Встречное исковое заявление о лишении родительских прав

Встречное исковое заявление о лишении родительских прав. Истец состояла в брачных отношениях и вела совместное хозяйство с ответчиком. В период совместного проживания у них родилась дочь. Совместная жизнь супругов не сложилась, они были вынуждены расстаться. Ответчик уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, не выделяет денежные средства на его содержание, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Воспитанием ребенка занимаюсь только истец, ребенок находится на полном ее обеспечении. Истец просит суд лишить ответчика родительских прав в отношении дочери.

 

В _________ районный суд г._______
______________________________


истец: _________________________________
Адрес регистрации: ___________________________
Фактическое место жительства: __________________

Представитель истца: ___________________________
_____________________________________
телефон: __________________________

ответчик: _________________________________
___________________________________

Представитель ответчика: ____________________
______________________________________
Телефон: _____________________

Третье лицо: Орган опеки и попечительства при Муниципалитете внутригородского муниципального образования ___________ в городе __________________.
________________________
Телефон: __________________________


Госпошлина: на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет ___ рублей __ коп.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (ВСТРЕЧНОЕ)
О лишении родительских прав

Я – ____________________________, состояла в брачных отношениях и вела совместное хозяйство с _______________________ – ответчиком по делу, с которым проживала совместно в г. _______ в __________________________________.
В период нашего совместного проживания, а именно __________ года у нас родилась дочь – ________________________. Свидетельство о рождении _____________ от _______________ года. Нотариально заверенная копия от __________________ года.
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, мы были вынуждены расстаться и совместно не проживаем с __________________ года.
Согласно ст. 63 СК РФ , родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.
Таким образом, согласно действующему законодательству, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
В этой связи, СК РФ установил ответственность родителей за воспитание и развитие ребенка, что соответствует и требованиям ст.ст. 18, 27 Конвенции о правах ребенка.
Одним из видов юридической ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей является семейно-правовая ответственность, а, именно: лишение родительских прав.
На основании ст. 69 СК РФ , родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ , родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
_________________ уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, не выделяет денежные средства на его содержание, не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Воспитанием ребенка занимаюсь только я, ребенок находится на полном моем обеспечении.
Более того, во время проживания в __________________________ ответчик вопреки моей воли неоднократно увозил дочь в другой город.
На мои предложения остаться с ребенком дома в случае ее неудовлетворительного состояния здоровья, ответчик отвечал категорическим отказом.
Кроме этого, Истец предпочитал забирать дочь на ночь, нежели встречаться с ней днем.
После свиданий с отцом моя дочь возвращалась с царапинами и синяками на коленях и голенях, вела себя очень нервно, испуганно, старалась от меня не отходить.
В силу своего малолетнего возраста объяснить происходящее она мне не могла.
Моя дочь жаловалась на сильные боли в области интимных мест и я была вынуждена обратиться за медицинской помощью к врачу.
После обследования моей дочери врачом медицинского учреждения было направлено сообщение в социальные службы в ______________ с целью срочного расследования происходящего.
С указанной проблемой я также обращалась в полицию _____________ и в Отдел по работе с детьми и общественностью Муниципального Совета Округа _____________________.
Однако какой-либо защиты для своего ребенка я не получила.
С целью ограждения своей дочери от сексуального растления со стороны отца __________________ года я была вынуждена вместе с ребенком выехать в Российскую Федерацию, где мной был получен статус беженца, что подтверждается удостоверением беженца __№ ______ от ____________ года, ребенок в свою очередь поставлен на миграционный учет.
С _____________ года моя дочь - ________________________ посещает в г. __________ детское дошкольное учреждение. При этом она стала более спокойной и внимательной.
Кроме этого, я хотела бы обратить внимание суда на то обстоятельство, что между ответчиком и дочерью отсутствует психологический контакт. Девочка родственных чувств к отцу не испытывает, и более того, становится нервной и раздражительной при упоминании о нём, что в данной ситуации может свидетельствовать о единственном выводе – общение ответчика с ребенком не отвечает её интересам и может нанести ущерб физическому и психическому здоровью девочки.
Кроме этого, _____________________- неоднократно, в присутствии ребенка устраивал скандалы в семье и это негативно сказывалось на психике ребенка.
В период с _______________ года по ________________ года ГОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «_______» было проведено психологическое обследование моей дочери.
Указанное исследование состояло из ряда научных психологических тестов и упражнений, целью которых являлось выяснение обстоятельств произошедшего и определение психологического состояния ребенка.
В ходе проведения указанного исследования экспертами было установлено, что в ходе встреч ответчика со своей несовершеннолетней дочерью имели место действия явного сексуального подтекста в частности различные «постельные игры» - «спички-чесалки».
Показания ___________________________ подробно изложены в исследовании и им дана надлежащая оценка.
По результатам экспертизы специалисты сделали однозначный вывод о то, что имеет место психологический стресс ребенка, в качестве психотравмирующего события ______ воспринимает действия отца, и встречи девочки с _________________________ негативно скажутся на ее состоянии.
Кроме того, в ходе проведения проверки по указанным фактам ________________________ была опрошена сотрудниками Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. _____________.
В ходе получения объяснений моя дочь еще раз подтвердила все факты, изложенные ей ранее как на территории Российской Федерации, так и находясь в _______________________________.
Показания несовершеннолетней __________________________ логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу.
Таким образом, имеются, по крайней мере, два основания, предусмотренных действующим законодательством, для лишения _____________________ родительских прав в отношении дочери, а, именно:
- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
Считаю, что истец может негативно повлиять на физическое, моральное и психологическое здоровье моего ребенка, а потому целесообразнее сейчас, лишить его родительских прав.
Согласно ст. ст. 70, 71 СК РФ , лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, а при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05. 1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ , только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Таким образом, имеются законные основания для удовлетворения исковых требований и лишения ____________________ родительских прав в отношении дочери - ____________________________.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 - 71,80-81 СК РФ ,

ПРОШУ СУД :

Лишить ____________________ родительских прав в отношении дочери - _____________________, _____________ года.

Приложения:
1. Копия искового заявления.
2. Копия квитанции об оплате госпошлины
3. Копия характеристики ____________________ от __________- года.
4. Копия справки от ___________________- года.
5. Копия отчета ГОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «_______».
6. Копия объяснений __________________ данных в Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. ________.

Представитель _________________________

________________

« » ________________ г.

 
29 мая 2015  971

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы