Встречное исковое заявление о вселении образец

Истец состояла в зарегистрированном браке с ответчиком. От совместного брака имеется дочь. Брак между супругами был расторгнут. Истец просит суд вселить ее дочь в квартиру ответчика. Не чинить дочери препятствия в пользовании и проживании на жилой площади.

 

В ____________ районный суд г. __________
__________________________
Истица: __________________________
прож. по адресу: __________________________
в интересах несовершеннолетней
__________________________
Ответчик: __________________________
прож. по адресу: __________________________

Заинтересованное лицо: Орган опеки и
попечительства района «____________,
__________________________
Заинтересованное лицо: Орган опеки и
попечительства района «_________________»,
__________________________

ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о вселении и не чинении препятствий в пользовании жилым помещением


Я, _____________________, состояла в зарегистрированном браке с _______________________.
От совместного брака у нас имеется дочь ____________________, _________ г.р.
______________ года брак между мной, _______________, и ____________ был расторгнут.
До расторжения брака я с дочерью и бывшим мужем ____________ проживали в квартире № _____, корп.___, по ул. __________, д.___, нанимателем которой на основании договора социального найма был _______________. А в последующем мы с дочерью вынуждены были проживать и проживаем по настоящее время в квартире, принадлежащей мне на праве собственности.
Ребенок после развода родителей не теряет связи с обоими родителями. Оба родителя должны обеспечивать его материально, принимать участие в воспитании и обучении, общаться с ребенком. _____________ никакого участия в воспитании дочери не принимает, и материально не помогает, кроме того, что им уплачиваются алименты на основании судебного приказа.
В настоящее время ___________ создал новую семью и от данного брака имеет троих детей.
Согласно Распоряжения Префекта ____________ административного округа за №_______ от __________ года по договору социального найма, в порядке улучшения жилищных условий _________ была предоставлена двухкомнатная квартира, расположенная по адресу :___________________. Квартира была предоставлена с учетом интересов дочерей ___________ и ___________, которые вместе с нанимателем, включены в договор социального найма, как члены его семьи.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства, как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
Соглашения о том, что ребенок после расторжения брака будет проживать с матерью, нами не заключалось. А фактически получилось, что именно с согласия _____________ местом регистрации ребенка было определено место жительства отца.
___________ желала и желает вселиться в квартиру № ___ по Ставропольскому проезду, д.3 г. _________ и проживать совместно с отцом. Однако ____________ и его супруга ___________ всячески этому препятствуют, от встреч с дочерью ________ ___________ уклоняется и это несмотря на то, что имеется мировое соглашение от __________ года об определении порядка общения с дочерью, инициатором которого был именно он.
В соответствии с частью 2 ст. 17 Закона плата за услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома, плата за услуги отопления, а также плата за наем жилых помещений вносится гражданами независимо от факта пользования жилыми помещениями. Во исполнение указанного требования закона я в период с _______ г. по __________ г. вносила частично за дочь суммы в счет оплаты коммунальных услуг,
Право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал ________ г., вопрос 4).
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 четко указано, что прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3,31,137 ГПК РФ ,

ПРОШУ:

_______________, _________ г.р., вселить в квартиру №___, расположенную по адресу: ________________________
Обязать _____________________, ____ г.р. не чинить _______________ препятствия в пользовании и проживании на жилой площади, расположенной по адресу: __________________________
Обязать ___________________ выделить место ___________________ в комнате № ___, площадью ___ кв. метров в квартире №___ по ____________ проезду, д.__ г. _________, для размещений кровати и комода, то есть для оборудования спального места.

Приложение: копия встречного искового заявления;
Квитанция об оплате госпошлины;
Свидетельство о рождении ______________
Копии квитанций об оплате за коммунальные услуги.


«____»____________ г. ___________________

 

 
29 мая 2015  111

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы