Встречное исковое заявление об обязании не чинить препятствия в пользовании земельным участком

Встречное исковое заявление об обязании не чинить препятствия в пользовании земельным участком. Истцу на праве собственности принадлежит часть жилого дома и земельный участок. Согласно нормам действующего законодательства, истец произвела межевания земельного участка в установленном законом порядке. Однако ответчик своими противоправными действиями чинит препятствия истцу в осуществлении прав, как собственника земельного участка, а именно возведения по межевой границе линейного сооружения, в виде забора. Истец просит суд обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании земельным участком. Установить границы земельного участка.

 

В ___________ городской суд ___________ области
_______________________________

истец: _________________________
________________________________

ответчик: _________________________
_____________________________________

Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________ Области
_________________________________

Госпошлина: на основании ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (ВСТРЕЧНОЕ)
Об обязании не чинить препятствия в пользовании земельным участком и установлении границ земельного участка, согласно межевому плану


Мне – _____________________, на праве собственности принадлежит часть жилого дома, а именно ½, общей площадью ___ кв. м., расположенного по адресу: ______________________________________, что подтверждается выпиской из ЕГРП от ______________ г. № ____________________.
Кроме этого с _____________ г. мне на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью ____ кв. м., расположенный по адресу: _____________________________. Свидетельство о праве собственности серии ____ N __________ от ____________ г., с кадастровым номером ____________________.
За время владения земельным участком, я добросовестно выполняла все обязанности возложенные на меня законом.
Собственнику объекта недвижимости необходимо провести межевание, установление и согласование границ в порядке ст.36 ЗК РФ .
В данной ситуации «заинтересованным лицом» является собственник земельного участка – государственное, либо муниципальное образование.
Согласно нормам действующего законодательства, я произвела межевания земельного участка в установленном законом порядке.
Следовательно, мной соблюден порядок регистрации права собственности земельного участка, предусмотренный законодательством РФ.
Однако ______________________ своими противоправными действиями чинит препятствия мне - ____________________ в осуществлении прав, как собственника земельного участка, а именно:
возведения по межевой границе линейного сооружения, в виде забора.
Требования к ограждениям садовых участков установлены СНиП от ____________ г., согласно п. 6.2 которого земельные участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой ___ м.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Следовательно, я имею право на обращение в суд для устранения препятствий в пользовании земельным участком, который принадлежит мне на праве собственности.
В силу ч. 2 п. 4 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Таким образом, изложенные обстоятельства объективно свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения исковых требований с целью защиты моих прав и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 36, ч. 2 п.4 60 ЗК РФ , 304 ГК РФ , -


ПРОШУ СУД:

1. Обязать _____________________ - не чинить препятствия мне – __________________________ в пользовании земельным участком, расположенным по адресу: _____________________________. с кадастровым номером __________________________.
2. Установить границы земельного участка расположенного по адресу: _________________________________________. с кадастровым номером ___________________ согласно межевому делу фактически.

_____________

« _____» __________________ года

 
29 мая 2015  480

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы