члены с/т в ____ году, земельный налог им оплачен был лишь в _____ году за период _____-_____ годы.

Наши доводы о том, что ___________ чинит нам препятствие в пользовании земельными участками, закрыв проезд к нашим участкам, подтверждается топографическим планом участка №___ с привязкой к местности, суд проигнорировал данный факт и не дал ему надлежащую оценку.
Без надлежащей оценки оставлен топографический план земельного участка №___ согласно, которого до наших участков проходит дорога, а участок №____ отсутствует.

Суд не оказал содействия в обеспечении доказательств по делу, не истребовал генеральный план садоводческого товарищества «__________» из органов местного самоуправления, удовлетворившись тем, что обозрел ни кем не заверенную ксерокопию плана с/т «_____________», представленную ответчиком ____________________.

Не привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица администрация г. _____________, так как в данное время с/т «_________» ликвидировано и участки, находившиеся в пользовании членов садоводческого товарищества, переданы в ведение администрации.
Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вывод суда о том, что ______________ выделен земельный участок №___, после ликвидации садоводческого товарищества, ошибочен, не выяснена дата ликвидации садоводческого общества «___________». Согласно письма, председателя с/т «_________» ________________ - ________________ приглашалась __________ года на общее собрание членов с/т «___________» с повесткой дня: «Ликвидация с/т «___________».

Суд пришел к выводу, что землевладельцем участка №___ является ________________, однако не привлек его к участию при рассмотрении дела.

Согласно ст.198 ч.4 ГПК РФ , в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства…
Решение суда указанной норме закона не отвечает.

Суд не привел в решении мотивы, по которым наши доводы остались без внимания, а доводы ответчика были приняты во внимание.

Согласно ст.305 ГК РФ я имею право на защиту своих интересов, так как являюсь владельцем земельного участка, не являющегося собственником.

Решение Ленинского районного суда не отвечает требованиям ст.195, 196, 198 ГПК РФ .
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.376, 387 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

Отменить решение _________ районного суда от ___________ года и дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.


Приложение:
Копия кассационной жалобы.
Копия решения.

«____»______________ года ____________________

 

28 мая 2015  163

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы